Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Всем привет!

История моя такова: Skoda Rapid 1.6 CFNA МКП, была куплена новой в салоне. Пробег на данный момент 40000 (~20000 в год). Ездит ~65/35 (город/трасса), город не сильно большой, пробки бывают, но не мёртвые. Машину практически не грею, 1-3 минуты (ну зимой пока снег счищу - подольше погудит на хх), и спокойно еду до прогрева. Каждый день дорога до работы ~6км, бывает по городу по делам, периодически на выходных за город ~200км в одну сторону. Учитывая особенности двигателя CFNA стараюсь не давать мотору работать на хх, масло по максимальному уровню, вязкость 5/40, замена почаще. Прикидывал наработку маслом моточасов, вышло 200мч масло нарабатывает к ~9000, решил менять на 7500км пробега - как раз межсервисный интервал.

Замены масла:

0-7500 - заводской Кастрол

7500-15000 - LM TopTec 4100

15000-22500 - LM TopTec 4100

22500-30000 - очень много загородного пробега, отсосали часть (2,7л) старого масла, и долили новое (тот же LM TopTec 4100). Далее с TopTec 4100 было решено уйти, т.к. считаю что 3300р сильно дорого за него.

30000-37500 - Лукойл полартеч 0/40. На нём через пару тысяч начали стучать гидрокомпенсаторы по утрам, лето, температура ~10°, решил отказаться от него

37500-по настоящее время Shell helix ultra 5/40 (по канистре - настоящее). Всё бы вроде хорошо, но в мороз начали стучать поршни (а может и не они, но похоже). И теперь снова в поисках хорошего масла для сердечка своего пепелаца.

Подскажите пожалуйста, какое масло выбрать на постоянную заливку, под мои условия эксплуатации? Приемлемая цена 1500-2000р +/- чуть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
9 часов назад, ZibeR сказал:

мотор cfna, первые четыре смены масла дилерские с интервалом в 15000

сочувствую владельцу

 

9 часов назад, ZibeR сказал:

Стучит гидрик(и), есть желание попробовать избавиться от этого стука путем промывок, замены масла на другое

тут хз, вам виднее коли есть понимание данного вопроса. У меня компенсаторы стучали только при запуске пару секунд...остальное поршня.

 

9 часов назад, ZibeR сказал:

хорошо относится к фирме neste, хочу попробовать 0w30 из недорогих

у нести вроде нет масел 0-30 пригодных для этого двс, но если клиент желает(есть смысл предупредить).

Возможно лучше обратить внимание на масла более пригодные. Из недорогих...ну пусть будет это 

попадёте на акцию, цена до 1000 за 4 литра.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, ivan90 сказал:

тут хз, вам виднее коли есть понимание данного вопроса. У меня компенсаторы стучали только при запуске пару секунд...остальное поршня.

Стук и на холодную и на горячую, тысяч после 2500 примерно пропадает.

Давления масла на хх - 1.2-1.3, на 2000 оборотах - 3.5, короче норма.

Лукоил лить не будет он из принципа, можно и 5w30, если из neste. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут посоветовал один человек перевести CFNA на масло 5w50. Типа все проблемные звуки уходят. У них вроде таксопарк какой-то. Господа знатоки что скажите по этому поводу? Будет ли на пользу этому двигателю такая вязкость?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, R5BBB сказал:

Тут посоветовал один человек перевести CFNA на масло 5w50. Типа все проблемные звуки уходят

как это поможет решить косяк двс маслом хз.

 

10 часов назад, R5BBB сказал:

Будет ли на пользу этому двигателю такая вязкость?

нет, 5-30 А3\В4 оптимально для него и вашего климата. имхо.

Изменено пользователем ivan90
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за совет. Как думаете что будет лучше Mobil 1 fs 5-40 или LM Molygen 5-40? По тестам вроде молибден и в мобиле есть и эстеры. А в ЛМ эстеров нет, но есть вольфрам. Интересно какое масло будет лучше?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 часа назад, R5BBB сказал:

Тут посоветовал один человек перевести CFNA на масло 5w50. Типа все проблемные звуки уходят.

У меня два вопроса :зачем 5w-50, то есть хотелось бы услышать аргументацию в связи с применением данной вязкости, и второй вопрос о том что  горе от ума  в Европе частый  случай, но мы же не в Европе? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 минут назад, apologize сказал:

У меня два вопроса :зачем 5w-50, то есть хотелось бы услышать аргументацию в связи с применением данной вязкости, и второй вопрос о том что  горе от ума  в Европе частый  случай, но мы же не в Европе? :)

Толще пленка :crazy:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...