Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

1) Toyota Vista Ardeo
2) 3s-fe бензиновый
3) Заправочный объем 3.8 л
4) Новосибирск, температура зимой до -40, летом до +40
5) Город 90%, трасса 10%
6) Смена масла раз в 6-7 тыс. км.
7) Сажевого фильтра походу нету.
8) Масла доступны все что есть на рынке.
9)  По мануалу 5w30

Посоветуйте масло и нужную вязкость. Выбираю между 5-30 и 5-40, сейчас залит мобил 5-40. Машина совсем недавно, масло после предыдущего владельца не менял.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Я почему-то думаю:

Зима 0-20

Лето 10-30

ILSAC GF-5 , DEXOS 1

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я почему-то думаю:

Зима 0-20

Лето 10-30

ILSAC GF-5 , DEXOS 1

А если выбирать одно на круглый год?

Пока рассматриваю shell x8 5w30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если выбирать одно на круглый год?

Пока рассматриваю shell x8 5w30

7-ки хватит. Льют из одной бочки - наклейки разные.

Тойоты не едут на 30-ках.

Даже 30-ки имеют разброс по вязкости.

Одно масло на весь год я бы не стал. Очень большой разброс температур.

Есть мнение, что зимой 0-20 - из-за недогрева мотора, а на жару х-30 из-за большего нагрева и проседания вязкости.

Попробуй NESTE City pro 0-20. (По вязкости почти 30-ка. Недорогое) После 40-ки я думаю будет кайф).

 

Ну и для самообразования немного почитай форум.

Сперва сложновато, потом можно "по верхам" пройтись.

Несколько понятнее станут допуски, вязкости.

Анализы отработок и состав масел.

Изменено пользователем kotmu
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Х7 и х8 разные масла.

Лей круглый год лук люкс 5в30 а5/б5.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

7-ки хватит. Льют из одной бочки - наклейки разные.

Тойоты не едут на 30-ках.

Даже 30-ки имеют разброс по вязкости.

Одно масло на весь год я бы не стал. Очень большой разброс температур.

Есть мнение, что зимой 0-20 - из-за недогрева мотора, а на жару х-30 из-за большего нагрева и проседания вязкости.

Попробуй NESTE City pro 0-20. (По вязкости почти 30-ка. Недорогое) После 40-ки я думаю будет кайф).

 

Ну и для самообразования немного почитай форум.

Сперва сложновато, потом можно "по верхам" пройтись.

Несколько понятнее станут допуски, вязкости.

Анализы отработок и состав масел.

На моторе qg15 лил круглый год 5w40, даже не парился.

Пробега уже куча, хотя мотор и капиталился недавно, но ниже 5-30 боюсь лить, мне кажется, его съест быстро.

Можно попробовать 5-40 на весь год. У меня зимой заводится при -15, так что пусков в лютые морозы не будет.

Я бы и на 5-30 остался, но оно меня смущает в летний период, особенно в жару в пробках не известно как себя покажет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы и на 5-30 остался, но оно меня смущает в летний период, особенно в жару в пробках не известно как себя покажет.

Читай анализы :rolleyes:

хорошо себя покажет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Testet, Почитайте для начала что такое HTHS.  И вопросы почему более жидкое масло  лучше и в жару и в мороз должны отпасть после ознакомления с этой темой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5W-40 я бы отмел сразу, лишняя густота зимой - смысла не вижу...  Есть конечно бодрые 5W-40 типа Лукойла Люкса или LM на ПАО синтетике. Но все равно 5W-30 тоже бодрые есть. 

 

Лить 5W-30 и 0W-30 нужно.

 

5W-30 ACEA A3/B4

 

Из этого списка Shell  HX-8 везде доступное масло, по скидкам в ленте метро ашане можно тарится постоянно. 

Eurol Superlite Arctic 5W-30 настоящая пао синтетика (если нет угара конечно и сальники клапанов свежие, иначе угара будет поболее)

NGN Nord 5W-30 - то же самое. 

на последних двух можно ездить круглый год в Новосибе, это почти 0W-30. 

Вот например зимние тесты на перетекание 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/26914-32s-sravnenie-masel-5w-30-amsoil-profix-eurol-united-millers-total-lukoil-2016-2017-god/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/26968-36s-tyumen-sravnenie-masel-5w-30-liqui-moly-motul-ngn-pentosin-total-2016-2017-god/

 

Valvoine Synpower 5W-30

Addinol Super Power MV 0537 5W-30

стабильные качественные бренды - гидрокрекинг. (правда порой дороговато). 

 

5W-30 ACEA A5/B5
Eni i-Sint F 5W-30
Fuchs Titan Supersyn F ECO-DT 5W-30
Gulf Formula FS 5W-30
Statoil Lazerway F 5W-30
 
Ну здесь все масла одинаковы в большинстве по рецептуре, что глянется по цене то и бери, вязкость при рабочей пониже, прогрев побыстрее, КПД больше. Термостабильны вполне, щелочного запаса на долго хватит, убить трудно. 
 
Если же важен акустический комфорт, тишина работы двигателя, приемистость то третий вариант масел. 
 
 
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@torcon, спасибо за развернутый ответ.
Выбрал Shell HX-8 Synthetic 5W-30, уже залил, пока не ездил. Машина если и ночует на улице, то стоит автозапуск на -20 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Подниму темку.

Лил 1.5 года Shell HX-8 Synthetic 5W-30, что то надоело. Качество от партии к партии, то за 6000 км. не ест ничего, то после 3000 угарает очень сильно, что к 4000 уже меньше минимальной метки.

Выбираю другое масло, посоветуйте что нибудь 5-30.

Выбираю между ngn maxi, profi или лукоил люкс. 

Ещё очень интересно услышать мнение про моющие присадки при смене масла, нужны ли они?

Буду очень признателен, если ответит @torcon

Изменено пользователем Testet
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, Testet сказал:

Лил 1.5 года Shell HX-8 Synthetic 5W-30, что то надоело. Качество от партии к партии, то за 6000 км. не ест ничего, то после 3000 угарает очень сильно, что к 4000 уже меньше минимальной метки.

а чего сразу Шелл виновато ? вы нормально напишите : какой интервал замены масла  ,какой пробег Авто ( км .  м/ч ) , какая манера езды и тд..

 

2 часа назад, Testet сказал:

Выбираю другое масло, посоветуйте что нибудь 5-30.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 часа назад, Testet сказал:

Лил 1.5 года Shell HX-8 Synthetic 5W-30, что то надоело. Качество от партии к партии, то за 6000 км. не ест ничего, то после 3000 угарает очень сильно, что к 4000 уже меньше минимальной метки.

это не качество от партии к партии - мы же постоянно раз в год тестируем Shell'ы нет там проблем с качеством. 

 

Это может быть два варианта.

1) Подделка Shell все таки просочилось - дешевая минералка с растворителем, будет угорать. 

2) Топливо испаряется из картера, когда хорошо прогреешь мотор (долго стоял в пробках в городе, проехался по трассе) накопившийся бензин за всю зиму испарился, уровень упал, а масло угарало всегда размерено и постоянно. :)

Если вариант 2 имеет место быть, то так же продолжится и на новом масле, не сразу, через некоторое время, когда накопится бензин в картере. После зимы например... 

 

Промывки пятиминутки не нужны - если мотор чистый, если в горловине видишь отложения, то не помешают (но чуда от них не жди, если будут мыть, то медленно.)

 

1) NGN Maxi 5W-30 - это гидрокрекинг + вероятно минералка 1 группы  - бюджетное масло, с хорошим щелочным числом, для смены раз в 5000км в тяжелых условиях. Shell HX8 Synthetic 5W-30 повыше классом будет. Я бы посоветовал это масло если старые сальники клапанов - из за чего собственно и угар.

2) NGN Profi 5W-30 - это уже гидрокрекинг VHVI, с серьезным пакетом присадок - на уровне Shell. Плюс отсутствие подделок на рынке.

3) Лукойл Люкс Синтетическое 5W-30 -так же VHVI, высокощелочной пакет, ниже вязкость (экономичнее и выше КПД). Плюс отсутствие подделок. Но ввиду низкой вязкости может больше угарать чем NGN Profi.

Если из предложенных вариантов я бы лил в "угарающем" двигателе NGN Profi 5W-30.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть масла которые еще меньше угарать в теории должны. Посоветовал бы дешевые ACEA C3 5W-30 раз в 5-7 тыс км. 

ZIC X9 LS 5W-30 - лаб. анализ

Ssang Young 5W-30 - лаб. анализ

Но у тебя одна проблема - зимой их заливать в Новосибе нужно не ниже -30С по уму. Если ниже надо 0W-30 уже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Testet , а где вы Шелл то покупали ? в Гипермаркете ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...