Перейти к публикации

Двигатели серии 4B10/11/12 мицу/хенда-киа/пежо-ситро/крайслер-джип-додж.


Рекомендованные сообщения

Езжу на 4B12 2.4л м.т дорестайл (2 шестерни VVT) сток, но немного доработан, впуск-выпуск + индивидуальная настройка программирование,короче около 210л.с. при 6500rpm. Кручу совсем высоко редко,чаще до 4000,то есть оптимально для двс пользую,больше и негде ездить особо.Я не доволен зепро туринг 5-30 угорает!! пробег двс всего около 50т.км! да греется он возможно чуть больше стока,(не факт) только из за отсутствия егр разве что,больше нечему,свечи из за этого стоят похолоднее от версий 1.8/2.0 (4B10/11) После НГ планирую ставить теплообменник на маслофильтр! судя по теме здесь, что 4B** серия попала в список движков убивающих масло на раз! Кстати этот же двс на хенда/киа , крайслер и додж, а так же ситро/пежо, поголовно все стоят с такими водо-масляными теплообменниками! И среди них нет столько смертей-кончины после жалоб на жор,как на мицу,видимо есть связь с данным "лишним узлом" двс и данным фактом! 
 
Читая пост нашего отличного товарища  http://www.oil-club.ru/forum/topic/20225-mitsubishi-outlander-xl-2010-4b12/?p=513334 я пришел к выводу по самым хорошим вариантам из его списка для "жесткой" серии двс 4B** Убийцы простетских масел! как показывали аназизы отработки на данном ресурсе,уже к 4/5тыкам масло полное Г. 
 
Наши особые кандидаты из списка на сотрудничество:
 
1. 0W-20/5W-20 Ravenol ECS/SFE Наш товарищ Вадим_69 писал про минус - "пока ещё наличие на складах масел "старой" рецептуры" 
Вопрос,насколько это плохо (старая рецептура) и насколько инфа актуальна сегодня,спустя год?
 
2. 0W-20 Motul Eco-Lite Наш товарищ Вадим_69 писал про минус - "цена, плохая доступность, т.к. недавно снято с производства, т.е. кардинально поменялась рецептура в API SN."
По цене нашел его менее 3т.руб 5л!, а так же,почему плохая доступность? и почему снято с производства,если в инете много фото API SN GF-5 ? и ещё вопрос,почему трицатка Eco-Lite не допустима в списке рекомендации для нас? ( вот кстати про зепро и эко лайт https://www.drive2.ru/l/10362162/?m=461499390989697103&page=0#a461499390989697103

 

3. 0W-30 Neste City Pro. вот по этому масло (рассматривал и его) сомнения, из за того,что очень старое,старые анализы,старая информация. А по новой есть и плохая инфа  http://www.oil-club.ru/forum/topic/13798-neste-city-pro-0w-30-a5b5-svezhee/?p=530603

 

MOBIL 0w-20/30 AFE / EP самое дорогое и в описание нашего товарища Вадим_69 - "база на смеси ПАО и гидрокрекинга". По этому я решил что оно уступает как кандидат в наши бюджетные, но жесткие двс серии 4В**  

 

5. PROFIX 10W-30 SN/GF-5 в списке нашего Вадим_69 его нет,но думаю для лета и тёплой зимы это отличное масло,отзывов не слышал,просто по анализу посмотрел и удивился насколько хорошее.

 

Рассматривал так же  Pennzoil и Shell но вычитал в инете плохое про базу GTL и понял что банально лучше старая добрая пао (синтетика) без выдумывания второй америки 

 

Печаль сей басни такова что азиа не делает нормальных масел)) ладно)) в общем я в раздумьях..... боюсь надо будет пробовать жарить всё это по очереди))) но с моими пробегами суд вынесет приговор оочень не скоро,очень мало езжу))) хоть и замена максимум 4-5т.км. Кто то скажет,а чего париться тем,кто так мало ездит,просто меняйте по чаще (как раз и выходит 2 раза в год) вот и всё.А вот и хз всё или нет)) потому что если угорает,я не знаю что там твориться)) может там г*овнище оседает всё время? как то так друзья.Судя по нереальному количеству хозяев данных двс,думаю,тема очень актуальна! Среди них и семьи за хлебом и ребятки за треком!)) Всем удачи!) 

Изменено пользователем Samvel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

У товарища на работе Аутлендер 2012г.в., движок 4В11 - этот же самый "зепро туринг 5-30" сожрал 2л/10 тыс. км.

До этого поджирал дилерское масло с рождения.

Посоветовал снизить пробег до замены до 7-8 тыс. км, не более.

Сейчас (с осени) залита ПетроКанада Суприм Синтетик 5-30, за 5 тыс. км пробега съеден почти уровень. Будет доливать - узнаю, сколько этот уровеь в литрах.

На автопрогреве не стоит, прогревается предпусковым Вебасто, холодных пусков нет, особенности зимней сибирской эксплуатации сведены к минимуму.

Пробеги 20-22 км в один конец (дом-работа).

Тема расхода/долива масла также интересует, как и поиски более подходящего (в этом смысле) масла.

По итогу сообщу расход и пробег ПК СС 5-30.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2л/10 тыс. км

надо задуматься не о выборе масла. а о интервале замены!

 

для примера я всегда менял масло на 7 т.км если большая часть трасса. доливал грамм 200. если только город 4-5т.км. доливвл грамм 300-400. часто кручу по полной ;) после того как начал считать мото часы. то получилось что в зиму с прогревами. ожидания / разговоры в авто и т.д. за 3 месяца и пробега в 2100км набежало 400 часов. а какое масло живёт дольше? тем более в наших моторах.

 

Когда то лил дорогие масла и считал что чем дороже тем лучше. а последние лет пять лью манол. недавно начал пробовать лукоил и тнк и эти масла устраивают и в морозы справляются.

 

В далёкие времена юности. был у меня 412 москвич. на наших нефтеперерабатывающих заводах делали масло уфалюб и новоил. и то и то была возможность брать бесплатно в неделю литров по ннннацать. молодые. авто работал на нас 25 часов в сутки. раз в две недели меняли масло. за сезон наматывали по 90т.км. я это к чему. на умпо это где делали моторы для москвичей работали свои люди. и москвич с пробегом в сотню достался одному такому человеку. вот он его и решил на халяву ( раньше считалось всё литрами водки или просто дружеские отношения ) заменить двс. заменил. а старый вскрыли и местные замерив всё и вся сказали что он как новый и смысла менять его не было :)

Вот такая история .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Honda54, 1 литр между мин. и макс. на 4B** мицу 4.3л

 

Вообще в идеале с новья это ПАО 0/5w-20 , тогда двс будет эффективнее экономичнее и долговечнее. Есть мнение что все проблемы на низковязком масле по той причине, что до него лили гуще (ещё и кряк) и из-за этого двс износился (притёрся как угодно) получил больше зазоры и низковязкое масло "уходит" (особенно ПАО) и не горит а уходит. В случае с настоящим  ПАО видимо это не страшно если масло в камеру попадает ибо не коксуется нигде,это как мне всё объяснял представитель равенола.Но денюжки конечно тоже в камеру могут попадать из за большой даливки/покупки литрушек. (это всё не моё мнение ибо я не спец. по гсм. и двс.)

 

Но куда девается густой 5-30 кряк от зепро это загадка для меня,он так себя ведёт у многих,после смены на мотул еко лайт у одного ланцеровода, как видно в шапке темы по ссылке, масло перестало уходить.Я его больше никогда не залью (зепро туринг) Пробег у меня 50 тык,я брал двс с заявленным 17тыками пробега, и это было похоже на правду по внешности и подклапанной крышки.,так что версия ушатаности отпадает.Замена 2 раза в год ,пробеги до 4 тык и менее были.Масла все петро канада ss 0-20/5-30,идемитсу/зепро 5-30 и один раз шиканул халявным нести сити про 0-30. Планирую ПАО 5-20 и очень надеюсь что мой двс способен на нём работать без расхода, после густых кряковых масел на протяжении всего былого пробега.          

Изменено пользователем Samvel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У товарища на работе Аутлендер 2012г.в., движок 4В11 - этот же самый "зепро туринг 5-30" сожрал 2л/10 тыс. км.

До этого поджирал дилерское масло с рождения.

Посоветовал снизить пробег до замены до 7-8 тыс. км, не более.

Сейчас (с осени) залита ПетроКанада Суприм Синтетик 5-30, за 5 тыс. км пробега съеден почти уровень. Будет доливать - узнаю, сколько этот уровеь в литрах.

На автопрогреве не стоит, прогревается предпусковым Вебасто, холодных пусков нет, особенности зимней сибирской эксплуатации сведены к минимуму.

Пробеги 20-22 км в один конец (дом-работа).

Тема расхода/долива масла также интересует, как и поиски более подходящего (в этом смысле) масла.

По итогу сообщу расход и пробег ПК СС 5-30.

 

Там походу уже и интервал не поможет - колечки подзалегли... Или интенсивная промывка 5-10 минутками (типа этой или этой), или (если не поможет) - замена колец...

Пускай попробует крепкую синтетику с высоким щелочным 0W-30 Valvoline SynPower FE или Neste City Pro или Mobil1 AFE (FE).

Что 5W-30 Idemitsu, что Petro-Canada SS, что дилерский оригинал - малозольные кряки с невысоким щелочным, не живут они здесь 10 тыс. км...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Но куда девается густой 5-30 кряк от зепро это загадка для меня,он так себя ведёт у многих.          

 

Да не шибко то он и густой ;) Горит у многих, тоже слышал. Причём 0W-30 Zepro горит гораздо меньше... ИМХО, дело в базе.

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ravenol ECS/SFE 0/5-20 и AMSOIL Signature Series 5-30  

 

Все варианты отличные...

Думаю, чуть лучше 0W-20 Ravenol ECS.

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там походу уже и интервал не поможет - колечки подзалегли... Или интенсивная промывка 5-10 минутками (типа этой или этой), или (если не поможет) - замена колец...

А что даст промывка от кокса? вроде всегда знали что нужен анти кокс типа лавра или оригинального "шумма" от мицу, он по мощнее, но и лавр делает своё дело. 

 

Да не шибко то он и густой ;) Горит у многих, тоже слышал. Причём 0W-30 Zepro горит гораздо меньше... ИМХО, дело в базе.

Ну 10.8 при 100 не густой? я к тому что 5-30 в принципе густой :) в сравнении с ПАО 0/5-20 от равенола, там максимум 8.5 при 100гр 

 

Все варианты отличные...

Думаю, чуть лучше 0W-20 Ravenol ECS.

Я склоняюсь 5W-20 SFE , он вроде по гуще чутка в остальном тоже самое вроде разве нет? 

Изменено пользователем Samvel
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я склоняюсь 5W-20 SFE , он вроде по гуще чутка в остальном тоже самое вроде разве нет? 

 

Ну да, почти без разницы. Имел ввиду, что, судя по NOACK, 0W-20 ECS чуть посинтетичнее...

http://www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_09_2015/post-2-0-52692900-1441108835.jpg

http://www.oil-club.ru/forum/uploads/monthly_05_2015/post-2-0-47665400-1432624148.jpg

Но Равенол обещает у 5W-20 HTHS=2.9 - так что, наверное, да - базой погуще...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

надо задуматься не о выборе масла. а о интервале замены!

 

Трудно ломать людям мозг. Они к дилеру через 15 тыс. км ездили и в промежутке между ТО самостоятельно масла не меняли.

После окончания гарантии стали менять через 10 тыс. км.

Пока склонил к замене через 7-8тыс. км, про "убийцу масел" по ушам езжу.

Плавно подвожу к выводу: среднее по цене/параметрам масло через 5 тыс. км или сильное по цене/параметрам масло через 7-8 тыс. км.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Там походу уже и интервал не поможет - колечки подзалегли... Или интенсивная промывка 5-10 минутками (типа этой или этой), или (если не поможет) - замена колец...

Пускай попробует крепкую синтетику с высоким щелочным 0W-30 Valvoline SynPower FE или Neste City Pro или Mobil1 AFE (FE).

Что 5W-30 Idemitsu, что Petro-Canada SS, что дилерский оригинал - малозольные кряки с невысоким щелочным, не живут они здесь 10 тыс. км...

Вадим, я ждал от вас двадцаток...

Обычно, вы не склонны завышать вязкость, но, видимо, учли наличие расхода и предположили закоксованные кольца.

Подумаем над крепкими 30-ками и заинтересовали промывки от ЛМ с раскоксовывающим эффектом.

Спасибо за совет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У друга на таком же двигателе тоже уходит 2 литра на 10000 км.Кольца новые и колпачки.Так что все время грешить на них-это не правильно.Видимо уже износ приличный цпг или элипсность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У друга на таком же двигателе тоже уходит 2 литра на 10000 км.Кольца новые и колпачки.Так что все время грешить на них-это не правильно.Видимо уже износ приличный цпг или элипсность.

 

Друг случаем не 5W-40/50 льёт? :)

Про износ/эллипсность как то мало верится... Хотя "убить" при особом рвении можно любой мотор...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Друг случаем не 5W-40/50 лил? :)

Да,200 тыч.км лил 10-40.Кольца умерли.Сделали капиталку,стал он лить 5-30,но расход все равно есть.Видимо это заслуга прошлих масел)

 

А почему не верится?Если кольца новые и колпачки,то откуда 2 литра на 10.000 на 5--30?

Изменено пользователем Streider
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему не верится?Если кольца новые и колпачки,то откуда 2 литра на 10.000 на 5--30?

 

Ну так то да - учитывая частые возможные перегревы мотора на 10W-40, вполне за 200 тыс. и эллипсы, и микрозадиры, и хона не осталось...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну так то да - учитывая частые возможные перегревы мотора на 10W-40, вполне за 200 тыс. и эллипсы, и микрозадиры, и хона не осталось...

Вот и я о том же.Просто все пишут про кольца и колмпачки,но забывают про износ на не подходящих маслах.

 

Но друг пока будет ездить,считаю расход не смертельным.При таком расходе новые кольца еще поживут.

 

Правда,есть еще момент,что двигатель ему сделали 4000 км назад,кольца же должны притереться за такой интервал или они притераются быстрее?Коллеги утверждают,что такой расход из за не притершихся колец и скоро будет лучше.

Изменено пользователем Streider
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...