Перейти к публикации

Зарядные устройства "Кулон-Балсат"


Рекомендованные сообщения

Более 6 лет пользуюсь ЗУ данного производителя, а именно скромным автоматом модели 405.

 

каталог http://balsat.ru/zaryadki_akb.php

описание 405 модели http://balsat.ru/download/passport_q405.pdf

 

kulon405.jpg

 

работа ЗУ

 

405.PNG

 

По большому счету нареканий нет, кроме за довольно хлипкие провода с крокодилами, которые перекручиваются и отламываются у основания крокодила, думаю производителям давно пора перейти на плоские провода или спиральные.

Еще покупая в свое время не задумывался о десульфатации и режиме восстановления батареи, насколько это нужно мне так и не понял, как и то, имеет ли смысл купить взамен BL1204 http://www.oil-club.ru/forum/topic/21838-bl1204-zaryadnye-ustrojstva/ или ЗУС http://www.oil-club.ru/forum/topic/14972-zaryadnye-ustrojstva-soroki-zus/
Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@UrAnMoR, а я и не пользуюсь. взял кулона пока на него еще цена была более менее адекватная.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nordman, Меня этот приборчик тоже в свое время интересовал,но слабоват он для больших акб. Ну и пожалуй самый важный аргумент в пользу 912 для меня был это наличие разрядного модуля - не нужно колхозить всякие лампочки и т.п. И можно спокойно оставить приборчик без присмотра - сам разрядит,сам зарядит,паузы выжержит как ему пропишешь и включится автоматически если напругу в сети вырубят на время. Вобщем както так

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vasek555, безусловно Кулон-912 это достойный зарядник, но вряд ли его можно рекомендовать любому, да же тому, кого не напугать нынешней кулоновской ценой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приехал на дачу, пока мотор и акум тёплый - подключил Кулон к АКБ не отсоединяя от бортовой сети (уличная розетка для этого имеется).

За 4 с небольшим часа АКБ взял 11,4А/ч. На момент выключения принимал ток 3,8А. Явно аккум достаточно пустой, но снимать его на сутки и заряжать в тепле пока нет возможности, да и желания особого нет.

Не опасно ли и чем (если да) зарядка на улице не отключая от бортовой сети? Про осадки не говорим, это я и так понимаю, погода ясная.

Изменено пользователем Strelec
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всегда есть вероятность пробоя между обмотками трансформатора ))

Она маленькая, но она есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


но вряд ли его можно рекомендовать любому, да же тому, кого не напугать нынешней кулоновской ценой.
Согласен 100% поскольку без базовых знаний как и куда течет липиздричество не обойтись :crazy:
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях взамен отказавшего четырехлетнего "Бошика сильвер" приобрел батарейку:

 

post-46288-0-57366100-1518629596_thumb.jpg

 

Повелся (как положено при телефонных рекомендациях продавца) на емкость, пусковой ток, четырехлетнюю гарантию.

Стал, естественно, мониторить этот бренд. Начитался пугалок про СаСа-шки. Загрустил: до работы 7 км в один конец, т.е., ежедневно два холодных запуска ДВС (2.7 литра, 6 горшков!)...

Пока заказал, да получил мультиметр, ... после ночной стоянки намерял 12.48 В. Принес домой заряжать.

Вот как справился с этой СаСа-шкой Кулон-106 (при подключении ток автоматом встал на 3.2 А, т.е., 1/20 емкости):

 

post-46288-0-78445800-1518632807_thumb.jpg

 

Страничка инструкции к этой АКБ (ни слова о необходимости повышенного напряжения):

 

post-46288-0-30880200-1518633470_thumb.jpg

 

Позвонил-таки в техподдержку ТАВ-леток. Мол, не надо ли "дотолкать" батарейку 16-ю вольтами? Рекомендовали: при наличии времени, продолжить зарядку установившимся малым током (ток тогда снизился до 0.43 А), 16 В возможно подавать при необходимости ускоренного предпускового заряда. А в инструкции, эвон, сказано и про ток в 1/10-ю и в 20 Ампер!!!??? Чё-то вааще похоже на рекомендацию по мгновенной смерти (и вечного блаженства)!?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На днях взамен отказавшего четырехлетнего "Бошика сильвер" приобрел батарейку:

 

attachicon.gifIMG_20180201_170420.jpg

 

Повелся (как положено при телефонных рекомендациях продавца) на емкость, пусковой ток, четырехлетнюю гарантию.

Стал, естественно, мониторить этот бренд. Начитался пугалок про СаСа-шки. Загрустил: до работы 7 км в один конец, т.е., ежедневно два холодных запуска ДВС (2.7 литра, 6 горшков!)...

Пока заказал, да получил мультиметр, ... после ночной стоянки намерял 12.48 В. Принес домой заряжать.

Вот как справился с этой СаСа-шкой Кулон-106 (при подключении ток автоматом встал на 3.2 А, т.е., 1/20 емкости):

 

attachicon.gifIMG_20180203_131342.jpg

 

Страничка инструкции к этой АКБ (ни слова о необходимости повышенного напряжения):

 

attachicon.gif2018-02-14_20-15-27_575.jpg

 

Позвонил-таки в техподдержку ТАВ-леток. Мол, не надо ли "дотолкать" батарейку 16-ю вольтами? Рекомендовали: при наличии времени, продолжить зарядку установившимся малым током (ток тогда снизился до 0.43 А), 16 В возможно подавать при необходимости ускоренного предпускового заряда. А в инструкции, эвон, сказано и про ток в 1/10-ю и в 20 Ампер!!!??? Чё-то вааще похоже на рекомендацию по мгновенной смерти (и вечного блаженства)!?

Поздравляю, ТАБ ваяет отличные батарейки!  Зарядить, пользовать и не грустить, потому как в вышеописанном режиме экспл. за любой (!) батарейкой желательно следить и подзаряжать, чтобы максимального отодвинуть правее по календарю необходимость в приобретении новой))

инструкция к АКБ -  оригинальная ? 

Изменено пользователем kam69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

....

 

Позвонил-таки в техподдержку ТАВ-леток. Мол, не надо ли "дотолкать" батарейку 16-ю вольтами? Рекомендовали: при наличии времени, продолжить зарядку установившимся малым током (ток тогда снизился до 0.43 А), 16 В возможно подавать при необходимости ускоренного предпускового заряда. А в инструкции, эвон, сказано и про ток в 1/10-ю и в 20 Ампер!!!??? Чё-то вааще похоже на рекомендацию по мгновенной смерти (и вечного блаженства)!?

 

Я не понял, ты в своём сообщении перемешиваешь в кучу напряжение и ток.

В инструкции сказано про штатный подзаряд током 1/10 ёмкости, т.е. током 7А. Для ускоренного подзаряда допускается повысить ток до 20А, при этом контролировать температуру батарейки.

Про напряжение в этом фрагменте инструкции ни слова нет. Из твоего разговора по телефону я так понял, что напряжение надо держать на уровне 14,7В. Повышенное напряжение использовать только в случае ускоренного заряда повышенным током.

 

Ну и да - ускоренные заряды - это всегда уменьшение срока жизни батарейки. Так что без крайней необходимости я бы не стал к ним прибегать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


инструкция к АКБ -  оригинальная ? 

 

Да! "Рецепт" был приклеен к батарейке.

 

 

 

 


...перемешиваешь в кучу напряжение и ток.

 

Виноватый! Так получилось: основная озабоченность была в поиске подтверждения /отрицания/ необходимости применения напряжения в 16 В. И-нет набит "боданиями" на эту тему, и конца им не видно. И в родной инструкции по напряжению никаких рекомендаций, увы, не дают. В моем сообщении "многословие зажевало суть".

 

"... я так понял, что напряжение надо держать на уровне 14,7В..."

 

И здесь не так. На А/М моя батарея показывала 12.48 В. Снял, принес домой, отогрел до утра. Подключил ЗУ, намерял: ток 3.2 А, напр. 13.4 В. Через сутки напряжение перестало расти, достигнув 14.7 В (ток упал до 0.43 А). Рабочий (не сетевой) светодиод ЗУ стал устойчиво зеленым /типа, конец заряда/.

То есть, такими оказались возможности моего старенького, 2014 года покупки, Кулона-106. Это его паспортный предел. Вот и подумалось: не надо ли, все-таки, ЗУ помощнее, с 16 В на выходе?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да! "Рецепт" был приклеен к батарейке.

 

 

 

 

 

Виноватый! Так получилось: основная озабоченность была в поиске подтверждения /отрицания/ необходимости применения напряжения в 16 В. И-нет набит "боданиями" на эту тему, и конца им не видно. И в родной инструкции по напряжению никаких рекомендаций, увы, не дают. В моем сообщении "многословие зажевало суть".

 

"... я так понял, что напряжение надо держать на уровне 14,7В..."

 

И здесь не так. На А/М моя батарея показывала 12.48 В. Снял, принес домой, отогрел до утра. Подключил ЗУ, намерял: ток 3.2 А, напр. 13.4 В. Через сутки напряжение перестало расти, достигнув 14.7 В (ток упал до 0.43 А). Рабочий (не сетевой) светодиод ЗУ стал устойчиво зеленым /типа, конец заряда/.

То есть, такими оказались возможности моего старенького, 2014 года покупки, Кулона-106. Это его паспортный предел. Вот и подумалось: не надо ли, все-таки, ЗУ помощнее, с 16 В на выходе?

выходное напряжение 16(В) - это вовсе не означает мощность, а также повторюсь - куплена отличная батарейка))))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

"... я так понял, что напряжение надо держать на уровне 14,7В..."

 

И здесь не так. На А/М моя батарея показывала 12.48 В. Снял, принес домой, отогрел до утра. Подключил ЗУ, намерял: ток 3.2 А, напр. 13.4 В. Через сутки напряжение перестало расти, достигнув 14.7 В (ток упал до 0.43 А). Рабочий (не сетевой) светодиод ЗУ стал устойчиво зеленым /типа, конец заряда/.

То есть, такими оказались возможности моего старенького, 2014 года покупки, Кулона-106. Это его паспортный предел. Вот и подумалось: не надо ли, все-таки, ЗУ помощнее, с 16 В на выходе?

 

Я бы не рекомендовал использовать 16В на необслуживаемой батарейке. 14,7В вполне достаточно для штатного подзаряда.

 

Когда я купил себе Бош силвер плюс S5, то тоже этим вопросом был озадачен. Связывался с официалами, они мне ответили, что для необслуживаемой батареи не рекомендуют напряжение заряда выше 14,7В. Более того, они сказали, что на современных авто предельное напряжение бортовой сети может быть ограничено на 14,4В - 14,5В, надо проверить мой автомобиль и если у меня так - то и АКБ следует подзаряжать с таким же предельным напряжением.

При высоком напряжении заряда начинает кипеть электролит, из него испаряется вода, а долить её потом невозможно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

выходное напряжение 16(В) - это вовсе не означает мощность, а также повторюсь - куплена отличная батарейка))))

Спасибо, брат, за одобрение и поддержку выбора АКБ!

Что же касается 16 В, то я не о мощности, а о "крутости" зарядного устройства (в строгом соответствии с темой  :tongue: )...

Дескать, если о Кулонах, то не "закинуться" ли на 405-й? Вон какой у него красивый график рабочих алгоритмов (топикстартер приводит)!

А у моего 106-го что: кривая напряжения вверх, кривая тока вниз...,тьфу! Курям насмех!

Шучу, конечно. Мой отлично справился. Что от него еще нужно-то, разве что информативности (да и то только по току) Напруга и мультиметром меряется без проблем.

 

(Пока я эпистолярничал тут, Брат Strelec еще добавил...)

 

Так я согласный: нафик нам кипятильник на 16.5 В!

Изменено пользователем kulmaro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо, брат, за одобрение и поддержку выбора АКБ!

Что же касается 16 В, то я не о мощности, а о "крутости" зарядного устройства (в строгом соответствии с темой  :tongue: )...

Дескать, если о Кулонах, то не "закинуться" ли на 405-й? Вон какой у него красивый график рабочих алгоритмов (топикстартер приводит)!

А у моего 106-го что: кривая напряжения вверх, кривая тока вниз...,тьфу! Курям насмех!

Шучу, конечно. Мой отлично справился. Что от него еще нужно-то, разве что информативности (да и то только по току) Напруга и мультиметром меряется без проблем.

(Пока я эпистолярничал тут, Брат Strelec еще добавил...) Согласный: нафик нам кипятильник на 16.5 В!

Предлагаю просто обратить внимание на современный импульсный зарядник типа BL1204 (в соседней ветке) и осознать разницу с "кипятильниками" как по подходу к исполнению решения задачи (заряд) так и по цене))
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо!
Тема, всё-таки, кулоновская, и забрел я сюда за свежими отзывами (2018 года) о возможном улучшении качества, надёжности этих известных устройств.
Я, таки, склоняюсь к Кулону-405 из-за его информативности (прямо покажет напряжение, ток, отданные Ач, и т.д...). Нет необходимости тыкать щупами мультиметра, да переключать его режимы (гы: пару-тройку раз забывал, так вспоминал по нагреву щУповых проводов!).
Собственно, функционал устраивает, а о надёжности (конечно же лотерея) расскажет время.

Изменено пользователем kulmaro
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...