Перейти к публикации

Масло для уставших моторов - какое лить?


Рекомендованные сообщения

Всем Привет!

Среди простых обывателей существует мнение, что лить в двигатель масло погуще НУЖНО...

Кроме этого.. такие советы дают им... ОПЫТНЫЕ МЕХАНИКИ.

Вроде как логика понятна и проста.

Мотор устал и этим самым мы поднимем давление в системе, что благотворно скажется на работе двигателя...

Однако вид закоксованных колец на современных, высокотехнологичных двигателях заставил меня усомнится в этом массовом помешательстве граждан...

Предлагаю обсудить данную тему...

Почему все же нельзя лить масло 10W-40 в двигатель типа 1 NZ-FE?

Напомню, что этому мотору рекомендуют вязкость 5W-30.

Или я не прав и это обычная паранойя?...

Изменено пользователем Белковод
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Для 1NZ-FE  150 000 очень серьезный пробег , еще 50 000 - 70 000 и пора на помоечку .

Я Вас удивлю, но при нормальной эксплуатации этот моторко 300 000 ходит легко... А если ему цепок и МСК поменять, да опять нормально за ним следить  - еще 200 000 пробежит. Моторы ОЧЕНЬ даже неплохие, но требовательны к маслу... Ахилесова пята у них петролиум .

Изменено пользователем Белковод
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Учитывая развратную эксплуатацию и беспорядочную замену масла (в основном было 5/40) 2NZ-FE по одометру прошёл 290 ткм до залегания колец.

Думаю пробег был слегка скорректирован ранее))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос к практику: а это тенденция касается всех японских производителей или только в той ли иной степени?

эта тенденция японских моторов касается в меньшей степени чем made in GERMANI! Посмотрите и почитайте отзывы о более новых после 2006г немецких моторах TSI TFSI, у ПОРШЕ их не реальные дорогостоящие моторы жрут ведрами масло причем с нова, политика бренда, раз купил такой авто значит и на дорогостоящее масло есть бабло доливать по 5л. на 10т.км. Любой мотор из "великой 3-ки" последних лет говенный сравнительно с японцами. Я не защищаю япов, они тоже по той же всемирной схеме в последнее время строят моторы и авто в общем, но у япономоторов проблемы начинаются гараздо позже и чаще из-за не правильной эксплуатации и не соблюдении регламента, в то время как немцемоторы с НОВА уже просят на долив литр а то и больше на 3-5т.км пробега. У знакомого лексус is250 2014г.в. блин при пробеге 35т.км. тормозные диски под замену :crazy: авто бл...ь под 2 мультирубля,  у меня калдине 11 лет, брал за пол млн. руб. во владике, успел завезти по годам очень приличную калдинку(повезло очень крупно) диски тормозные не менялись не разу, как новые! Но моторка в том лексусе с нова не просит долива, ему дилер в уши толкает мол масло через 10т.км. надо менять, он через 6-7 меняет и расхода нет и вся электроника работает безупречно по сравнению с немцами. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 1NZ-FE  150 000 очень серьезный пробег , еще 50 000 - 70 000 и пора на помоечку .

Ага, я полностью согласен с Белководом. При всем при этом этот мотор маломощный, но отходит под 300 точно. А что скажете о таком вот моторе как 1JZ-GE  2JZ-GE, 2GZ-GTE? Эти моторы мощные и ОЧЕНЬ бл...дь надежные, они выхаживают даже при отжигах под 350-400т.к. без ремонта, при всем при этом они не из той серии 90-х миллионных, эти моторы чипуют и снимают с них приличную отдачу, они простые и безпроблемные в принципе как и многие тойотовские моторы. А умирают они по большому счету из-за скупости и коррупции в нашей стране и наплевательском отношении правительства на граждан РФ  :)) Аргументы? Да пожалуйста!! Во первых очень говенное качество топлива в стране, правительству навалить кучу на кокого качества топливе ездит народ, страны не имеющие НЕФТИ имеют топливо в 99 раз качественнее!! На экспорт там порядочное топливо идет это факт. Наш менталитет просто говенный в том плане что каждый думает о наживе!! т.е. подделки автомасел, фильтров и т.д в целях наживы но никак не забота о том чтоб кто то из нас ездил и не думал о том что залил поддельное масло, залил говенного бензина, такие же фильтра и поехал счастливый угроблять мотор надеясь на то что залил свежее масло новые фильтра и т.д хорошего качества. В итоге и происходит тот самый негативный момент как закоксовывание, гудрон в грм, и все подобные отзывы про моторы те или иные. Как бы еще факт присутствует конечно от не знания матчасти людей и применение не соответствующих тех жиж. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оставьте в покое уже шестеренные насосы и переключитесь на что-нибудь другое

Это получается что у более жидкой субстанции объем прокачиваемой жидкости ниже??
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое ИМХО:льют с большей вязкостью 10w 15w потому что оно дешевле(типа пусть угорает,но зато оно дешевле), дешевле потому,что похуже база(не у всех,есть очень достойные масла 10,15w,но и цена у них...) и т.д., а насчет-гуще-это второстепенно. Мое мнение:первая причина-экономия и заблуждения,остальное-вторично. 

p.s. есть клубень,который в свою Карину-Е лил,может и до сих пор льет 0w20 и ничего ужасного с его мотором нет. Надо его пример приводить таким механикам, как они это объяснят?

Изменено пользователем EvgenSE
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wolf кстати линейку High Milage производит, похоже как Valvoline Maxlife. Цены кстати не плохие... Вот еще что можно попробовать. Хотя между нами я слабо верю что там что то особенное для старых двигателей.:) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я на фильке 270 проехал(1 nz). Примерно на 5 тыс 2 литра ел, цепок забрякал и тяжело обороты набирать стал... Решил по совету знакомого мастера не покупать контрактный ДВС, а провести кап ремонт в местом Нюрьба -дереба сервисе))) За 26 тыс руб отчикатили до неузноваемости, проехал 10 тыс км, масло прозрачное, как слеза младенца и уровень стоял, все окей вроде... сейчас прошел 35 тыс, масло потемнело, от замены до замены доливаю около 300мл, как раз купил 4л, залил 3700 и остатки на доливку. тютя в тютю... Думаю что тыс 70 откатаюсь без проблем. Лью только Castle 5w30 круглый год.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

   Филдер 2007 г.в двигатель 1NZ  пробег сейчас 455000,  масло стал потреблять 300-500 гр на 5000 км только 7 месяцев назад, это примерно тыс 25-30 км назад, 1/3 сначало уходило на щупе, зима настала 2/3 уходит. Резьба свечи на четвёртом цилиндре в масле, значит колпачки не держат. Летом буду менять колпачки и по ходу цепь. Сфотографирую и выложу фото вскрытого двигателя здесь в соответствующей ветке. Машину купил в марте 2010 с очень грязным движком ( через горловину видно было), после покупки решил поездить на высокощелочном масле хадо 5-40 sl cf  и хадо промывке, та что на 1000 км до смены масла заливаеться. Так я сделал 3 смены масла по 3-4 т.км. В горловине чуток посветлело, далее ездил только на илсаковских маслах CASTLE и TOYOTA   летом заливаю 5W-30 , в остальной период  0W-20. Прошлое лето отъездил на TOYOTA 5W-20 ( мятое ведёрко с хорошей уценкой подвернулось). Масло покупаю только в вёдрах, замены от 3.500 км ( зимой) до 5000км ( летом) 99% город.  Моё мнение, если машина на автомате ( вариаторе) , не таскаешь прицепы и не штурмуешь горы, то низковязкие масла  немного, но продлевают ресурс двигателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для 1NZ-FE 150 000 очень серьезный пробег , еще 50 000 - 70 000 и пора на помоечку .

Вот насмешили! Последние три машины которые у меня были, все с 1 NZ. Рактис продал с пробегом 200+ т.км. Масло вообще не брал. Недостатки у двигателя конечно есть, но в общем- трудяга! Любому немцу фору по ресурсу и надежности даст.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы и на немцах через 10 тыщ масло меняли бы с новья, то они тоже бы по 300 ткм ходили без проблем. Пример есть у меня у знакомого - ауди 1.8Т 280ткм - до сих пор в мотор не лазили. Но масло потребляло всегда, причем после 3000 км (машин чипована с 150ткм) тока жрать начинает, а до этого уровень стоит. Понятно что хозяин чиповал не для того чтобы тихонечко ездить

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так если мотор уставший то определенно то что по мануалу масло идет будет его жрать,и тут или капиталка или переход на вязкость по выше ибо не будешь заливать ежедневно масло. Для старых авто с 80х по 2000х - для немцев 5w40 для японцев 5w30 так по крайней мере было тогда до "интернета" .Или если пример такой по городу уровень стоит а если ехать по трассе 150-180км.ч. то пол щупа съедает или чуть даже больше это на 5w40 а если залить 10w40 то на трассе уровень стоит. Что тогда делать ?)  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Белковод, ПОПРОБОВАЛ ливануть в 133ххх км пробежный тди. 5в40. получил реальный гудрон после рождественских морозов. прям вот за 1 день попыток завести промерзший дизель... масло прожыло ровно 7500 км! толи ево так заполяризовали и заговорили на заводе. толи звезды так легли и полнолуние тому виной..  производитель извесный. многие ездят на нем. но факт остаеццо фактом. больше в моем моторе 5в40 небудет! ну развешто купленая в попыхах про запас канистра этово масла . да и то только в качестве промывочного... были дохлые свечи накала. но это незаставляет меня думать что для моторов с пробегом надо лить гудрон! темболее зимой.  кстати синтетику в пробежные моторы тоже неследует с разамаху лить... этим летом у меня синтета за 2 нед. разобрпалась где есть слабые резинки и удрала из котла....... благо резинки эти в шаговой доступности к замене были.... пробег был 130ххх км.

Изменено пользователем ACIDCAT
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы и на немцах через 10 тыщ масло меняли бы с новья, то они тоже бы по 300 ткм ходили без проблем. Пример есть у меня у знакомого - ауди 1.8Т 280ткм - до сих пор в мотор не лазили. Но масло потребляло всегда, причем после 3000 км (машин чипована с 150ткм) тока жрать начинает, а до этого уровень стоит. Понятно что хозяин чиповал не для того чтобы тихонечко ездить

Оффтоп
Новым немцам это не особо помогает, но так они живут дольше. Они сделаны с завода малоресурсными, а тонкие колечки только сокращают ресурс. А тот 1,8Т сделан на базе старого 1,8 атмо из 80-ых, там блок тяжёлый, но надёжный чугуний.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меняю с новья на своем немце масло каждые 10 ткм :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...