Перейти к публикации

Помогите разгадать загадку. Почему уходит масло?


Рекомендованные сообщения

Друзья, всех  с Новым Годом и Рождеством.

Помогите решить загадку.

Дано: Мицубиси Аутлендер 3 2.4 (4b12) пробег 80к

Масло: Uzautooil 5w30 (по тестам - хорошее)

Отъездил на масле примерно 25т (4 замены - каждые 5-7т)

В городе нет расхода масло вообще! примерно за 19т км (чистые городские условия, пробки, светофоры и тд - стиль езды не резкий, но и не пенсионерю - чаще всего потоковый.)

Ближний Загород - до 100 км - нет расхода масла вообще! Нет проблем.

 

Как только я еду в Москву - 400 км по хорошей скоростной дороге, всегда еду на круизе 5-6 часов без остановок, скорость не более 130 км/час, чаще всего 115-120, за поездку туда-сюда (800 км - съедает 1-1,2л масла!) В Самой Москве проезжаю примерно 100 км с пробками - расхода масла нет!

 

Обращался к Мотористам - говорят что в городе тяжелее всех условия - и если в городе ничего не подьедает - значит с двигателем все в порядке - это масло так угорает. Были предположения, что масло 5w30 очень жидкое (в реальности там близко к 5w20) и кольца пропускают его. Но опять же это предположения.

На такие дальние поездки не так часто езжу - в городе все нормально. Но Свечи при этом за 80т ниразу не менялись - возможно это как то связано? Машина без проблем заводится - и бодро ездит.

 

Ребят, сломал всю голову. Знатоки, подскажите - У кого-нибудь есть предположения?

Изменено пользователем awwwesome
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Так зимой и летом?!

Вообще зимой. Летом на этом движке он вроде не поджирал (либо я не замечал) - но возможно  я грешу на возможную последнюю паленую партию масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Так производитель советует 30тку же? Uzautoil 5w30 по густоте почти 20тка - она очень жидкая, почти как подсолнечное)

 

:)

В этот мотор именно разработчики мотора рекомендуют 0W-20.

Mitsubishi 4B12.pdf

Подробнее про двадцатки в 4B12 писал здесь...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю параметров твоего масла, но нужно пробовать синтетику 5-40 с индексом вязкости не менее 170.

Если нормализуется расход масла, то ответ найден, а иначе дело в моторе, возможно это его врожденная особенность.

 

Аха... Ща насоветуете :) Загуститель точно на кольцах останется... :)

В MIVEC вообще ничего вязче 5W-30 ILSAC не надо. Мотор под невысокий HTHS (система изменения фаз газораспределения + гидронатяжитель цепи).

Это холодный японский атмосферник, а не турбо-дизель ;) Ездил я на 5W-20 с высокими оборотами и нагрузками по трассе летом при +40 - за 9600 км уровень как вкопанный...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На такие дальние поездки не так часто езжу - в городе все нормально. Но Свечи при этом за 80т ниразу не менялись - возможно это как то связано? Машина без проблем заводится - и бодро ездит.

 

Вообще то по регламенту - свечи менять через 60 тыс. км. Иридиевые... И это без учёта преобладающих чисто городских режимов..

 

Думаю, если машина почти всю жизнь жила в городском ритме, то нелишне уже слегка "прочистить" мотор - возможно, колечки подзалегли. Например, десятиминутной промывкой (типа этой или этой).

И залить крепкую синтетику. Типа:

0W-20/30 Mobil1 AFE

0W-20/5W-20 Ravenol ECS/SFE

0W-30 Valvoline SynPower FE или Neste City Pro

 

В городе зимой вообще не стоит лить 5W-30 - при городских поездках на недогретом движке оно по реальной вязкости сродни 5W-40 летом на трассе...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@awwwesome,

я не смог выбрать автомобиль

но ты сам можешь попробовать подобрать Мобил-1 тут

https://mobiloil.com.ru/ru/product-selector

исходя из копьютерного подбора -- будешь думать

.

как поступил-бы я?

я-бы открыл сайт idemitsu

не зря-же это масло так называется идеал-для-митсубиши (иде-митсу)

компьютерный подбор выдает

post-26709-0-64277400-1483858204_thumb.jpg

.

если искать 5W-30 ILSAC GF-5

то получим

Мисс API SN ILSAC GF-5 5W-30
.
ну и кроме того, можно попробовать 
то чего в компьютерном подборе Идемитсу нет 
(но если советуют на оил-клубе, то можно попробовать)  :cool:
Мисс API SN ILSAC GF-5 0W-20
.
P.S.
а если ничего не поможет -- то попробуй 
русский разлив масла Shell Helix Ultra 0W-40
оно, по отзывам, наиболее универсальное
.
автор попробуй искать
официального дилера по этим маркам масла
если будешь на 100% уверен в подлинности масла (это главное)
то купи и попробуй проверить расход масла еще раз
... удачи ))
Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

@awwwesome,

я не смог выбрать ваш автомобиль

но вы сами можете попробовать тут

https://mobiloil.com.ru/ru/product-selector

исходя из копьютерного подбора -- будете думать

 

https://mobiloil.com.ru/ru/product-selector?vehicleId=EFt8PlTlZ :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

как поступил-бы я?

я-бы открыл сайт idemitsu

не зря-же это масло так называется идеал-для-митсубиши (иде-митсу)

компьютерный подбор выдает

attachicon.gif6235125421326.jpg

 

Насчёт идеала - :up: :D

Только ваш подбор не на этот мотор, а на старый 4G69 (Airtrek, Outlander I).

Вот на авто ТС:

Idemitsu-Out.jpg

 

У меня 0W-20 Zepro нормально отработало, а вот 5W-30 по отзывам "угарает"

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69

в подборе есть 5w-40

видя это, а также пробег за 80 тыс (и именно зимний косяк)

я и предложил низковязкий 0w-40 от Шелла (это почти 0w-30)

... в порядке альтернативы, можно попробовать, если ничего не поможет   :drinks:

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я и предложил низковязкий 0w-40 от Шелла (это почти 0w-30)

 

"Дизелят" эти моторы на маслах с HTHS>3.5... И "тупят" по страшному...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Дизелят" эти моторы на маслах с HTHS>3.5... И "тупят" по страшному...

 

возможно я неправ,

не могу спорить из-за отсутствия опыта  :drinks:

может тогда это? -- Shell Helix Ultra A5/B5 0W-30

ну, или Лучок Lukoil Genesis Armortech A5/B5 5W-30

хотя именно его автор и лил под маркой УАЗа?   :pardon:

Изменено пользователем Digital Ray
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя версия у тебя льет топливо, ты выезжаешь на долгую трассу прогреваешь картер в итоге топливо в картере испаряется и падает уровень масла. А угар у тебя всегда есть по причине залегших колец или сальников клапанов например. Ты кстати не рассказал нам год выпуска машины, и предысторию как меняли масло раньше до Uzautoil, если через 12000-15000км первые интервалы то запросто так и будет... (4B12 двигатель убийца масла)

 

Из моего мануала на toyota

IMG_20161222_170518.jpg

 

Проверить топливо можно так, после своего интервала смены сдать вот сюда анализ отработки

http://www.oil-club.ru/forum/topic/25530-laboratoriya-plm-labs-moskva-oil-clubru-instruktciya-kak-poslat/page-23

 

по вот таким параметрам - включая разжижение топлива самым точным на сегодняшний день ASTM D8004 

 

8GDE101             Стандартный комплекс испытаний: дизельных и бензиновых двигатель; + разжижение ASTM D8004 - цена: 2975р 
[самый полный анализ отработки - показывает и износ двигателя, и как поработало масло, и разжижение топливом, если позволяет бюджет - РЕКОМЕНДУЕТСЯ!]
Анализ включает в себя:
ASTMD5185       Элементный анализ на ICP (24 элемента)
ASTMD445         Вязкость при 100 °C и 40 °C
ASTMD2270       Индекс вязкости
ASTME2412       Сажа, оксидирование, нитрование
PLMMethod        Вода по потрескиванию (предварительная оценка)
ASTMD4739       Щелочное число
ASTMD664         Кислотное число, pH масла
ASTMD8004       Разжижение топливом

 

на 99% скорее всего дело в топливе потому что в городе у тебя угар масла в картере, замещается прибывшим топливом, в ближнем загороде тоже все ок, так как не успеваешь прогреть масло в картере, а как только понесло тебя в дальние края, 120-130км.ч долго по времени - картер нагревается до 120 градусов и выпаривает все фракции топлива, уровень резко падает вниз. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Моя версия у тебя льет топливо...

на 99% скорее всего дело в топливе потому что в городе у тебя угар масла в картере, замещается прибывшим топливом, в ближнем загороде тоже все ок, так как не успеваешь прогреть масло в картере, а как только понесло тебя в дальние края, 120-130км.ч долго по времени - картер нагревается до 120 градусов и выпаривает все фракции топлива, уровень резко падает вниз. 

 

Кстати, учитывая 80 тыс. км города на одном комплекте свечей, вполне возможно.

В общем, менять свечи и "промыть" мотор... И лить зимой 0W-20/30...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как только я еду в Москву - 400 км по хорошей скоростной дороге, всегда еду на круизе 5-6 часов без остановок, скорость не более 130 км/час, чаще всего 115-120, за поездку туда-сюда (800 км - съедает 1-1,2л масла!) В Самой Москве проезжаю примерно 100 км с пробками - расхода масла нет!

 

 

ну вам уже подсказали причину в 13ом посте -

"А не может это быть связано с системой вентиляции картера?"

 

общепринято сразу кидаться какашками в сторону масла, игнорируя особенности устройства двигателя и конкретно системы вентиляции картера, которая в зависимости от положения дроссельной заслонки (золотниковое устройство) или разности давлений (клапан PCV) в большей (выские обороты) или меньшей (малые обороты, холостой ход) степени отсасывает картерные газы, а вместе с ними и маслянный туман

 

 http://www.ej9.ru/art/oil-catcher/

 

https://auto.today/bok/2211-ventilyaciya-kartera-dvigatelya1.html#h-id-2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предполагаю, что расход масла за 100км и на трассе, а в городе у топикстартера ОДИНАКОВЫЙ.

Но замерить корректно его малореально (всего за 100 км...). 

 

Сделайте точные контрольные замеры при одинаковой температуре остывшего двигателя (например 20  градусов в подземной стоянке Ашана)

 

p.s. И ещё: вместо Узлука ACEA A5 переходите на Глайдтек или Genesis 5W-30 FE API SN - для двигателя это будет полезнее. Или даже 0W-20 (Shell, Petro-Canada, Ravenol)

Изменено пользователем Izb
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну вам уже подсказали причину в 13ом посте -

"А не может это быть связано с системой вентиляции картера?"

 

По-любому не мешает "почистить" мотор 10-минутной промывкой. Или даже вкупе с 200-км промывкой от шлама...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...