Перейти к публикации

Shell vs Lukoil ( оба 5W30 dexos2)


Рекомендованные сообщения

Доброго дня.

Озадачился дилемой - что взять?

Есть зима, которая, вероятно может быть прохладной (-30 и ниже).

Меняю примерно на 6-7,5 тыс.км масло.

Движок с турбиной 1,4.

 

Сейчас катаю на TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30 особых претензий нет. Но, стал замечать, что ниже -20°С движке стало трудней. Ну и после отпуска (откатал в жестких условиях ( V ~ 110 - 180 max  км/час, t ~ +40°C) порядка 7,5 тыс.км на GM 5w30 dexos2), после смены масла на тоталь - стал слышать турбину.

Прошлый раз "вылечилось" методом заливки маловязкого Kixx G1 Dexos1 5W-30 и не большом пробеге на нем (порядка 1 ткм).

Сейчас перед выбором стою - взять сшелл с3 за 2,3 руб / 4л. или лукойл CLARITECH  за 1,9 руб/4л.

Дело не в цене, просто нужно масло на эту зиму. Даже, думал лукойл 0w40 взять, но, слишком уж густое оно для турбины (считаю) да и по вязкости на холодную, от 5w30 мало отличается если отличается.

 

Вот что смотрю

 

ЛУКОЙЛ GENESIS CLARITECH 5W-30 (dexos2)

Плотность при 15 °С, кг/м3  847,2

Вязкость кинематическая при 100 °С, мм2/с11,23

Индекс вязкости 169

Динамическая вязкость (CCS) при -30 °С, мПа×с  5 594

Динамическая вязкость (MRV) при -35 °С, мПа×с 22 625

Щелочное число, мг КОН на 1 г масла 7,9

Щелочное число, мг КОН на 1 г масла 6,8

Сульфатная зольность, % 0,71

Испаряемость по методу Ноака, % 8,7

Температура вспышки в открытом тигле, °С 242

Температура застывания, °С ГОСТ 20287 (метод Б) -42

и

 

Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30 (dexos2)

Плотность при 15 °С, кг/м3  836,1

Вязкость кинематическая при 100 °С, мм2/с12,11

Индекс вязкости 174

Динамическая вязкость (MRV) при -35 °С, мПа×с → 14 500

Температура вспышки в открытом тигле, °С 238

Температура застывания, °С ГОСТ 20287 (метод Б) -45

 

Был опыт на Shell Helix Ultra Professional AG 5W-30, все бы ничего но.. По низкотемпературным оно не оправдало себя, к тому же, это единственное масло на котором был замечен угар на этой машине, правда и ехал тогда продолжительно на высоких оборотах но все же. В общем, не воодушевило оно. Лилось тогда из бочки у оф.сервиса сшела. (масло из Торжка).

 

Был опыт на этом лукойле, но очень короткий, и, если не ошибаюсь, мне оно тогда не понравилось только более громкой работой движка но реально его "испытать" не хватило ни времени не холодов, т.к. что мнение о нем только как о не тихом что можно считать отсутствием мнения.

 

Вот если бы делали выбор для себя, без заумных выкладок, чисто практично и шкурно - что бы предпочли?

Может, конечно есть и другие варианты, рад буду услышать но мобил 0w40 за 4 рубля банка и ждать неделю - не вариант. ;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@Александр Геннадьевич,

Прочел, спасибо. В общем, по маслам сшелл С3 я уж для себя вывод из практики сделал, "горят" они.

 

@torcon,  

Petro-Canada Supreme Synthetic 5W-30 API SN как вариант.. :)

Прошлый раз лил его, но, может попалось не качественное? Жидковато. Хотя, по tds у Kixx на горячую вязкость меньше почти на единицу а вот даже на вид оно гуще было, думаю что-то с жижей в банке было а не с самой маркой масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Жидковато

да тут как бы двоякая ситуация существует.  опель рекомендует на свои движки масло 5-30 с hths 3,5.  такой hths у масел А3/В4 и С3 (к которым относится дексос2).  в европе везде дексос2 и рекомендуют все дилеры.  "горячая" вязкость (при 100С) у таких масел в районе 11,5-12.  а в америке и азии на эти же движки рекомендуют дексос1.  а у него hths 3,1 и горячая вязкость 10,5.  при этом опель в некоторых мануалах вообще запрещает использовать маловязкие масла А1/А5.  у которых такая же горячая вязкость.  http://www.oil-club.ru/forum/topic/2979-masla-v-opel-i-drugie-avto-gm-dopuski-dexos2-dexos1/?p=86724

вообщем, почему дексос1 можно, а А1/А5 нельзя, и при этом вязкость у них (а следовательно и hths) одинаковые...  диссонанс :)

 

по шеллу на gtl вывод вроде получается не то плохо, что они горят, а то, что туда загустителя четверть объёма сыпят (против 10% у кряка).  в итоге при срабатывании масла он осядет внутри движка отложениями.  которыъ будет даже больше, чем от обычного кряка.  ну и собственно вопрос - чем же тогда gtl круче...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@espes,

Из реального опыта сейчас на сшеле с3

1. расход топлива возрос

2. при заводке на холодную и до -20°С - при первых проворотах заведенного движка - "дрожит" (не знаю как описать), в общем содрогание заметное, как если на сухую в общем заметно.

 

Судя по всему, в этом случае из этих двух (лукойл и сшелл) масел, наверно предпочтительней все же лукойл. Он и дешевле на 400 руб (в том магазине).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@espes,

Из реального опыта сейчас на сшеле с3

1. расход топлива возрос

2. при заводке на холодную и до -20°С - при первых проворотах заведенного движка - "дрожит" (не знаю как описать), в общем содрогание заметное, как если на сухую в общем заметно.

 

Судя по всему, в этом случае из этих двух (лукойл и сшелл) масел, наверно предпочтительней все же лукойл. Он и дешевле на 400 руб (в том магазине).

В мороз не только на С3 'дрожит'. Скажем так запуск становится менее плавным при отрицательной температуре, я у себя тоже такое заметил, хотя масло ILSAC и пробежало пока что немного.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кандидатом 0w появился TOTAL QUARTZ 9000 ENERGY 0W-30 

По нему ничего тут, в клубе не нашел.

Но при выборе по авто, это масло, наравне с MC3 предлагается

 

ACEA 2007 : A3/B4 и API : SL/CF

-------------------------------------------

MERCEDES-BENZ: MB page 229.5 (MB, Chrysler...)
BMW: BMW Longlife 01 (BMW, Mini...)
VOLKSWAGEN: 502.00/505.00 (VW, Audi, Seat, Skoda...)
GENERAL MOTORS: GM-LLA025 / B025 (Level, Opel, Saab, Vauxhall, Chevrolet...)
RENAULT:Бензин и Дизель.

------------------------------------------

Вязкость при 40 °C     мм2/с     68,45
Вязкость при 100 °C мм2/с     12,18
Индекс вязкости                170
Температура вспышки      °C     226
Температура застывания     °C     -45 / (-54 из tds)
Щелочное число     мг KOH/г     8,8

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тотал хорошие масла.  но тут нужно учесть бы зольность, а она не указана.  вы же изначально в маслах дексос2 и С3 искали, и А3/В4 вам особо не предлагали по этой причине.  этот тотал как раз А3/В4.  если у него зольность до 1,2 - то нормально.  но как правило, у 0-30 А3/В4 обычно пакеты "классической старой школы" с зольность 1,3-1,4.  хотя среди них выбор всё-таки больше.  но если расширяете круг поиска в сторону А3/В4 и идёте на компромисс с зольностью, то я бы особо не парился, а просто тогда бы взял нгн норд 5-30 - у него зимние ттх практически как у нулёвок и зольность до 1,2.  к тому же он на пао с эстерами - вообщем, зачётное масло.  и не подделывают

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

при первых проворотах заведенного движка - "дрожит" (не знаю как описать), в общем содрогание заметное, как если на сухую в общем заметно.

это просто повышенные обороты при заводе в мороз.  вот у меня например как, летом заводишь - обороты на хх сразу штатные 600.  в мороз заводишь - обороты сразу прыгают под полторы-две тысячи и некоторое время движок работает "с надрывом" - и естественно "дрожжит" в это время.  потом по мере прогревания обороты опускаются, работа движка выравнивается.  кстати, что заметил интересное (надо в тему синтолюкса написать) - вот сегодня с утра -15, утром завожу - обороты как обычно прыгают на две тыщи и сползают к тысяче буквально за несколько секунд - буквально меньше чем пол-минуты.  интересный эффект - раньше никогда зимой так быстро обороты не выравнивались.  да и сам движок прям чувствуется как легче стартует.  скорее всего это эффект эстеров.  так что масло с эстерами типа норда должно хорошо себя показать зимой

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@espes, да нет, я не о повышенных оборотах, это нормально.

У меня в любой сезон, хоть летом хоть зимой при включении на холодную идет прогрев на 1,5 оборотах потом ниже 1 опускается.

Я говорю о "колбасит на первых проворотах", т.е. "ходуном ходит". На других маслах не было такого (AG просто не помню).

 

 


тут нужно учесть бы зольность

так MB  229.5 - должно быть не много, да и GM-LLA025 / B025

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

"колбасит на первых проворотах"

ну так на повышенных оборотах при заводе движок и работает не так ровно как обычно - ну у меня так выражается.  может не то чтоб прям "колбасит", но не как обычное поведение.  вообщем попробуй масло с эстерами - движок должен мягче работать

 

 

так MB  229.5 - должно быть не много, да и GM-LLA025 / B025

я обращал внимание, что на маслах, где стоит GM-LL-A025, там в анализах или в ттх производителя зольность обычно до 1,2 была.  так что тогда да, по идее должно так быть.  но хорошо бы точно знать конечно.  у норда кстати GM-LL-A025 тоже есть

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

по шеллу на gtl вывод вроде получается не то плохо, что они горят, а то, что туда загустителя четверть объёма сыпят (против 10% у кряка)...

Откуда такая занимательная информация???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Откуда такая занимательная информация???

из статьи по ссылке на предыдущей странице

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из статьи по ссылке на предыдущей странице

С Драйва которая? :crazy:

Там у автора проблемы с внимательностью и арифметикой - добавляют 36 кг вязкостно-загущающих присадок на цистерну 1000 литров (а не 100 кг, как утверждает автор), т.е. содержание загустителя на порядок ниже...

Изменено пользователем FX-35
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вы же изначально в маслах дексос2 и С3 искали,

post-5140-0-70165900-1481116494_thumb.png

Как видим, MB 229.5 перекрывает С3

А вообще, производитель явно указывает, что при температуре -25°С и ниже - использовать 0w масла, это логично.

Производитель так же в курсе, что 0w масла с dexos2 почти не существуют.

В то же время, везде, на других источниках без привязки к авто, для A14NET спецификация A3 масел с допусками GM.

post-5140-0-30616000-1481117451_thumb.png

post-5140-0-44199800-1481117465_thumb.png

Отсюда, приходим к тому, что dexos2 и C3, т.е. новомодные масла это рекомендуемые, но не строго обязательные.

"Строго обязательные" это тот ажиотаж поднятый автовладельцами и ОД, исходя из средней температуры в пределах -15 °С, что и характерно для основной части РФ.

Отклонения от этой Т - частные случаи, на которые производитель весьма однозначно даёт рекомендации.

 

Насчет "колбасит" - у меня это далеко не первая зима.. :) Я не могу описать точно, но запуск ДВС на этом масле в холод - не такой как на других маслах в плане посторонних весьма заметных вибраций и звуков.

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

MB 229.5 перекрывает С3

а что там за одну ось 229.5 вообще не перекрывает?

 

 

 

Там у автора проблемы с внимательностью и арифметикой - добавляют 36 кг вязкостно-загущающих присадок на цистерну 1000 литров (а не 100 кг, как утверждает автор), т.е. содержание загустителя на порядок ниже...

по логике вроде логично...  но тогда на обычном кряке по логике должно быть такое же соотношение - присадки сыпят на на тонну, а не на центнер? - тогда всё в относительных единицах всё равно у шелла больше загустителя.  а со 100 кг автор наверное действительно промахнулся

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что там за одну ось 229.5 вообще не перекрывает?

совместимость с сажевыми фильтрами и 3-х компонентными катализаторами - чисто экологические требования. Ну, это и по золе и сере видно.

присадки сыпят на на тонну, а не на центнер?

в % "сыпят" ну, или точнее в долях объемных или массовых  :) Потому, не важно сколько и в какой объем, главное что бы пропорции соблюдались.

А пропорции это и есть "рецепт" того или иного продукта.

 

Пока заметил только одну тенденцию, по "прожаркам" (хоть и не отношусь серьёзно к ним) -  всеми так искомые масла с ПАО чаще дают полимеризацию, может банально раствор не гомогенный, чем "минеральней" масло - тем лучше "прожарка".

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...