Перейти к публикации

Shell vs Lukoil ( оба 5W30 dexos2)


Рекомендованные сообщения

Доброго дня.

Озадачился дилемой - что взять?

Есть зима, которая, вероятно может быть прохладной (-30 и ниже).

Меняю примерно на 6-7,5 тыс.км масло.

Движок с турбиной 1,4.

 

Сейчас катаю на TOTAL QUARTZ INEO MC3 5W-30 особых претензий нет. Но, стал замечать, что ниже -20°С движке стало трудней. Ну и после отпуска (откатал в жестких условиях ( V ~ 110 - 180 max  км/час, t ~ +40°C) порядка 7,5 тыс.км на GM 5w30 dexos2), после смены масла на тоталь - стал слышать турбину.

Прошлый раз "вылечилось" методом заливки маловязкого Kixx G1 Dexos1 5W-30 и не большом пробеге на нем (порядка 1 ткм).

Сейчас перед выбором стою - взять сшелл с3 за 2,3 руб / 4л. или лукойл CLARITECH  за 1,9 руб/4л.

Дело не в цене, просто нужно масло на эту зиму. Даже, думал лукойл 0w40 взять, но, слишком уж густое оно для турбины (считаю) да и по вязкости на холодную, от 5w30 мало отличается если отличается.

 

Вот что смотрю

 

ЛУКОЙЛ GENESIS CLARITECH 5W-30 (dexos2)

Плотность при 15 °С, кг/м3  847,2

Вязкость кинематическая при 100 °С, мм2/с11,23

Индекс вязкости 169

Динамическая вязкость (CCS) при -30 °С, мПа×с  5 594

Динамическая вязкость (MRV) при -35 °С, мПа×с 22 625

Щелочное число, мг КОН на 1 г масла 7,9

Щелочное число, мг КОН на 1 г масла 6,8

Сульфатная зольность, % 0,71

Испаряемость по методу Ноака, % 8,7

Температура вспышки в открытом тигле, °С 242

Температура застывания, °С ГОСТ 20287 (метод Б) -42

и

 

Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30 (dexos2)

Плотность при 15 °С, кг/м3  836,1

Вязкость кинематическая при 100 °С, мм2/с12,11

Индекс вязкости 174

Динамическая вязкость (MRV) при -35 °С, мПа×с → 14 500

Температура вспышки в открытом тигле, °С 238

Температура застывания, °С ГОСТ 20287 (метод Б) -45

 

Был опыт на Shell Helix Ultra Professional AG 5W-30, все бы ничего но.. По низкотемпературным оно не оправдало себя, к тому же, это единственное масло на котором был замечен угар на этой машине, правда и ехал тогда продолжительно на высоких оборотах но все же. В общем, не воодушевило оно. Лилось тогда из бочки у оф.сервиса сшела. (масло из Торжка).

 

Был опыт на этом лукойле, но очень короткий, и, если не ошибаюсь, мне оно тогда не понравилось только более громкой работой движка но реально его "испытать" не хватило ни времени не холодов, т.к. что мнение о нем только как о не тихом что можно считать отсутствием мнения.

 

Вот если бы делали выбор для себя, без заумных выкладок, чисто практично и шкурно - что бы предпочли?

Может, конечно есть и другие варианты, рад буду услышать но мобил 0w40 за 4 рубля банка и ждать неделю - не вариант. ;)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

@driverland,

щас, поем и масло пойду менять - погляжу. :)

А о 0w30 крепко задумался. :good:  До этого считал что только у мобила на 0w40 по конским ценам из-за бугра есть для меня.

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да я уверен, что оригинал, но проверка не помешает, признаков, да и не сложно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крышка с наплывом, я так понимаю, белая пломба снаружи и серебристая изнутри была, это Вы ее срезали:)

С голограмами и проверечными кодами, я еще не брал масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


С голограмами и проверечными кодами, я еще не брал масло.

Продавали также без голограммы, но на витрине с голограммой была - попросил с витрины дать, производство август 2016.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@driverland, открывал не я. Я уже потом, вернулся и заснял на телефон что осталось от канистры.

По первому отзыву после заливки.

1. Расход подрос

2. Сегодня -23°С, завелась как обычно, что бы уж "как летом" так нет. Все же, вероятно вязкость у сшела высокая. Покатаем поглядим. ;)  

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому езжу на 0w, правда и летом то же, но зимой бы обязательно переходил, мне хватило января 2016, когда при минус 30, мой любимый шелл 5w, стал густой, тут это обсуждалось, сменил не поленился на 0w шелл, и стало прекрасно.

А я не оставляю машину при смене масла без присмотра, может быть канистру вскрыли еще до Вас, залили туда другое масло, например каждый день, а крышку навернули, и такие темы были, что с кольцом крышку снимали, Вы ругаетесь на шелл потом, а там ни шелл ни фига, как пример:)

Ну а в сервисе сичтаю, надо каждому наблюдать, что меняют масло и как.

Так, что, как я понял, Вы не можете со 100% увереностью говорить, что там именно Вами привезенный Шелл, и сколько было слито масла и сколько залито.

Изменено пользователем driverland
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@driverland,

Могу утверждать на 156% :)

Да вместе все делалось, да и не тот случай что бы "залили что-то".. Просто именно крышку открывал не я, не думаю что при замене в гараже это настолько критично кто именно открывает ;)

 

Насчет 0w - соглашусь. Но, в моём регионе, хоть и не Краснодарская зима, но все же большая часть ездит или на 5w40 или на 5w30.

В среднем, -12.. -20, -20.. -30 реже, ниже -30 бывает но редко и стоит такая Т несколько дней, не более. Потому, в общем и ОД даже не завозит 0w.

Да и из практики, еще ни разу не случилось что бы я ущел без машины пешком. И, кстати, бОльшую часть в машине залито было GM 5w30 dexos2.

Но да, все же, для нашей зимы более правильным было бы 0w использовать. Просто 0w30 я до этого не встречал, был ARAL SUPERTRONIC G SAE 0W-30 но как то вяло с ним в рознице.

О том что есть shell 0w30 узнал буквально на днях.

 

Лить 0w40 как то смущало, хотя, коллега на аналогичном аппарате катал прошлую зиму на полартеке от лукойла, плохого не сказал.

Как вариант - Kixx G1 Dexos1 5W-30.

 

Сегодня вот катаю на свежем Shell Helix Ultra ECT C3 5W-30 и понимаю что оно реально вязкое, аналогично было на AG, думал что на этом, что-то измениться :( Расход бензина вырос на 1 литр.

Кстати, слитое через 1 тыс.км TOTAL QUARTZ INEO MC3  было очень черное я поезженное, что, подозреваю - от прошлого "отпускного" режима на GM dexos2.

 

Ладно, просто выбрасывать по 2,5 рубля - жирновато, покатаю, если достанет, посмотрю на 0w30 от сшела (кстати, ARAL в этом плане погуще).

 

Да, и KIXX стоит 1,2 рубля банка.. ;) Меня только одно смущает в нем - это низковязкое масло, на горячую вязкость у него чуть более 10..

Хотя, dexos1 гарантирует HTHS не ниже 3,1

По такое цене, даже через 3,5 ткм менять и то дешевле иного будет.

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не знаю, по допуску dexos 2, но 0в40 шелл, почти 30, там на грани вязкость, мне очень нравиться это масло, уже 7 лет почти, tsi на нем много ездило, теперь mpi.

А так, вспомнил, у моего дальнего родственика, опель 1.8 зафира, смена каждые 15, dexos 2, видимо Лукойл в канистре GM, пробег за 150 000 км, вчера у него генератор развалился, вот и вспомнил о нем, что объявились.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@driverland,

Да тут дело проще, сомнения то из-за двигателя с турбиной. На атмосфернике даже не сомневался бы с выбором.

Вот из практики и прихожу к выводу - надо с одной стороны маловязкое но желательно не ниже А3 (HTHS >=3.5), с другой, что бы низкотемпературное было достаточным, ну и летом что бы в воду не превращалось, что бы не горело (не в смысле "уходило" а именно не горело - двигатель горячий и запах женного масла хорошо слышен рядом с капотом после пробежки).

У меня замена раз в 7,5 ткм а это по сезону - осень - весна, так что, это могут быть разные масла.

Ну и на здоровом движке не хочется полнозольники и аналогичное, вполне устраивают малозольники.

Вот отсюда и вопросы. :sad:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

0в30 c3 шелл, цена, качество я думаю.

На лето, залитое сейчас Вами. Я бы делал так.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Kixx g1 с dexos1- не вариант, особенно если температура внутри поднимется выше 100.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я подумал залить kixx на 1 ткм для промывки, или плацебо или факт, но прошлый раз уже за 400 км. турбина "почистилась" в плане что перестал слышать её ( это на kixx) и в целом более (субъективно) чище стал движок.
Но слил Kixx потому, что на оборотах 3 и выше движка звенел.
Понятно. 0w30 наше :)
Ещё, насколько отличаются полартек 0w40 и сшелл 0w30?

Я к тому, что луку купить легко а этот сшелл только на заказ за дорого.
Как для двигателя с 75 ткм пробегом  "40" -ка?

Изменено пользователем avic
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...