Перейти к публикации

Eurol Synergy 0W-40 отработка на Lada Kalina после 8000км


Рекомендованные сообщения

Eurol Synergy 0W-40 отработка на Lada Kalina после 8000км

Масло: Eurol Synergy 0w-40

Автомобиль: Lada Kalina 1.6 (21126)
Общий пробег на одометре: 39500км
Пробег на масле: 8000км
Моточасы: ?!
Израсходованное топливо: ?!
Доливки масла: нет
Присутствие отложений в двигателе ДО: ?!
Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: ?!

Ремонтные работы, производимые с двигателем на этой заливке масла или незадолго перед этой заливкой: нет

Автозапуск: не использовался

Наличие чип-тюнинга: нет.

ГРМ: ремень
Предпусковые подогревы: не использовал
Период эксплуатации: зима-весна-лето. Лето +35С,  зима -35С.
Срок эксплуатации: 8 месяцев.
Топливо: Бензин Лукоил АИ95
Режимы: 90% город, 10% трасса.
Фильтр масляный: Mahle OC 384
Фильтр воздушный: Sibtek AF 0104
Объем заливаемого масла: 4л

Отбор масла: слив с картера середина
Что было до этого масла: Периоды смены 5000-7000км (Ravenol SSL 0w-40, Татнефть Синтетик 5w-40)

Промывка промывочным маслом: не делаю - в картере остался несливаемый остаток старого масла.

 

 

post-2-0-67882200-1481770514_thumb.jpgpost-2-0-18133800-1481720048_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Другой опыт уважаемого форумчанина Arsenal

post-2-0-54006300-1395120722_thumb.jpg

 

Делает анализ куча металлов износа, он примерно так же думал "промоюсь, поменяю масло, посмотрю что будет" - ну и "приехал": (я не в коем случае тут не иронизирую и не осуждаю его действия потмоу что сам бы так же поступил скорее всего - за неимением средств)

 

post-2-0-77913100-1438160153_thumb.jpg post-2-0-76573100-1438160154_thumb.jpg post-2-0-26110100-1438160155_thumb.jpg 

 

То есть элементарный анализатор частиц ICP - конкретно ему показал что есть какая то проблема с двигателем.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторяю вопрос:

Автору анализа отработки есть повод лезть в мотор и разбираться откуда огромное количество железа, свинца, марганца?

Есть повод после повторного анализа...но я не пойму почему Вы не переносите на дух другую теорию?! Документы от не менее именитого маслопроизводителя есть, Вы когда нибудь чистили каналы КВ? Видели сколько от туда порой стружки вываливается, которая сидит там пожизненно, или в "закоулках" картера где налипла жирная грязь с элементами износа?!

torcon, я не говорю, что все должно остаться в фильтре, что то остается в нем, что то в каналах, что то в тех самых закоулках, что то выходит с маслом, что уже и видит анализатор, но степень изнашиваемости мотора может быть гораздо выше чем показывает анализатор.

Изменено пользователем andrusson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

конечно, это же притирка, но мы не можем гадать об относительном износе и сколько металла было бы если бы не было фильтра...короче говоря, без эксперимента не обойтись

так а зачем нам гадать над количеством, 200мг железа там или 240мг? Нам нужно оценить состояние двигателя. 

 

Если ты заметил в моем предложении "масляный фильтр все фильтрует" есть слово все - это ключевое слово с большим смыслом. Я никогда нигде не отрицал что какие то частички железа могут задерживаться в фильтровальной решетке фильтра. :) Так вот на этом все фильтрует основывается очень большое заблуждение некоторых блогеров и их сектантов. Что масляный фильтр все сфильтрует и элементарный анализ бесполезен - он ничего не покажет. Они никак не могут признать что земля круглая :) А от их злобы и ограниченности ума, еще и мне достается ;) Я у них всегда рисуюсь как человек который всех обманывает лаб анализами, мол мне это выгодно :)

 

Примеры и аргументы я привел, пусть читатели сделают выводы сами :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть повод после повторного анализа...но я не пойму почему Вы не переносите на дух другую теорию?! Документы от не менее именитого маслопроизводителя есть, Вы когда нибудь чистили каналы КВ? Видели сколько от туда порой стружки вываливается, которая сидит там пожизненно, или в "закоулках" картера где налипла жирная грязь с элементами износа?! torcon, я не говорю, что все должно остаться в фильтре, что то остается в нем, что то в каналах, что то в тех самых закоулках, что то выходит с маслом, что уже и видит анализатор, но степень изнашиваемости мотора может быть гораздо выше чем показывает анализатор.

Вот я услышал от тебя ответ Есть повод. Значит ты признаешь  элементарный анализ ICP  :)

 

Так же как и я. Вопрос исчерпан :) Потому что разногласий нет. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ну, надоело про фильтр слушать. Да, он конечно фильтрует. Но анализ/оборудование то придумали для того, чтобы предупредить более дорогой ремонт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon, автору стоит сделать промывку и прокатить еще один такой же интервал на таком же масле и фильтре.

 

PLM-Lab, по мере наработки фильтр начинает забиваться отработанными частицами и шламом, тем самым еще лучше фильтруя масло от частиц износа ;) этот анализ подтверждает мою теорию http://www.oil-club.ru/forum/topic/12321-totek-hr-5w-40-s-prisadkoi-totek-ar2-bmw-525d-posle-12500km/

 

Добрый день, собственно я Вам в предыдущем письме это же и написал.

НО вы проигнорировали:

 

Но я не согласен с вами, что нельзя судить о износе. это связано с рядом моментов: 

 

1. Отбор проб ведется непосредственно из картера двигателя (только несколько производителей двигателей устанавливают специальный клапан для отбора проб после фильтра, но у них так же существуют нормы по максимальному наличию элементов)

2. На фильтр не поступают все частицы присутствующие в картере двигателя, так как масляный насос просто не в состоянии их засосать.

3. Указанный вами текст основан на лабораторных испытаниях, в который объем отработанного масла со "стружкой" разово пропускался через фильтр.

Если даже на фильтрах с большим микронным расстоянием провести "долгую" фильтрацию то результаты будут в итоге схожи с фильтрами меньшего микронного состояния. 

Это связано с постепенным "забиванием" фильтров и соответственно сокращением порового расстояния .

 

Говорить о том, что есть аналитические потери в результатах анализах при можно, но как я написал, отбор проб ведется в большинстве случаев из картера, где собственно и скапливается основной износ, который не поступает на фильтр. 

Стоит так же отметить, что когда речь идет о износе рабочих поверхностей в двигателе "в нормальных случаях" речь идет о частицах до 10 микрон, что собственно и видит ICP анализ.

Более крупные частицы чаще встречаются при "экстремальном износе" и они всегда, кроме случаев "заклина" сопровождаются огромным количеством частиц размером до 10. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть повод после повторного анализа...но я не пойму почему Вы не переносите на дух другую теорию?! Документы от не менее именитого маслопроизводителя есть, Вы когда нибудь чистили каналы КВ? Видели сколько от туда порой стружки вываливается, которая сидит там пожизненно, или в "закоулках" картера где налипла жирная грязь с элементами износа?!

torcon, я не говорю, что все должно остаться в фильтре, что то остается в нем, что то в каналах, что то в тех самых закоулках, что то выходит с маслом, что уже и видит анализатор, но степень изнашиваемости мотора может быть гораздо выше чем показывает анализатор.

 

Есть момент накопления грязи в картере, о чем уже писали в этой же теме, есть возможность накопления стружки в системе подачи масла, никто этого не исключает.

Но собственно как писал я и как рекомендуют все, без исключения, производители техники, перед каждой заправкой нового масла - промывайте систему.

При смене масла одного производителя на другого - промывайте систему.

При смене класса вязкости масла - промывайте систему. 

 

Даже, и особенно, после капитального ремонта двигателя, необходима долгая и тщательная продувка и промывка, всех возможных масляных трубок, проходов и т.д. так как стружка вставшая поперек масленого канала в состоянии вызвать локальное масляное голодание. 

То о чем вы говорите сейчас, не является новой теорией, это частный случай уже существующих подходов. 

Реализацией идеи о прямом влиянии фильтра на масла является, в частности, идея установки датчиков давления масла "после" фильтра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@LIMPkii BIZKvITik, Очень ждем от Вас фотографий с состоянием свечей зажигания. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по мере наработки фильтр начинает забиваться отработанными частицами и шламом, тем самым еще лучше фильтруя масло от частиц износа

у автора наверняка фильтр был забит уже продуктами износа и масло шло исключительно через редукционный клапан, не фильтруя масло

8P

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вот вам еще "фильтр всё фильтрует"

 

 

post-2893-0-05558900-1481795597_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

8P

Что вас удивило? Вы не понимаете разницу между полностью забитым и частично забитым фильтром?

 

вот вам еще "фильтр всё фильтрует"

По моему про "ВСЕ" никто и не говорит.

 

Вот я услышал от тебя ответ Есть повод. Значит ты признаешь  элементарный анализ ICP  :)

Признаю, где я сказал обратное? Встречный вопрос к вам, так влияет масляный фильтр на анализ отработанного масла?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@andrusson, понимаю, только как вы определили что в первом случае он был частично забит, а во втором полностью? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А где первый и где второй случай расскажите?! А то я не понимаю ход ваших мыслей. Или вы отрицаете, что частично забитый фильтр лучше отсеивает мусор?

Изменено пользователем andrusson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Он не лучше отсеивает, он быстрее начинает забиваться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наверное из-за лучшей фильтрации и забивается быстрее? Нет? ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...