Перейти к публикации

Сравнение трех лабораторий PLM Labs, УРЦ ТЭиД, Титан. Результаты лабораторных анализов одного и того же масла. (старая версия)


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Одна отработка протестирована в двух разных лабораториях Старая Лаба Oil Club и PLM Labs. было это в 2015 году, и сделано было для других целей, не проверка лабораторий, то есть специально никто ничего не подтасовывал. Автор отработки Finik.

 

post-3725-0-09009000-1430325241_thumb.jppost-2-0-97395600-1433238194_thumb.jpg 

http://www.oil-club.ru/forum/topic/16651-16651/

http://www.oil-club.ru/forum/topic/17254-17254/

 

Я свел оба анализа в одну таблицу и посчитал воспроизводимость по стандарту ASTM D 5185.

Сравнение-трех-лабораторий-PLM-Labs-УРЦТЭИД-Титан.jpg

 

можете проверить мои подсчеты по таблице 

ASTM D5185.png

https://www.astm.org/DATABASE.CART/HISTORICAL/D5185-09.htm

 

Данные анализы интересны тем, что в отработке есть реальный износ свинца, а не только околонулевые значения, и обе лабы показали этот износ. Да в двух параметрах воспроизводимость не сошлась, но нам то шашечки или ехать? :) Каков смысл того что мы делаем анализы? Правильно, оценить состояние двигателя.

 

Второй момент, тут разговор идет о разных лабах, мы же стараемся делать анализы сериями в одной лабе. По крайней мере отработки. И всем советуем, что лучше не прыгать туда сюда, или не сравнивать разные лаборатории. Если делать в одной лаборатории, то точность выше - одни и те же настройки, один и тот же газ, один и тот же растворитель, один и тот же ICP анализатор, один и тот же подход итд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Если делать в одной лаборатории, то точность выше - одни и те же настройки, один и тот же газ, один и тот же растворитель, один и тот же ICP анализатор, один и тот же подход итд.

Если делать в одной лаборатории, то требуется оценивать сходимость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем добрый день, прошу прощение за вмешательство в обсуждения в данной конкретной теме. 

Здесь был поднята крайне сложная тема, связанная со сравнением результатов в статистическом плане.

С вашего позволения я не буду вмешиваться в обсуждения вопроса сравнения 3 отчетов что является основной темой форума тут, так как я являюсь крайне заинтересованным лицом и это было бы не этично с моей стороны.

Всего чего я коснусь это вопросы методики и сравнения лабораторий друг с другом. 

Сперва стоит обговорить три обязательных момента:

Во-первых, будем вести разговор о ASTM и ГОСТ (другие международные и госстандарты нас не интересуют в данный момент);

Во-вторых, ГОСТ - это ГОСТ, а ASTM - это ASTM, не корректно приравнивать друг к другу аналогичные методики. (это отдельный разговор если будет интерес, то можно будет обсудить)

В-третьих, практически все лаборатории мира работают по так называемым методикам ASTM mod., которые в идеале ASTM mod.=ASTM (это отдельный разговор если будет интерес, то можно будет обсудить)

Эти моменты очень важны так как на их принятии строится все понимание того, чем по сути является сам процесс сравнения результатов лабораторий.

Начнем с таблиц, указанных выше, говорить будем о ASTM D5185.

 

 

Вот таблица для диапазонов:

attachicon.gif0.jpg

 

Вот таблица для точного подсчета:

attachicon.gif1.jpg

 

Проверим воспроизводимость по железу. Для железа воспроизводимость определяется по формуле: 0.52* X0.80, где Х - меньшая концентрация.

В анализах фигурируют 6 и 4 ppm. Расхождение 2 ppm. Допустимое расхождение составит 0.52*40,80=1,576 ppm.

Видим, что расхождение в результатах измерения превосходит допустимое расхождение, соответственно данные результаты измерений признаются недостоверными.

 Таблица №5 ASTM D5185 17. Precision and Bias (Точность и Претензионность).

17.1.1 Repeatability—The difference between two test results, obtained by the same operator with the same apparatus under constant operating conditions on identical test material would, in the long run, in the normal and correct operation of the test method, exceed the values in Table 2 and Table 5 only in one case in twenty.

Таблица относится только к внутрилабораторному контролю метода, через сравнение результатов измерений стандартных образцов концентрацией 1/10/100/1000 ppm, причем к серии из 20 последовательных измерений, в которой только 1 результат из 20 (на показатель) может иметь отклонение результатов.

Для межлабораторного контроля Методики существует аналогичная таблица №6.

 

Таблица №3 ASTM D5185 17. Precision and Bias (Точность и Претензионность).

17.1.2 Reproducibility—The difference between two single and independent results, obtained by different operators working in different laboratories on identical test materials, would in the long run, in the normal and correct operation of the test method, exceed the values in Table 3 and Table 6 only in one case in twenty.

Стоит отметить, что тут идет речь о сравнении между собой результатов, полученных в разных лабораториях то необходимо опять же проверка стандартных образцом и подготовленных образцов в повторности 20 измерений, а также должны быть «identical test materials» к которым относится оборудование, реактивы, калибровки, проб подготовка, что по сути является практически не исполнимым условием ввиду ранее обговоренного условия «практически все лаборатории мира работают по так называемым методикам ASTM mod.», ввиду чего сравнивать лаборатории можно только с испытательными лабораториями входящими в «тестовую группу» ASTM.

 

Я специально не поднимаю вопроса подсчета всех показателей для всех параметров в данных отчетах.

 

На данный момент если обобщить все требования наших клиентом к точности получаемых показателей, то требование +/-15%, между нашей лабораторией и контрольной.

 

Как я много раз писал, что если Вам (читателю) необходимо провести анализ масла, то Вам в первую очередь необходимо для себя решить с кем Вам удобнее работать, то как именно Вы это сделаете не важно, это Ваше решение. Хотите получать стабильные понятные результаты - работайте с одной и той же лабораторией. Хотите сравнить с другой лабораторией готовьтесь к тому, что нужно будет много времени потратить на работу с литературой и нюансами. Если подходить к проблеме с позиции того что все не правы,то можно организовать проверку пробы в лаборатории входящей в ASTM, но цена подобной проверки может быть "заоблачной".

Изменено пользователем PLM-Lab
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

В анализах фигурируют 6 и 4 ppm. Расхождение 2 ppm. Допустимое расхождение составит 0.52*40,80=1,576 ppm.

 

 

Fireman1975, ну, если округлить, то как раз 2 ппм и получается.Так что с железом все ОК, как ни крути. Давай остальное.

 

 

Не мелочитесь, округляйте до сотен. Надежней будет.

там всё по правилам математического округления.  1,5 по математическим правилам округляется до 2-х.  1,49 - до одного.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...