Перейти к публикации

Выбор масла для Kia Cerato 2 1.6


Рекомендованные сообщения

Добрый день, масловеды :)

Подскажите пожалуйста... Есть машинка.. KIA Cerato 2010 Года... двигатель 1.6 (G4FC). Масла заливается 3.7 вроде. Пробег на ней сейчас 74 тыщи км. Езжу 90% в городе. Зимой в моём городе ниже -30 температура редко падает, но лучше быть готовым :)

Я у машины второй владелец. До меня её обслуживали у ОД.. Сначала в неё лили Shell, потом последние ТО лили Total Quartz Energy 3000 5w40. Я после приобретения менял расходники и залил мало GT Oil Extra Synt 5w-40 (расхвалил продавец в Кореане). В целом ощущения положительные. Но всё таки кажется что в мороз ближе к -20 уж как то тяжко прокручивается при старте... Хотя аккум свежий.

Сейчас уже подошла замена масла и я столкнулся с дилеммой... Какое масло выбрать? Желательно, чтобы менять круглый год через 10000км. Ну и чтобы не переходить с одной вязкости на другую, с учётом того чтобы в мороз движку легко было крутиться. Только синтетика! Варианты рассматриваю с ценником до 2000р. за 4 л.

Понимаю, что верю в сказки про "качественно и недорого", но всё таки хочется найти действительно достойное масло, пусть даже малоизвестное. Лишь бы для движка было полезно :) В моем городе есть и Exist и Autodoc и Emex. Так же ещё есть вопрос о разнице в эксплуатации на этом движке масла 5w40 и 5w30 и какое из них целесообразнее использовать под мои критерии.

Статьи на форуме почитал... и про двигатели 1.6 GAMMA и про универсальность данного двигателя (ставился на другие машины). Однако разброс вариантов масел довольно таки большой. По этому решил сделать отдельную тему.

Заранее, благодарю за ответы :)

Изменено пользователем Hellix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Digital Ray, @Izb, и правда хороший магазинчик :bravo:  Возьму на заметку!

@AMG777, тоже думал о нём... но пока есть сомнения по поводу вязкости.

Вы про W40 и масла А3 и C3 (не важно W40 или W30) - забудьте вобще на этом моторе. Либо A5, либо ILSAC. По вязкости 5W30-5W20, зимой можно 0W30/0W20.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ezh, @Booster,@AMG777,

Так... тогда помогите определиться с выбором пожалуйста :cool:

Total Quartz 9000 Future NFC 5W-30 или Total Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W-30 ?

Что будет лучше мыть и защищать движок, а так же полегче крутиться в зиму? Ну и в плане работы, потише будет...  Если я всё правильно понял - оба масла ACEA A5

Изменено пользователем Hellix
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если именно из этих и именно крутить и мыть - Future (полного анализа нет, но температура застывания -44 против - 40, щелочное более 11 против 9,8).

По поводу потише - Energy HKS скорее.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Ezh, за тишину я так понимаю, молибден отвечает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Hellix, не отвечает, но имеет отношение.

Поэтому - скорее должен быть тише двигатель на этом масле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Начитался я тут всякого разного и решил итого определиться....  последний вопрос, и буду заказывать себе баклажку :)

Выбираю всё таки из этих 4-х вариантов:

Total Quartz 9000 Future NFC 5W-30

Total Quartz 9000 Energy HKS G-310 5W-30

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30

Valvoline Synpower FE 5W-30

 

Что будет самым лучшим вариантом для меня? (p.s. начал склоняться к петроканаде)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 или 3

Valvoline достаточно дорогое масло, вот оно же за меньшие деньги: http://www.oil-club.ru/forum/topic/21099-21099/

На интервал до 6-7ткм я б залил PC

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В прошлую зиму катал петру 5-30, весной налил синпауэр фе 5-30, сейчас синпауэр фе 0-30. Петра была тише всех и расход был чуток меньше чем на обоих вальволинах. Весной опять будет фе 5-30,  покупал сразу две по 5л на три замены по нормальной цене. Петру не купил второй раз т.к. сильно подорожало, а так масло понравилось. Вальволин не хуже, просто другое, и без молибдена традиционно, что не мешает ему быть чуть громче петры. А вобще громче-тише это все относительно. Говорят вальволин фе 5-20 тоже "тихое", в планах попробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Booster, @FSanek, Спасибо! :) Попробую петру. Думаю после GT-Oil Extra Synt 5W-40 разница должна быть очевидна :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Booster, @FSanek, Спасибо! :) Попробую петру. Думаю после GT-Oil Extra Synt 5W-40 разница должна быть очевидна :)))

Однозначно.

Если не заметите, то пора калибровать датчик)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что будет самым лучшим вариантом для меня? (p.s. начал склоняться к петроканаде)

 

И я за неё. Много молибюдена (анализ делался не раз), очень тихое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я ведь правильно понимаю что при смене GT-Oil Extra Synt 5W-40 на Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30 промывку делать не нужно? Просто слить получше.. Тачку например поддамкратить с боков....

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не обязательно конечно. Все равно остаток будет, GT или промывочное.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я ведь правильно понимаю что при смене GT-Oil Extra Synt 5W-40 на Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30 промывку делать не нужно? Просто слить получше.. Тачку например поддамкратить с боков....

По промывке - тут каждый для себя решает сам. надо ему это или нет. Лично я, за промывку.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, я ведь правильно понимаю что при смене GT-Oil Extra Synt 5W-40 на Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30 промывку делать не нужно? Просто слить получше.. Тачку например поддамкратить с боков....

Все эти действия необязательны, но я бы промыл. Перед зимой не страшно, даже если промывочное немного вязкость свежего просадит.

Можно после слива промывочного пролить немного свежим маслом еще. Можно конечно и поддомкратить)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...