Перейти к публикации

Сравнение трех лабораторий PLM Labs, УРЦ ТЭиД, Титан. Результаты лабораторных анализов одного и того же масла. (старая версия)


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Для методик анализа (методов испытаний)

есть такой метрологический показатель: воспроизводимость, предел воспроизводимости.

 

Результаты измерений двух лабораторий считают приемлемыми,

если расхождение между ними не превышает предел воспроизводимости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мое наблюдение: 1) все гуталинщики отвергают цифры лабораторных анализов/боятся реалий

 

Освежите в памяти "реалии": 

post-2-0-92034000-1480678417.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fireman1975, если ты про разницу цифр износа, то все в пределах погрешности. Как тут говорят "космомусор".

Вот если бы алюминия 3 и 33, другое дело. Железо так вообще идеально. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп

Я полностью с Вами согласен. Цифры износа внутри диапазона - "космомусор".

А кто-то их между собой сравнивает и теории строит.

 

С щелочным тоже как-то неудобно вышло. Зато термин какой звучный - "убийцы"...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Освежите в памяти "реалии": 

:good:

Масло хорошо защитило дрыгатель. Все лаборатории обнаружили металлы износа.

Отличный пример!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 


Масло хорошо защитило дрыгатель. Все лаборатории обнаружили металлы износа.

Масло из какого столбца лучше защитило двигатель? Из первого, второго или третьего?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масло из какого столбца лучше защитило двигатель? Из первого, второго или третьего?

не читайте по диагонали, будьте внимательнее, написано же ОДНА ОТРАБОТКА.  ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно же знаю, что это одна и та же отработка. Это Вы не в состоянии осознать нелепость своего утверждения про "защиту" и сравнение "анализов".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я конечно же знаю, что это одна и та же отработка. Это Вы не в состоянии осознать нелепость своего утверждения про "защиту" и сравнение "анализов".

обоснуйте свою точку зрения  :p

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замените в приведенной таблице названия лабораторий на "масло №1", "масло №2" и "масло №3". Теперь сравните их между собой и определите "масло с лучшей защитой".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замените в приведенной таблице названия лабораторий на "масло №1", "масло №2" и "масло №3". Теперь сравните их между собой и определите "масло с лучшей защитой".

 

:shok: зачем искать кошку там где ее нет?

Ребенку же понятно, что износ в пределах, зачем страдать ерундой? если бы износ отличался на порядок в одном из предложенных Вами сравнении "масло №1", "масло №2" и "масло №3", то можно было бы призадуматься.

 

ЗЫ не будьте мухой, будьте пчелой и ищите во всем позитив  :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Замените в приведенной таблице названия лабораторий на "масло №1", "масло №2" и "масло №3". Теперь сравните их между собой и определите "масло с лучшей защитой".

Уже писал на эту тему, повторюсь. Если бы это было так, то даже старожилы ойл-клуба  завопили бы в духе:"масло-1: олово, да еще медь-нехорошо! Вкладышам капец!  Масло-2: свинец+алюминия больше, чем железа- вообще плохо! Да еще так щелочное упало, ужас-Ужас-УЖАС! Масло-3 : все ОК, дайте ДВА!".Уверен, что если бы изначально, ради эксперимента, обьявили бы, что эти три анализа-разные масла с одного мотора, так и было бы.И ни один бы не сказал в духе "Все это фигня, масло-2 самое недорогое, и отработало хорошо, я пошел его заказывать."

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

post-2-0-92034000-1480678417.jpg

 

Этот эксперимент надо переделывать. После знакомства с Ойл Клубом некоторые лаборатории пересмотрели подход, подкорректировали значения. Видите например в таблице у УРЦ бора дофига? Так вот теперь этого уже нет в анализах, волну поменяли. Так же с зольностью подозреваю. 

 

А вот по щелочному да, разброс есть и боюсь он останется. Что это? Ошибки людей, разное оборудование, разные реактивы - но это показывает как лаборатории отошли от ГОСТов. Вот где самый главный косяк лаб на самом деле. УРЦ кстати показывает как наша старая лаба. И PLM в других отработках показывает как старая лаба но иногда у них какие то интересные заскоки бывают. Типа на движке убийце прокатили в тяжелых условиях интервал а щелочное свежак. 

 

Я призывал народ протестировать отработку с моего прадика, еще раз что бы проверить еще раз PLM и УРЦ. (у меня есть просто еще одна бутылка вот этой отработки) Но отклика не нашел :) Видимо самому придется :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь фундамент клуба покоится на лабораторном анализе масла. Результаты которого являются истиной в последней инстанции и не подвергаются сомнению. Своего рода, "последний довод королей", ставящий точку в любом споре.

Оффтоп
Я не затрагиваю сейчас недостатки самого метода "железо в масле" и проблем пробоотбора.

Теперь всем стало очевидно (кроме совсем недалеких), что результаты анализов, в силу различных обстоятельств (волны, люди, оборудование и т.д.), не отражают реального состояния моторного масла. В итоге все выводы, сделанные на основе неверных исходных данных, скомпрометированы и должны быть дезавуированы. Если это технический форум и научный метод не ставится под сомнение, конечно. Перед отцами-основателями стоит нелегкая задача.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Fireman1975, я говорю лишь о том, что нужно дать лабам поработать над ошибками и исправиться. Если одно масло было отправлено в разные лаборатории, и лабы показывают разный результат по некоторым параметрам, значит получается что кто то ошибается или отошел от гостов. Так как некоторые ошибки были исправлены лабораториями, некоторые параметры уже подкорректированы, то почему бы не проверить еще раз и не добить тему. 

 

Про "доводы королей", "технические ресурсы", "последнюю инстанцию" - преувеличено это и громогласно  :) Мы не гордые, лабы то же не гордые - все умеем работать над своими заблуждениями и ошибками.

 

Теперь давай раз уж мы правдарубы, разбирать более детально табличку вверху. 

 

Смотрим на вязкость при 40С и при 100С:

viscosity.jpg

Все совпадает? Совпадает. Предельно точно если не считать погрешность метода на капилярном вискозиметре. То есть по вязкости уже нельзя сказать что лабораторному анализу нельзя доверять - все верно?

 

Щелочное

TBN.jpg

Не совпадает, почему и говорю нужно добить тему, и послать в лаборатории (хотя бы PLM и УРЦ) один образец масла. УРЦ хотела в тот раз перепроверить щелочное, но образец утилизировали, шанса на исправление не было. 

 

Пакет присадок

Package.jpg

 

Все совпадает кроме бора у УРЦ - сейчас они исправили эту ошибку и бор показывают нормально. То есть если бы мы сейчас сделали повторно анализ, у PLM и УРЦ было бы совпадение молибдена, фосфора, цинка, бария, бора, магния и кальция. Кальций при больших содержаниях будет различаться на 100-200ppm, уже много раз говорил почему - это нормально. Чем выше содержание тем больше разлет ppm. То есть по пакету присадок (если учесть нормальные погрешности на высоких содержаниях ppm) можно ли сказать, что "лаб анализы ничего не показывают"? 

 

Износ

Wear.jpg

По железу совпадение. По алюминию PLM его всегда меньше показывает (кто то считает что занижает, кто то считает что показывает реальнее). У УРЦ свинец 4ppm - откуда не знаю, тут не могу сказать. Все остальные параметры можно охарактеризовать так - износа нет. Если бы он был реальный и большой - лабы бы это показали, это видно по другим анализам отработок которые были у нас недавно. Кто смотрел последние анализы PLM и УРЦ это видели прекрасно. Можно ли тут сказать - лабораторный анализ ничего не показывает? 

 

Кремний

Silicon.jpg

Кремния 5ppm PLM не заметила, а вот тут уже считаю ошибка PLM - не вбили... Но то же я точно утверждать не могу, распечатки ICP не видел. Может у них как с алюминием, кремний определяется на другой волне.

 

Что в целом можно сказать? Есть совпадения, есть не совпадения, есть не совпадения которые уже исправлены и более не появляются, и есть одно общее совпадение - износа нет в отработке. Нужно повторить эксперимент, послать одну отработку в разные лаборатории. Ограничиться хотя бы двумя, через которые мы больше всего работаем УРЦ и PLM - и дать им шанс на исправления и корректировку. 

 

Но заявлять, "ага лаб анализы ерунда!", "они ничего не показывают!" не правильно! Особенно если почитать вот эти доводы, в этой теме. 

ТОП самых "громких" анализов Ойл Клуба

Эти факты тоже из глаз не сотрешь и из дела не выкинешь. :) Если есть износ, все лабы его покажут. Те кто посматривает разделы Лабораторные анализы отработки - думаю это прекрасно поняли и не один раз находилось тому подтверждение. А то что у лаб есть разлет, неточности и погрешности - этого никто не отрицает и не отрицал. Можно из этого делать сенсацию и обвинять лабы, а можно побороться за их точность... 

 

Еще один момент, когда была старая лаба - которая показывала очень точно, многие критики говорили. "Ага лаба не официальная! Печатей штампов нет!". Теперь вы получили официальные лабы, печати и штампы. Все официально! Довольны? Так ли много значат эти печати и штампы? Важен опыт, важен подход, важна скурпулезность при заполнении бланков анализов, важно оборудование на котором работает лаборатория. Я был не прав? Когда раньше говорил "что важна работа лаборатории, а не официальность, сертификаты, печати, и медальки - лабораторию видно прежде всего по ее работе!"

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...