Перейти к публикации

Анализ чистых диэстеров (Синтолюкс)


Рекомендованные сообщения

Так как у пользователя Dumus смесь трансмиссионного масла Eurol MPG EP 85W-140 + 17% Syntolux L-132 (Эксперимент. Трансмиссионное масло высокой вязкости + эстерыпоказала неудовлетворительные результаты по тесту на коррозию медной пластины - по совету Dumus'а решено провести испытания чистого Синтолюкса на коррозию медной пластины.

Планируем отправить в лабораторию (скорее всего Титан) образец для тестов.

Если у кого-то есть интерес проверить другие параметры - можем организовать сбор средств на дополнительные параметры.

С нас: продукт, пересылка в лабораторию, тест на коррозию меди.

Для сбора: дополнительные параметры для исследования

Изменено пользователем Carbonfox
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Совсем забыл.. у меня ровно месяц медная пластинка (наполовину погружена) в эстеры.. при комнатой температуре..

в пробирке.. завтра покажу.. :)

Интересно! Я сам только вчера слил эстеры и достал 2 медных колечка (одно в чистых эстерах, другое в эстерах с 5% воды). Сегодня-завтра выложу фото
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню.. слева на право.. в пробирках масло..  = лукойл..  эстеры..  растительное масло.. ((для сравнения.. :unknw:

в каждой пробирке находилась медная пластинка..  

Условия анализа..  30 дней при комнатной температуре..

фотографии прикладываю..

 

post-7837-0-05008300-1488527059_thumb.jpgpost-7837-0-47804100-1488527097_thumb.jpg

 

Агрессии.. на медных пластинках не обнаружено..  :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню.. слева на право.. в пробирках масло..  = лукойл..  эстеры..  растительное масло.. ((для сравнения.. :unknw:

в каждой пробирке находилась медная пластинка..  

Условия анализа..  30 дней при комнатной температуре..

фотографии прикладываю..

 

attachicon.gifIMG_2869.JPGattachicon.gifIMG_2870.JPG

 

Агрессии.. на медных пластинках не обнаружено..  :unknw:

 

Правильно ли я понимаю, что пластина в эстерах немного потемнела?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно ли я понимаю, что пластина в эстерах немного потемнела?

Да нет.. не потемнела.. цвет не изменился..  и на границе эстеры и воздух..

границы не видать.. а вот на других двух Лук и растительное масло границу видать..

думаю если нагреть.. мы увидим нечто необычное.. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Напомню.. слева на право.. в пробирках масло..  = лукойл..  эстеры..  растительное масло.. ((для сравнения.. :unknw:

в каждой пробирке находилась медная пластинка..  

Условия анализа..  30 дней при комнатной температуре..

фотографии прикладываю..

 

attachicon.gifIMG_2869.JPGattachicon.gifIMG_2870.JPG

 

Агрессии.. на медных пластинках не обнаружено..  :unknw:

А есть возможность подержать 3 часа при 120 градусах? При комнатной температуре бесполезно тестить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А есть возможность подержать 3 часа при 120 градусах? При комнатной температуре бесполезно тестить.

Любой анализ.. даже если даже нет результата..  = это анализ..  :unknw:

надо найти три часа времени.. и проверить.. :(  в термостате..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну то есть эстеры немного агрессивнее к меди, чем обычное масло или растительное. Но это комнатная температура, а что будет за три часа при 120С? 

 

Пенсионер24 на заметку ;) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересно! Я сам только вчера слил эстеры и достал 2 медных колечка (одно в чистых эстерах, другое в эстерах с 5% воды). Сегодня-завтра выложу фото

К сожалению, результатами своего опыта поделиться не могу, т.к. медные кольца утилизировали вместе с маслом :(

Придется повторить.

Могу сказать только, что на зачищенной поверхности меди были видны желто-оранжевые пятна. Но мы и масло и колечки нагревали (температуру не помню).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну то есть эстеры немного агрессивнее к меди, чем обычное масло или растительное. Но это комнатная температура, а что будет за три часа при 120С? 

 

Пенсионер24 на заметку ;)

Услышал.. на днях проверю..

вопрос.. все три образца прогревать.. ??

.. впрочем думаю что три..  для сравнения..  :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Пенсионер24, растительное то уж оставте для картошки :) 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да все три, просто разница должна обострится... эстеры покажут свою сущность при рабочей температуре. Ну можно для объективности не 120С а 100С - пусть будет стандартная рабочая среднестатистическа температура масла в прогретом двигателе :) 

 

Спасибо!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да все три, просто разница должна обострится... эстеры покажут свою сущность при рабочей температуре. Ну можно для объективности не 120С а 100С - пусть будет стандартная рабочая среднестатистическа температура масла в прогретом двигателе :)

 

Спасибо!

 

 

Медную пластинку опускают в образец, образец в баню и 3 часа при 150С.

Для чистоты эксперимента, предлагаю всё-таки 120С, как в лабе.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для чистоты эксперимента, предлагаю всё-таки 120С, как в лабе.

150оС (как в допуске Renault) - именно при такой температуре делались последние анализы cooper corrosion в old-lab в 2015-2016 г.г. Низкая температура непоказательна для данного испытания, т.к. "... реакция начинается при температуре масла около 220 °F (104°C) и её скорость увеличивается в геометрической прогрессии при более высоких температурах масла."

 

 

Изменено пользователем petrik72
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

150оС (как в допуске Renault) - именно при такой температуре делались последние анализы cooper corrosion в old-lab в 2015-2016 г.г. Низкая температура непоказательна для данного испытания, т.к. "... реакция начинается при температуре масла около 220 °F (104°C) и её скорость увеличивается в геометрической прогрессии при более высоких температурах масла."

 

 

По ссылкам - везде 100% коррозия, ни одно масло не выдержит тест при такой температуре. Всё-таки настаиваю на 120оС, чтобы сравнить с Лабой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Медные пластинки я приложу к эталону коррозии..

 

post-7837-0-99448600-1488542403_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...