Перейти к публикации

двигатель гамма 1,6 ( киа), северный Казахстан, за - 30 зимой


Рекомендованные сообщения

Привет всем.

Тему выбора масел для гаммы  читал в каком-то объеме, но в основном у всех небольшие зимние температуры.

А машина живет в Северном Казахстане, зимой температура часто давит за -30.В общем климат резконтинентальный.

По идее - не париться и лить бы  маcло  Хендай Premium LF Gasoline 5w-20 или Равенол 5w20, анализы и отзывы хорошие

 

Но температура их замерзания немногим за -30 ,с одной стороны  - нефиг машину терзать в такую погоду, а с другой, если такой климат, то что делать?Всегда есть вероятность внезапно поехать куда-то.Да и потом, если днем -29 будет на воздухе, то ночью все -35 могут быть, и у масла внутри холодного остывшего за ночь ( или за целую неделю) температура будет те же -35.

Есть еще нюансы - пробеги годовые небольшие ,не больше 5 тыс.км. Соответственно, масло меняется раз в год.

Т.е. масло еще ездит и летом, а летом наоборот достаточно жарко бывает...

(Сейчас залито Несте сити 5w40, уже давненько, года полтора,  пробег на нем тысяч 8.Двигатель дизелит. Пробег 90 тыс.км.Цепь меняли в этом году)

На какое масло предложите обратить внимание исходя из таких данных?

 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Круглогодично с хорошим запасом на "минус" и с оптимальной вязкостью на лето для gamma.

Mobil 1™ 0W-20  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Toyota 0W-20 или Toyota 0W-20 ;)

 

пробеги годовые небольшие ,не больше 5 тыс.км, масло меняется раз в год

Valvoline Synpower 0W-20 :) Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо за ответы

Мобил-боюсь контрафакта...

По тойоте и вальволин сейчас почитаю

и еще три варианта  нулевки...

да и двадцатки...

может тридцатку хоть...

Изменено пользователем ДрЛаст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в екзисте такого мобила и не увидел.

по тойоте и вальволин, характеристики очень похожие, но несте проще купить и дешевле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Valvoline Synpower FE 0W-30 / Neste City Pro A5/B5 0W-30 

Изменено пользователем Vasilich
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чем предложенные 20-ки , лучше 30-ку?

 

сейчас немного почитал про лукойл 5w30,вроде не хуже несте такого же характеристики.Хотя раньше никогда ыб не посмотрел на луйкойл

и еще 0 же.. даже нет в мануале по гамме?

Изменено пользователем ДрЛаст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Возьмите Shell a5/b5 0-30.

Если боитесь подделок- Idemitsu zepro touring pro, petronas 7000 xs, dragon 0-30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос немного не в тему. Замена цепи на 90 тык , это нормально для двигателя КИА - Хундай ? В связи с чем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Мобил-боюсь контрафакта...

0w-20 никто не подделывает, это неинтересно.

 

 

 


да и двадцатки... может тридцатку хоть...

Двадцатка лучше в этом моторе. И особенно зимой.

 

 

 


Вопрос немного не в тему. Замена цепи на 90 тык , это нормально для двигателя КИА - Хундай ? В связи с чем?

Тянется, очевидно... Цепь слабая на этих моторах, на старых вариантах ещё и натяжитель недорабатывает. Мне тоже, кстати, пора менять, между распредвалами она висит до смешного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос немного не в тему. Замена цепи на 90 тык , это нормально для двигателя КИА - Хундай ? В связи с чем?

 

Есть взгляды, что цепь "ходит по 250-300 т.км" -  на мой взгляд это из серии "надо всегда лить 5w40" 

-300 т.км ходили цепи на японских движках начала 2000-ых (это мое мнение).

В конкретном случае здесь - проверили работу натяжителя, он заедал.

Решили поменять, плюсом цепь.

Старая цепь от новой по растяжению почти не отличалась.

Так что больше профилактика получилась.

Но, стоимость комплекта для замены обошлась в 10 т.р., столько же стоит заехать к дилеру на ТО поменять масло и смазать клеммы аккумулятора, для примера.

 

"0"-ка для зимы наверное не плохо, но масло чаще раза в год не меняют в этой машине,  "0" будет жидко, как по мне летом.Летом + 30 запросто.

Или нет?

 

А насчет 20-ки, при такой редкой смене масла,hnts изначально будет 2,8-2,9 не выше,а за год, да на плохом бензине не свалится ли меньше 2,6?

 

Изменено пользователем ДрЛаст
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть взгляды, что цепь "ходит по 250-300 т.км" - на мой взгляд это из серии "надо всегда лить 5w40"

-300 т.км ходили цепи на японских движках начала 2000-ых (это мое мнение).

В конкретном случае здесь - проверили работу натяжителя, он заедал.

Решили поменять, плюсом цепь.

Старая цепь от новой по растяжению почти не отличалась.

Так что больше профилактика получилась.

Но, стоимость комплекта для замены обошлась в 10 т.р., столько же стоит заехать к дилеру на ТО поменять масло и смазать клеммы аккумулятора, для примера.

 

"0"-ка для зимы наверное не плохо, но масло чаще раза в год не меняют в этой машине, "0" будет жидко, как по мне летом.Летом + 30 запросто.

Или нет?

 

А насчет 20-ки, при такой редкой смене масла,hnts изначально будет 2,8-2,9 не выше,а за год, да на плохом бензине не свалится ли меньше 2,6?

0 не будет жидко для лета, потому что когда ты заводишь горячий двигатель на любом масле, оно там еще более жидкое, чем 0, ты же не считаешь что заводить горячий двигатель вреднее, чем холодный. И что тебе до этого HTHS у 20 он изначально 2,6 люди ездят и не парятся сотнями тысяч километров. А при твоем пробеге в год об износе парится вообще не надо, его у тябе нет, просто менять хобы раз год масло и все, можешь хоть 30 лет ездить, если не сгниет. Изменено пользователем stranger
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А машина живет в Северном Казахстане, зимой температура часто давит за -30.В общем климат резконтинентальный.

а в профиле указан город Лобня. Я бы попробовал в этот двс при такой эксплуатации(температурах) wolf 0w20 A1, должно подойти хорошо для ДВС.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0 не будет жидко для лета, потому что когда ты заводишь горячий двигатель на любом масле, оно там еще более жидкое, чем 0, ты же не считаешь что заводить горячий двигатель вреднее, чем холодный. И что тебе до этого HTHS у 20 он изначально 2,6 люди ездят и не парятся сотнями тысяч километров. А при твоем пробеге в год об износе парится вообще не надо, его у тябе нет, просто менять хобы раз год масло и все, можешь хоть 30 лет ездить, если не сгниет.

и "0" и "5" это же постоянная характеристика по полимерам?или нет?

Кстати в Казахстане не гниет почему-то.Старый рыжик на  5-ой двери не прогрессирует.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а в профиле указан город Лобня. Я бы попробовал в этот двс при такой эксплуатации(температурах) wolf 0w20 A1, должно подойти хорошо для ДВС.

И это правда.Я тут живу.В свой сид ( у него пробег к 50-ти подходит), что в подписи, я заливаю 5w20 или 5w30 равенол, меняю раз в пол года,последний раз вот залил profix и у меня изменился уровень по щупу.( мне никто не верит, все пишут хорошее масло).

А машина о которой спрашиваю в Казахстане, тоже сид. У него пробег 90, но сейчас годовые пробеги маленькие.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...