Перейти к содержанию
Антифризы Felix!
Моторные масла Kixx!
Задай вопросы специалисту Castrol!
torcon

Антифриз TCL красный на Toyota LandCruiser Prado после 50 000км и 4х лет

Рекомендуемые сообщения

Другие ответы в этой теме

Такой тест не особо интересен. Учитывая стоимость приборов для самостоятельной проверки ph, tds и температуры замерзания да и самого антифриза. Ну а по температуре замерзания можно узнать концентрацию. Интересней проверить насколько выбранный тип антифриза подходит под авто по наличию частиц износа.

По рефрактометру можно еще и акб и омывайку заодно проверить, чтобы бачек не пришлось размораживать:)

post-5542-0-24974100-1482305642_thumb.png

post-5542-0-52473200-1482305657_thumb.png

post-5542-0-51062000-1482305677_thumb.jpeg

post-5542-0-67193700-1482305704_thumb.jpeg

Поделиться сообщением

Есть два но, такой прибор не покажет элементы как здесь в анализе. Второй момент, такие тестеры часто брешут плюс минус километр :) экспресс алкотестеры точность нулевая :)

Поделиться сообщением

Проверял рефрактометром несколько равеноловских антифризов. При заявленных минус 40 замерзает он при минус 42. С дистилированной водой температура замерзания ровно 0. Насколько это точно не знаю, но у себя после промывки водой и заливки готового температуру -25 показало, сливал часть и добавлял концентрат. Также все верно и с омывайкой. Если она дорогая, то результат даже лучше заявленного, а если по 100-150 руб/5 литров то заявляют -25 -30, а по факту -3 -5. Пройденный этап когда пришлось бачок размораживать :)

Поделиться сообщением

У меня ведь кстати блок двигателя алюминиевый, алюминия в анализе нет. Может и не должно его быть не знаю.

Поделиться сообщением

У меня ведь кстати блок двигателя алюминиевый, алюминия в анализе нет. Может и не должно его быть не знаю.

Его в идеале не должно быть так как коррозия по алюминию происходит вне диапазона рН 4-9, при меньших или больших значениях оксидная пленка становиться наиболее реакционно способной.

Поделиться сообщением

@PLM-Lab, а чугунные блоки какие нибудь особенности показывают по таким анализам?  

Поделиться сообщением

Точные цифры сказать не могу, так как нужно смотреть на прирост относительно свежего антифриза. В идеальных случаях в течении всего периода эксплуатации жидкости TDS не должен сильно превосходить изначальные значения.

1. Для свежих антифризов нормальный интервал pH 8-10

2. Если говорить совсем просто это "накопление" в антифризе солей, кислот, комплексов нерастворимых и малорастворимых соединений. (в ходе реградации и работы антифриза"

3. Сейчас у нас стандартный комплекс для антифризов 8ANT001 стоит 4600 р. но думаю, что со следующего года мы еще снизим стоимость. Антифриз это продукт работающий в большинстве случаев годами.

Жду вопросов.

извините,но?

1) это кто придумал? норм Ph, это цифра стремящаяся к нейтрали, нормальные антифризы показывают от 7,5 до 8 единиц в только что открытой банке, и меняться онне должен в системе

2) можно комментарий? уровень тдс меряется дважды, первый раз в только что открытой упаковке, и чем выше цифра тем жирнее раствор в нем пакета присадок, соотвественно при прочих равных в антифризе где тдс будет выше качество и смлужить он будет дольше

второй раз его меряют уже в системе, цифра в среднем увеличивается у некоторых до уровня в три раза,это продукты износа системы охлаждения, соотвественно замерили, и следим за динамикой,пока не выработается цифра замеряемая в новой банке

Поделиться сообщением

Такой тест не особо интересен. Учитывая стоимость приборов для самостоятельной проверки ph, tds и температуры замерзания да и самого антифриза. Ну а по температуре замерзания можно узнать концентрацию. Интересней проверить насколько выбранный тип антифриза подходит под авто по наличию частиц износа.

По рефрактометру можно еще и акб и омывайку заодно проверить, чтобы бачек не пришлось размораживать :)

у меня есть такой тестер,замерял почти все что есть на рынке

Поделиться сообщением

:) а как же приятный розовый цвет оригинального TSLL или тебя растопыривает цвет жидкости в расширительном бачке системы охлаждения?

у TCL  три типа жидкости, вру,4 =) розовый это power coolant, 80000 или 4 года, японский регламент, европейские производители обычно больше разрешает ездить

Поделиться сообщением

@TurboMickey, речь то по Тойота Супер Лонг лайф (TSLL) :)

Поделиться сообщением

@TurboMickey, речь то по Тойота Супер Лонг лайф (TSLL) :)

перечитал несколько раз, написано "Для свежих антифризов нормальный интервал pH 8-10"

к слову если говорить именно об этом антифризе, и того, что внутри тоета банки я готов дискутировать и делится своим опытом с местными форумчанами

Поделиться сообщением

извините,но?

1) это кто придумал? норм Ph, это цифра стремящаяся к нейтрали, нормальные антифризы показывают от 7,5 до 8 единиц в только что открытой банке, и меняться онне должен в системе

2) можно комментарий? уровень тдс меряется дважды, первый раз в только что открытой упаковке, и чем выше цифра тем жирнее раствор в нем пакета присадок, соотвественно при прочих равных в антифризе где тдс будет выше качество и смлужить он будет дольше

второй раз его меряют уже в системе, цифра в среднем увеличивается у некоторых до уровня в три раза,это продукты износа системы охлаждения, соотвественно замерили, и следим за динамикой,пока не выработается цифра замеряемая в новой банке

Прошу прощение за вмешательство.

Я не ставлю под сомнение Ваш опыт работы и собранную статистику.
Ниже ответы на Ваши вопросы: 
1. В нашей стране пока еще действует стандарт ГОСТ 28084–89, в соответствии с ним pH 7.5-11.00;
Если брать за основы стандарты ASTM D3306-14 то там так же аналогично pH 7.5-11.00;
Единственное, что я могу Вам добавить так же единственная "придумка" это условное сокращение данного диапазона до pH 8-10, что обусловлено нашей базой данных. 

2. По поводу TDS 3 момента: 
Первый: подход при оценке свежих антифризов по величине начального TDS принципиально некорректно, так как разные присадки обладают разным "откликом", что это означает: при одинаковом объемном содержании присадки карбоксилатной и силикатной TDS (общая минерализация) будет принципиально разной.
Второй: скачек TDS после заливки антифриза в технику - явление противоестественное, обусловлено смешением антифриза нового с остатками старого антифриза и "грязью" накопленной в системе охлаждения, в данном случае я могу Вам порекомендовать провести тщательную промывку системы охлаждения, чередуя слабый раствор кислоты и дистиллированную воду, так как у Вас есть прибор для измерения величины TDS то вы смело сможете оценить момент когда Удельная проводимость дистиллята выходящего из системы охлаждения будет примерно равна дистилляту заливаемому при промывке. 
Если у Вас сохраняется подобный эффект после то в вашем двигателе есть "плохо промываемые области" и промывку в таком случае стоит проводить антифризом с "прокаткой" автомобиля. 
Третий: У многих производителей техники существуют ограничения по величине TDS у антифриза, это современные тенденции сервисного контроля, и повышение TDS при заливке является показателем наличия проблем в системе охлаждения двигателя. 

Поделиться сообщением

сколько случаев по стране с размороженным радиатором из за того что промывали водой не слили всю воду с блока и патрубков...

Все правильно, тупость должна быть наказуемой. Система не промывается, слил и залил. Если очень хочется промыть, то готовым антифризом.

Поделиться сообщением

Только сейчас узнал, что это был не Toyota LLC 08889-00115 (красный) а TCL красный готовый. 

Поделиться сообщением

Немного статистики, самое высокое содержание железа в этом году мы наблюдали в пробе антифриза ~60000 ppm.

Поделиться сообщением

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

• Последние посетители   0 пользователей онлайн

Ни одного зарегистрированного пользователя не просматривает данную страницу