Перейти к публикации

Зимние тесты Общая


Рекомендованные сообщения

Зимние тесты Общая

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

хороший тест наглядно и понятно - все видно. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу методологии проведения тестов. Возможно, что шарики с диаметром, значительно (в 1,5...2 раза) меньшим чем внутренний диаметр пробирки, покажут другой расклад. Если зазор между шариком и стенкой пробирки мал, то даже небольшая разница в их диаметрах (допуски изготовления пробирок) может привести к большой разнице в результатах тестов.

Изменено пользователем E_Krendel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замудрил по моему :) Пробирки изготавливаются для лабораторий это не бутылки из под газировки. Да и шарики в подшипниках имеют один диаметр и вес - потому что это подшипник он работать на разных не сможет, дисбаланс будет... А атомарная микроскопическая разница эффекта на глаз не даст - не та разница :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробирка не является точным измерительным сосудом, поэтому требование к ней одно - чтобы была. К тому же пробирки могут быть из разных партий или даже заводов. Шарики - да, более одинаковые, если из одного подшипника. Но ведь очень просто проверить, влияет ли разброс размеров на результат опытов, и закрыть этот вопрос раз и навсегда (либо изменить лабораторную установку).

 

Нужно всего лишь налить любое, но обязательно одно и то же масло из одной канистры во все пробирки, и сделать тест "теплый" и "морозный".

 

Кстати, любая установка перед проведением опытов обнуляется и калибруется, без этого нельзя утверждать о достоверности результатов.

Я немного имел дело с лабораторной посудой. Даже из одной коробки сильно отличаться могут стекляшки.

Изменено пользователем E_Krendel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@E_Krendel,

 

Вы имеете сказать, что пластиковая бутылка более точный инструмент чем пробирка??? :ap:  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, я имею сказать, что не все пробирки от рождения одинаковые. Но подтвердить или опровергнуть влияние этого факта на результаты опытов очень просто. Вполне возможно (и даже очень хотелось бы), что использованные для опытов пробирки достаточно одинаковые, чтобы не влиять на результат именно в такой постановке опытов, с шариками такого диаметра.

А с пластиковыми бутылками я пробирки не сравнивал.

Я только предположил, что если (вдруг) именно эти пробирки с этими шариками на одном и том же масле покажут разные результаты, то шарики меньшего диаметра с этими же пробирками должны показать более одинаковые результаты.

 

Ну и если уж затронули пластиковые бутылки. Самый чистый опыт будет, если шарики будут погружаться в неограниченном объеме масла. То есть, достаточно далеко от стенок сосуда. Тогда к точности размеров сосудов вообще нет никаких требований. А для этого сосуд должен быть широким, относительно размеров шарика. Так что пластиковая бутылка (или любая прозрачная тара большого диаметра) была бы неплохим вариантом. Но очень много масла тогда требуется, и отмывать их неудобно :)

Изменено пользователем E_Krendel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Пробирка не является точным измерительным сосудом, поэтому требование к ней одно - чтобы была. К тому же пробирки могут быть из разных партий или даже заводов. Шарики - да, более одинаковые, если из одного подшипника. Но ведь очень просто проверить, влияет ли разброс размеров на результат опытов, и закрыть этот вопрос раз и навсегда (либо изменить лабораторную установку).

 

 

ГОСТ 20287 измерение температуры застывания - однако использует пробирки для измерения температуры застывания почему то. Они тоже разных партий и даже заводов.

ГОСТ 20287 91. Нефтепродукты. Методы определения температур текучести и застывания.pngГОСТ 20287 91. Нефтепродукты. Методы определения температур текучести и застывания2.png

 

Обрати внимание в ГОСТ 20287 так и написано "пробирки диаметром 20мм +-1мм"

 

Прикапываетесь к несущественным вещам. :) Оно в одинаковой пробирке эталонной, сегодня побежит шустро, а завтра медленно. Почему? Потому что до переворота всю ночь было -35С в первом случае, и всю ночь давило -40С во втором случае, а под утро стало так же -35С.

 

Если захотеть придраться, можно много чего напридумывать. "Пробирки не те", "градусник не тот", "глаз не тот". Я вообще в пластиковых бутылках проделывал тесты, там у некоторых бутылок дно отлито с браком и без - по разному. Тем не менее результаты из года в год одинаковы. Если NGN Nord 5W-30 делал все тридцатки то так и делает. Если Amsoil SS 5W-30 был самым шустрым то так и бежит - то же самое касается и других лидеров и аутсайдеров. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не придираюсь. Сами опыты очень интересны и полезны для понимания свойств масел. За это большое спасибо! С тем, что их можно делать в любых пластиковых бутылках, согласен. Там шарик падает в свободном объеме.

С термометром и глазом тоже все нормально :) Температуры утром или ночью тоже ни при чем.

С пробиркой сложнее. Хотя установка с пробирками выглядит намного круче, чем с бутылками :) В пробирке шарик не просто свободно падает в вязкой жидкости, а еще и заставляет масло перетекать через малый кольцевой зазор снизу вверх. Так что скорость падения шарика зависит не только от вязкости, но и от величины этого зазора. Если он небольшой, то скорость падения будет определяться величиной зазора. А если зазор очень мал, то шарик вообще не будет падать, а будет как поршень в цилиндре.

Очень хорошо, что нашелся ГОСТ на пробирки! Там указан допуск +-1 мм от 20 мм, считаем, что это внутренний диаметр. Пусть имеются шарики диаметром 18 мм. Допустим, одна пробирка имеет допуск -1 мм, вторая 0, а третья +1 мм. Тогда площадь кольцевого сечения между шариком и стенкой будет для первой 29.1 кв.мм, для второй 59.7 кв.мм, и для третьей 91.9 кв.мм. Различия в несколько раз.При том, что сечение шарика 254 кв.мм, что в разы больше, чем кольцевой зазор.

 

А если шарик диаметром 10 мм и те же пробирки, то кольцевые сечения 205, 236 и 268 кв.мм соответственно, а сечение шарика 77,5 кв.мм. Тут и разница в кольцевых сечениях много меньше, около 13℅, и сами сечения много больше чем у шарика. То есть, влияние допуска пробирки будет очень мало. А у широкой бутылки разница в диаметрах вообще ни на что не влияет.

 

Это я все к чему. Могло оказаться так, что случайно нашлись пробирки и шарики с большими разностями диаметров, и тогда все хорошо. А могло быть и так, что разности диаметров малы, и тогда результат опытов зависит не только от вязкости масел, но и от того, какое из масел в какую пробирку (меньшую или бОльшую) попало. Опять же, это легко проверяется на любом масле, залитом во все пробирки.

 

Кстати, стандартный метод определения вязкости падающим шариком в жидкости требует, как минимум, 10-кратного превышения диаметра сосуда над диаметром шарика. Так что пластиковые бутылки - это правильный метод! ;)

Изменено пользователем E_Krendel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@E_Krendel, слов больше чем дела. Сделай сам как считаешь правильным, а мы посмотрим.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@E_Krendel, слов больше чем дела. Сделай сам как считаешь правильным, а мы посмотрим.

А просто на готовой установке, залить любое одно и то же масло во все пробирки, не проще?

У меня будут другие пробирки и другие шарики. И мои результаты никак не будут соотноситься с продемонстрированными здесь ранее. И да, морозы ниже -15 у нас бывают нечасто, а -30 не бывает совсем.

Изменено пользователем E_Krendel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 E_Krendel

как говорили древние мудрецы - общественная практика является критерием истины.А из истории мы знаем, что даже самые популярные и понятные теории оказывались нежизнеспособными - Карл Маркс  вам в пример.То есть стоит взять самому и сделать - практика.А выдвигать маркскоподобные теории смысла нет никакого.Данный форум тем и отличается от большинства, что здесь теория поверяется практикой."Поверим алгебру гармонией" как говаривал один из участников.Лично для меня результаты эксперимента совершенно показательны и объективны.За что большое спасибо их организатору.Причём именно при тех температурах они проведены которые реально бывают в местности моего временного проживания. Лукойл в этом смысле в числе лучших.Заливаю в обе машины Лукойл -  Глайдтек и Кларитек.Сегодня в -23 на Кларитеке Корса2007 завелась влёгкую. А перейти с шелла на лукойл посоветовали участники данного форума.Улучшены характеристики и съэкономлены деньги.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло Elf Evolution 900 FT 0w30 в -35 С

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

практика является критерием истины

А я что, спорю с этим? Я как раз за то, чтобы подтвердить истину.

Некто собрал стенд, и делает сравнение масел. Очень хорошо, и очень интересные сравнения. Но поскольку метод не по ГОСТу, а чисто сравнительный, то надо убедиться, что он дает адекватные результаты. Самый простой способ - залить одно и то же (любое) масло во все пробирки и сделать опыт на теплом и холодном масле. Если все шарики в обоих опытах пришли одновременно - прекрасно, установка рабочая и результаты корректны.

Если один или несколько шариков пришли раньше или позже - надо искать и устранять проблему. Или есть возражения против того, что перед измерениями надо "обнулять" прибор, хотя бы один раз после его изготовления?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я что, спорю с этим? Я как раз за то, чтобы подтвердить истину. Некто собрал стенд, и делает сравнение масел. Очень хорошо, и очень интересные сравнения. Но поскольку метод не по ГОСТу, а чисто сравнительный, то надо убедиться, что он дает адекватные результаты. Самый простой способ - залить одно и то же (любое) масло во все пробирки и сделать опыт на теплом и холодном масле. Если все шарики в обоих опытах пришли одновременно - прекрасно, установка рабочая и результаты корректны. Если один или несколько шариков пришли раньше или позже - надо искать и устранять проблему. Или есть возражения против того, что перед измерениями надо "обнулять" прибор, хотя бы один раз после его изготовления?

так уже проверили, данные с переворотами банок корелируются даже с CCS из лаборатории :) Если шустрое масло в баночном тесте как например NGN Nord 5W-30, Idemitsu Zepro 0W-20, Amsoil Signature Series 5W-30 или даже Lukoil Genesis Armortech 5W-30 - то оно в лабораторном анализе показывает низкие ССS при -30С (-35С) 3500-4000. 

 

То есть зимние тесты с переворотами банок уже как бы актуальны и профпригодны - они любительские конечно и примитивные, но для тех кто делал хотя бы малейшие сравнения, внимательно читал форум - видят это. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...