Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Хочу спросить, какое из этих масел предпочтительнее для Z18XER:

NGN NORD 5W-30, NGN SYNERGY PLUS 0W-30 или NGN SYNERGY 0W-40?

 

Авто: Шевроле Круз 2013г.,

двигатель Z18XER,

заправочный объем 4,5л.,

город 80%, пробег 51000,

кат удален.

 

Рекомендации производителя:

SAE - 0w30, 0w40, 5w30, 5w40, 10w30, 10w40

API – SM и выше (вторая буква по алфавиту - повышение класса).

ACEA – A3, C3

Вязкость при +40: 70-80 сСт

При +100: 12-14 сСт

Общий индекс вязкости: 175-190

HTHS (вязкость при высокой температуре и высокой скорости сдвига, способность сохранять плёнку между парами трения) - не ниже 3,6

Точка вспышки: чем выше, тем лучше

Щелочное число: чем выше, тем лучше

Зольность: чем выше, тем лучше, но опаснее перепробег - сульфатная зола, выпадая из присадочного пакета, образует мелкодисперсные абразивные частицы, которые не сразу и не в полном объёме собираются масляным фильтром.

 

Интерсно какое из этих масел предпочтительнее (30 или 40), учитывая, что двигатель горячий (110°), а масла низковязкие.

Изменено пользователем ShamaTok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

 

 

Пробовал Wolf Vitaltech 5W-30 ASIA/US (API SN; ILSAC GF-5, Dexos1) перед этим. Не понравился звук двигателя, грубовато работал, сейчас на Synergy 0w-40 его вообще слышно

а, и ещё.  что странно - что звук на этом вольфе грубый был - он же наоборот с молибденом, как раз для тишины.  а синерджи - это пао, и если в нём нет эстеров - то как раз наоборот звук должен быть погрубее.  а если масло на пао мягкий звук даёт - то тогда по идее в нём эстеры должны быть.  я просто сравниваю в теми маслами, на которых ездил - масло с эстерами это мягкая работа, кряк тоже мягкая, на пао - более грубая.  я так понял, на синерджи звук мягче?  может, синерджи как раз на старой рецептуре с эстерами?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а, и ещё.  что странно - что звук на этом вольфе грубый был - он же наоборот с молибденом, как раз для тишины.  а синерджи - это пао, и если в нём нет эстеров - то как раз наоборот звук должен быть погрубее.  а если масло на пао мягкий звук даёт - то тогда по идее в нём эстеры должны быть.  я просто сравниваю в теми маслами, на которых ездил - масло с эстерами это мягкая работа, кряк тоже мягкая, на пао - более грубая.  я так понял, на синерджи звук мягче?  может, синерджи как раз на старой рецептуре с эстерами?

Соглашусь с этими мыслями. После эстеров даже обычный кряк дает звук, а если еще и молибдена при этом нет, то разница существеенная. Я вот как раз в декабре это прочувствовал после смены масла, буду добавлять эстеры, а то слух режет)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может, синерджи как раз на старой рецептуре с эстерами?

К сожалению не могу сказать, бачок выкинули на замене масла. Но сейчас на Synergy 0w-40 на слух двигатель работает тише.

Wolf был залит после GM dexos2 и почернел уже к 2000. Может поэтому.

Изменено пользователем ShamaTok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, здесь http://www.oil-club.ru/forum/topic/11415-alkilirovannye-naftaliny-an-v-motornyh-maslah/ пишут, что АН ничем не уступают эстерам, а кое в чем даже и превосходят по уменьшению износа и по отношению к резинкам.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, здесь http://www.oil-club.ru/forum/topic/11415-alkilirovannye-naftaliny-an-v-motornyh-maslah/ пишут, что АН ничем не уступают эстерам, а кое в чем даже и превосходят по уменьшению износа и по отношению к резинкам.

Да, АН еще круче эстеров

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так-то да, АН круче эстеров тем, что не влияют как эстеры на окисление и не подвержены впитыванию влаги, да и в целом они "покрепче".  но вот интересны их моющие свойства :)  эстеры хорошо "моют" - и это большой плюс для поддержания двигателя в чистоте.  за это можно смириться и с более ранней заменой масла, хотя оно так и так получается раз в 5 тысяч или в пол-года - дольше не хочется "машину мучить")

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну так-то да, АН круче эстеров тем, что не влияют как эстеры на окисление и не подвержены впитыванию влаги, да и в целом они "покрепче".  но вот интересны их моющие свойства :)  эстеры хорошо "моют" - и это большой плюс для поддержания двигателя в чистоте.  за это можно смириться и с более ранней заменой масла, хотя оно так и так получается раз в 5 тысяч или в пол-года - дольше не хочется "машину мучить")

Этот вопрос следует изучать дополнительно. Пока что вроде не моют

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если не моют, то можно ли тогда заняться таким "улучшайзингом", как смешать эстеры с АН и получить "нечто среднее"? :)

 

но это уже конечно к данной теме не относится, так просто для интереса навскидку в голову пришло - смешиваются ли эстеры с АН

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а если не моют, то можно ли тогда заняться таким "улучшайзингом", как смешать эстеры с АН и получить "нечто среднее"? :)

 

но это уже конечно к данной теме не относится, так просто для интереса навскидку в голову пришло - смешиваются ли эстеры с АН

Если смешиваются минералка с кряком, с ПАО и все это также смешивается с эстерами, то думаю что 5 гр между собой тоже. Вопрос а надо ли одновременно АН и эстеры
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, если порассуждать теоретически - берём 5% эстеров и 5% АН (или смешиваем схожие масла одно с эстерами, другое с АН) - что это может дать?  в составе будет 10% пятой группы, что в плюс для мягкости работы и зимнего запуска, при этом данная "смесь" будет меньше влиять на окисление, чем чистые эстеры, меньше вбирать влагу, но при этом будет несколько покрепче и иметь моющие свойства :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну, если порассуждать теоретически - берём 5% эстеров и 5% АН (или смешиваем схожие масла одно с эстерами, другое с АН) - что это может дать?  в составе будет 10% пятой группы, что в плюс для мягкости работы и зимнего запуска, при этом данная "смесь" будет меньше влиять на окисление, чем чистые эстеры, меньше вбирать влагу, но при этом будет несколько покрепче и иметь моющие свойства :)

Это я понимаю. Мне просто кажется логичным их чередовать, хотя от этой смеси в теории должно только лучше стать.

Я думаю, что гидрофильность и окисление при добавлении 5% эстеров не сильно возрастут, но снова таки все зависит от того какое масло донор. Насколько стойкие там присадки антиокислительные, например.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче, надо эту мысль в тему применения синтолюкса закинуть ;)  или в тему холодильного масла)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

короче, надо эту мысль в тему применения синтолюкса закинуть ;)  или в тему холодильного масла)

Нужно новую по АН открывать. Интересно где их можно достать так, чтоб доступно было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карбонфоксу идею закинуть - мол, хотим знать, бывают ли АН в продаже :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Карбонфоксу идею закинуть - мол, хотим знать, бывают ли АН в продаже :)

Я даже нашел один сайт с контактами, но там нужно прозванивать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...