Перейти к публикации

Десульфатация АКБ - какие варианты?


Рекомендованные сообщения

Вижу только два: гонять зарядным Кедр в режиме Цикл с подключенной лампой 9 Вт 3-5 дней. Помогает или еще больше убивает аккум?

Второй - использовать зарядное Сорокина.  - дорого и у меня его нет и не будет.

 

Есть дельные советы? На что обращать внимание?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

на поверхности электролита плавает некая мутная пелена

вот такая? :)

2016-10-21 22.15.28.jpg
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

хорошо что мало )

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Покажите (кто-либо)любой сервисный документ на любую АКБ, в том числе импортного изготовления, где черным по белому будет написано что именно надо тулить эти 16 вольт?

 

Discoverer, нет проблем!

Текст в студию -

"...Инструкция по эксплуатации аккумуляторных батарей..."

"...2.2. Перед установкой батареи на автомобиль рекомендуется батарею подзарядить.

Заряд рекомендуется проводить при постоянном токе, равном 1/10 ёмкости батареи. Заряд считается законченным через 2 часа после достижении напряжения на батарее равного 16,0 В...."
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мимо, местная самодеятельность.

На иностранном языке пожалуйста.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Варта, бош, энерджайзер, дюрасель и еще кучу брендов контролирует джонсонконтрол, контора такая.

В общем это как вино разных марок, но из одной бочки.

Вот. Давно и очень долго на сайте VARTA, и в их буклетах, и инструкциях была рекомендация заряжать АКБ напряжением 16В. 

Но, время идёт, технологии меняются, а инструкции переписать под современные реалии — забыли.

Касалось это сухозаряженных АКБ. ))

 

"Информация на сайте в разделе "Всё об аккумуляторах" устарела, имеет неточности и будет обновлена.
п. 2.2 предназначен для батарей с пробками серии standard, ранее поставлявшихся в сухозаряженном исполнении, а теперь снятых с производства.
Для современных батарей со свинцово-кальциевыми сплавами рекомендуется заряд током 10% от номинальной ёмкости до напряжения 14,4В.
Это стандартный режим заряда для автомобильных аккумуляторов. Если продолжать заряжать батарею до 16В, это приведет к потере воды из электролита.

 

С уважением,

Дмитрий Тищенко
dmitry tishchenko

johnson controls power solutions moscow
podkopayevsky per. 4
109028 moscow, russia
email: dmitry.s.tishchenko@jci.com
web: www.johnsoncontrols.com

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


На иностранном языке пожалуйста.

 

Do you speak English?

Velcome - http://www.jgdarden.com/batteryfaq/carfaq9.htm#charging

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще раз напоминаю, что в природе существует сервисная инструкция размером с лист формата А3 по обслуживанию аккумуляторов Варта.

В ней напряжение 15 с чем-то вольт упоминается в том случае, когда акб вообще едва "алё".

Найду выложу.

 

А пока

54dbcces-960.jpg

 

разница между бошем и вартой - в этикетке. ))

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

Не, мимо кассы вновь.

9.1.4. The optional EQUALIZATION stage is a controlled 5% to 10% absorption overcharge to equalize and balance the voltage and specific gravity in each cell. Equalizing can reverse the build-up of the chemical effects like electrolyte stratification where acid concentration is greater at the bottom of the battery. It also helps remove sulfate crystals that might have built up on the surface or in the pores of the plates. The recommended frequency varies by motive deep cycle battery manufacturers from once a day to once a year. For stationary deep cycle batteries, some short daily (30 minutes or less) equalizations have proven to be beneficial and not require the longer equalization cycles.

 

overcharge!

Mr. Carl, it's overcharge!

Overcharge for equalize and balance the voltage in each cell.

 

Вот этот перебор по принятому заряду вызывает некоторый разогрев электролита, образуется конвекция (перемешивание) и способствует более равномерному распределению плотности электролита, следовательно и концентрации пресловутого сульфата свинца в электролите.

Из курса школьной химии известно, что:

скорость химической реакции прямо пропорциональна произведению концентраций реагирующих веществ.

Т.е. перемешивая электролит электрохимические реакции идут более полно и большем объеме.

 

Но какой ценой все это?

Презаряд, локальный перегрев, гидролиз в значительно большем объеме, Кавитация пузырьков на поверхности намазки и в месте возникновения, т.е. Местами частичное отслоение от электрода.

 

Зато два часа подержать))

 

Кто вот совсем не понял  - возьмите че по дороже дома, из стекла ,положите в пакет и об угол со всего маху и несколько раз об угол.

( за последствия отвечает только исполнитель опыта и делать будет индивид с неандартальской шерстью.)

 

Итого: содержимое пакета осталось внутри него, но полезность содержимого в пакете - никакая.

Аналогия и внутри пакета в АКБ, куда упрятан электрод с намазкой акб.

Намазка есть, но она не рабочая/едва рабочая.

 

))

Кипятите, вносите посильный вклад в экономику страны ))

 

 

Velcom - оператор мобильной связи в Беларуси ))

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

equalize and balance the voltage in each cell 

 

адепты импульсного зарядного тока делают equalize and balance the voltage in each cell именно импульсным зарядным током при фиксированном напряжении, т.е. не выше 14,4-14,8В (некоторое сектантство присутствует в этом направлении)

Слегка "отставшие" банки постепенно насыщаются, при этом "передовики зарядного процесса" не вскипают/ не преютЬ пробками и пребывают в добром здравии и хорошем настроении.

 

А чего так все ухватились за цифру 16?

Че не 48? или 278 или 17 или еще чего ?  ))

Кто-нибудь думал?

Или все как Василий Алибабаевич - все побежали и я побежал? ))

 

Можно и 220 постоянных сунуть на АКБ.

Год будет стоять потом с НРЦ богатырским. ))

 

 

Кипятите, кипятите, кризис-шмизис продажи упали. Поддержите рост ВВП.))

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Discoverer, Уважаю точку зрения. Но я тоже не с потолка взял свой совет. Он наработан опытом. Смотри какая ситуация. Я когда-то давно заряжал АКБ всем, что под руку попадётся. И это "всё" выдавало максимум 15В. Аккумуляторы после такой зарядки конечно оживали, но не на долго. Плотность при заряде повышалась, но не до нужных значений. Тюменскую зиму такие АКБ обычно не выживали. Потом, изучая вопрос, доработал свой ЗУ, стал заряжать до 16В. Плотность при этом растёт больше, АКБ легче переносят мороз. Говорить тут о какой-то 100% достоверности эксперимента нет смысла. Но это просто моя личная статистика.

 

Я как-то даже покупал два новых одинаковых Тюменских АКБ, когда они ещё были очень дешёвыми, из одной партии, с одной датой производства. Разряжал их одной нагрузкой одинаковое время, оставлял на сутки, ставил на зарядку, один заряжал до 15В, другой до 16В. Плотность в том АКБ, который заряжался до 16В была выше. Потом я их опять разряжал. Дольше разряжался тот, который заряжался до 16В. Само собой ни каких отчётов и съёмок не вёл, давно это было.

 

Так что для меня лично вполне очевиден вывод. Но твою точку зрения я понял, спорить не буду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Discoverer, Уважаю точку зрения. Но я тоже не с потолка взял свой совет. Он наработан опытом. Смотри какая ситуация. Я когда-то давно заряжал АКБ всем, что под руку попадётся. И это "всё" выдавало максимум 15В. Аккумуляторы после такой зарядки конечно оживали, но не на долго. Плотность при заряде повышалась, но не до нужных значений. Тюменскую зиму такие АКБ обычно не выживали. Потом, изучая вопрос, доработал свой ЗУ, стал заряжать до 16В. Плотность при этом растёт больше, АКБ легче переносят мороз. Говорить тут о какой-то 100% достоверности эксперимента нет смысла. Но это просто моя личная статистика.

 

Я как-то даже покупал два новых одинаковых Тюменских АКБ, когда они ещё были очень дешёвыми, из одной партии, с одной датой производства. Разряжал их одной нагрузкой одинаковое время, оставлял на сутки, ставил на зарядку, один заряжал до 15В, другой до 16В. Плотность в том АКБ, который заряжался до 16В была выше. Потом я их опять разряжал. Дольше разряжался тот, который заряжался до 16В. Само собой ни каких отчётов и съёмок не вёл, давно это было.

 

Так что для меня лично вполне очевиден вывод. Но твою точку зрения я понял, спорить не буду.

 

 

У волшебника Сулеймана - все по честному, без обмана.))

Если волшебник набухает кислоты в каждую банку, то повысит таким образом плотность - разряжаться будет действительно несколько дольше, но и акб издохнет значительно раньше.

 

Кипячение -  отчасти выпаривание водички, не как в чайнике, значительно меньше.

Кипячение - это выгон кислоты из намазки. А там альфа модицикация соединения свинца, закупоривание намазки, эффективность приема заряда падает. Электроды корродируют от повышения концентрации серной кислоты в электролите. Учитывая условия эксплуатации вполне можно допустить что

 

И это "всё" выдавало максимум 15В. Аккумуляторы после такой зарядки конечно оживали, но не на долго.

Электрохимию обмануть ну никак нельзя, даже святым знамением или еще чем-либо.

Изменено пользователем Discoverer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ладно, я тебя понял. У тебя своя правда, у меня своя. Но я так и не понял, как надо "правильно" заряжать АКБ. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...заряд 100% это и есть десульфатация....

ИС-Х, предположим, что так оно и есть на самом деле, НО, тогда сразу же возникает логичный вопрос - А что такое по Вашему 100% зарядка в общепринятых данных, доступных обычному автовладельцу (энтузиасты, сгоношившие собственные уникальные азу не в счет)?

 

 

 

...Те режимы заряда некоторых ЗУ, где их гордо именуют "десульфатация", это рекламный бред.

Может быть и здесь вы правы в отношении тех АЗУ, которые открыто не заявили параметры и алгоритм той части своей работы, которую обозвали в мурзилке - десульфацией.

А как быть в отношении тех ЗУ, которые обеспечивают те режимы, который принято именовать одними - классической десульфацией, а другими - кипячением?

Изменено пользователем UrAnMoR
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

...я так и не понял, как надо "правильно" заряжать АКБ.

spike@, вы не только поняли, но и реально проводите "правильную" зарядку тех акумов, которые у вас в пользовании зарядкой доработанной собственными руками по своему разумению, а то что у других своя правда, так это их забота, пусть заморачиваются так как хотят со своими акумами и со своими зарядками.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...