Перейти к публикации

5W-16 - это гуталин. Исторические спирали развития моторостроения


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Зачем бьешь ниже пояса патриотически настроенным гражданам, называя нашу "Победу" копией пиндоского автомобиля))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАЗ М20 - оригинальная советская разработка.

Изменено пользователем Палыч314
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В двигатель Победы (ГАЗ 20) какое масло было рекомендовано?

 

Читаем

 

При температуре  от +5 

АСп 5 или АС 5 (вязкость при 100С  5 Cst)

Для двигателей с сильным износом ЦПГ  АСп  9,5 или Автол 10 (8.5-10.5 Cst)

 

От чего ушли, к тому .

Для понимания достаточно сравнить температурный режим ДВС ГАЗ 20 и реальную вязкость масла на которой работал ДВС .

Берем вязкость 0W-20 при плюсовых t http://www.oil-club.ru/forum/topic/21359-opyty-pensioner24/page-42?do=findComment&comment=710166

И в итоге получаем 5W-30, а не придуманную топик стартером 5W-16. ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А за каким дьяволом подняли температурный режим?

За каким дьяволом после поднятия придумали рециркуляцию газов?

Не исправление ли проблем и экономии в производстве изделий №2 когда "Литров" мало, а чтобы с места тронуться надо оборотов много ? Не? :))

 


 

И в итоге получаем 5W-30, а не придуманную топик стартером 5W-16. ;)

Так ничего и не поняли... А жаль. 

 

Смотрите анализы 5W16 что там с вязкостью при 100 градусах и смотрите на тоже АСп 5.

Смотрите на год когда это уже было и когда то что было вновь преподносится как очередное достижение.

 

 


 

Для понимания достаточно сравнить температурный режим ДВС ГАЗ 20 и реальную вязкость масла на которой работал ДВС .

И что вы понимаете?

Доложите по форме: где реальная вязкость важна чтобы задиров и клина не получить и какие температуры там.

Пирометр в помощь.

 

И чтоб не повадно было изучите вопрос с другим двигателем, например от ЗИЛ ММЗ.

SAE20 - штатная вязкость.

Не забывайте где эксплуатируется, как эксплуатируется.

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ГАЗ М20 - оригинальная советская разработка.

 

Я читал, да и моделька почти собрана (от диагостини, дорогая в итоге).

Но не будем сами себе врать: собирательный образ. удачный. 

С подвеской на опель посмотрели.

Опель кузов  подсмотрел за океаном (там такие кузова 100500 автомарок имели)

Пока Европа штамповала обтекаемые пышные формы за океаном уже другие формы были в моде.

 

"Опель капитан"

1938%20Opel%20Kapitan.jpg

 

1946 Chevrolet Fleetline Aerosedan

1946%20Chevrolet%20Fleetline.jpg

 

Аналогий мульен, выпущенных до выхода ГАЗ-20.

 

1942%20Nash.jpg

 

 

И вот она наша 

 

Pobeda.jpg

 

(ушли от пышных крыльев и все нивелировали).

общий тренд на формы того времени.

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И чтоб не повадно было изучите вопрос с другим двигателем, например от ЗИЛ ММЗ.

SAE20 - штатная вязкость.

Не забывайте где эксплуатируется, как эксплуатируется.

ЗИЛ ездил при t ДВС 100-105*C или все же шофер с помощью жалюзи пытался понизить t ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

то что

КУРЫ СДОХЛИ, А КОЛЕСА РАСКАТАЛА МОЛОДЕЖЬ,ВЫСЫЛАЙТЕ НОВЫЙ ТЕЛЕСКОП

 

(С) А. Райкин

я в курсе, это вы только что доложили:

 

ЗИЛ ездил при t ДВС 100-105*C или все же шофер с помощью жалюзи пытался понизить t ?

Вопрос то какой был изначально?

Выводы где, после того как было сообщено о температуре...

Где выводы??

:))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все давно было изобретено, да вот что-то однажды не в ту сторону пошло, вернее "раскольничество" случилось в моторостроении.

И обрабатывать хорошо могли на ТЕХ еще станках и отливать все как надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и моторы раньше хорошо если до 100 тыщ доходили... Хотя мож это из-за несовершенства масел, а не вязкости..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю температура масла в тех низкообортных и слабо форсированных моторах была низкая. Стало быть и вязкость была выше.

К тому же те моторы работали на низких оборотах. Современные малолитражные моторы часто выкручиваются сильно на разгонах, и по трассе обороты 3000-4000 об/мин.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ЗИЛ ездил при t ДВС 100-105*C или все же шофер с помощью жалюзи пытался понизить t ?

Насчет ЗИЛа не знаю, а вот ЛиАЗ-677 ,притом, перегруженный раза в полтора ( ну, вспомните, как ездили в автобусах в совецкие времена), летом ездил со снятой мордой, и при этом стрелка термометра была у 100 град стабильно. Водитель автобуса- это начало моего трудового пути, если что.

 

 

Думаю температура масла в тех низкообортных и слабо форсированных моторах была низкая

-именно, что думаете.Но не знаете. Т масла зависит от нагрузки, а она (нагрузка, хотя бы в случае с автобусом) там не маленькая. И индекс вязкости был никакой, следовательно, при т. масла лишь чуть выше 100 град, вязкость его падала очень сильно.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ЗИЛа не знаю, а вот ЛиАЗ-677 ,притом, перегруженный раза в полтора ( ну, вспомните, как ездили в автобусах в совецкие времена), летом ездил со снятой мордой, и при этом стрелка термометра была у 100 град стабильно. Водитель автобуса- это начало моего трудового пути, если что.

 

 

-именно, что думаете.Но не знаете. Т масла зависит от нагрузки, а она (нагрузка, хотя бы в случае с автобусом) там не маленькая. И индекс вязкости был никакой, следовательно, при т. масла лишь чуть выше 100 град, вязкость его падала очень сильно.

Ну там уже был автол, SAE 20.

И да, они ездили с открытыми мордами летом. но там была как правило вода и она не кипела (как раз заливная горловина выхода справа и могла бы хорошо кипятком обдать людей на остановке, моторы их кипели только при затяжных подъёмах с перегрузом и только на некоторых автобусах, может это как то было связано с техническим состоянием мотора, на сколько забит радиатор и т.д.) - значит температура вряд ли доходила до 100 градусов в целом. Наверно ещё был масляный радиатор, вот это не помню.

Но и ещё нужно учесть, что у грузовиков давление масла обычно высокое, может как раз таким образом обеспечивается дополнительная защита коленвала.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчет ЗИЛа не знаю, а вот ЛиАЗ-677 ,притом, перегруженный раза в полтора ( ну, вспомните, как ездили в автобусах в совецкие времена), летом ездил со снятой мордой, и при этом стрелка термометра была у 100 град стабильно. Водитель автобуса- это начало моего трудового пути, если что.

 

 

-именно, что думаете.Но не знаете. Т масла зависит от нагрузки, а она (нагрузка, хотя бы в случае с автобусом) там не маленькая. И индекс вязкости был никакой, следовательно, при т. масла лишь чуть выше 100 град, вязкость его падала очень сильно.

Да и в целом я про легковые моторы, той же Победы М-20. Само собой масло в грузовиках более нагружено.

Изменено пользователем KotKamelot
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...