Перейти к публикации

Кто какими ручными инструментами пользуется?


Рекомендованные сообщения

Решил прикупить себе бюджетный набор для авто. Выбор между ombra, force, avtodelo, berger. У кого какие отзывы по инструментам, нужны ли они в наборе или лучше в ящик накидать что попало(мой вариант)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Из бюджетных мне нравится KingTony и Force . Лет 15 уже использую бренды .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Только не смейтесь, но дело техники довольно таки качественные инструменты делает. Есть несколько гаечных ключей, в сравнении с теми же джонсвей или омбра ни чуть не хуже, а стоит дешевле - на уровне дешевой китайщины. В каталоге можно присмотреть нужное и заказать по артикулу в автодоке например.

Динамо ключ JTC - тоже нормальное исполнение, на сколько он точен не знаю, но думаю погрешность не больше 1 нм, по крайней мере надеюсь на это :)

Набор купить наверное дешевле выйдет, но мне зеленая не позволила, так и покупаю поштучно необходимый инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@votknu, Небольшой набор вседа лучше кучи ключей. Из выше перечиленного можно брать по Вашему кошельку и потребностям.

Сам пользую Kabo и Stahlwlle(дорого и для проф.применения).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Набор новосибирского завода. 1500р. 

 

До него был кетайский набор, там все головки скрутил, психанул и этот взял. Головки крепкие, ничего не срывает, приятно крутить гайки, выглядит может не презентабельно, трещетка не модная, вручную нужно переворачивать, но меня вполне устраивает. Докупил ещё головку на 8 Форсе чтоли, для коллектора нужна.

 

А так ещё ключей есть набор, ермак чтоли, ещё россыпью ключи с десяток-другой...

post-15786-0-53086100-1480474410_thumb.jpg

post-15786-0-26789400-1480474491_thumb.jpg

Изменено пользователем BVM
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

То же давно пользую набор головок Дело техники, и накидные трещетки их же=норм ключи. Так же есть YATO и KingTony,но они немного дороже.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SATA 9013 + набор рожково-накидных ключей+ несколько изогнутых двусторонних накидных +"пьяный ключ" ( с качающейся головкой)  и все,бошльше ничего не надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С пол года назад супруга подарила набор Омбра. Доволен на все 100. В весенне-летний период с его помощью полностью поменял/перебрал подвеску и тормозную систему на канго. Много чего поделал на ниссане. Имхо, для домашнего пользования - очень приличный инструмент.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Имеется в наличии 3/8 Yato - набор куплен лет 7 назад, когда они только начали появляться у нас в магазинах. Все целое, рабочее, инструментом доволен. Хотя сейчас не раз слышал отрицательные отзывы об этих польско-китайских наборах.

Года 3 назад покупал их набор торксов - г... полное

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Омбра - считается бытовым инструментом, Jonnesway - профессиональным. Но разграничение довольно условное.

Производятся на соседних заводах, оба - Тайвань.

Лично мне Jonnesway нравится больше, но это субъективно.

Для "крутить гайки в гараже или дома" - разницы особой не будет.

King Tony - примерно в этой же категории.

А вот Force не пробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Весь инструмент с корнями из тайвани что встречал очень крепкий.

У меня древний набор фирмы Apelas(куплен б/у лет 8-9 назад), очень много что им кручено - перекручено,постоянно берут знакомые машины свои ковырять , уже чемодан почти развалился на 2 части :) , по железу вопросов нет. Пластик на ручках трещеток более дешевый чем на том же йонсвее и сами трещетки у меня с более крупным шагом, но цена намного приятнее.

Форс отличный инструмент , видел весьма поюзаные наборы - железо везде живое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую набор FORCE, уж и не помню когда покупал, но брал скажем так за дарма, что-то в районе 2.5 т.р. Ковыряю им не только авто, но и мото. Таким. Есть почти все, что необходимо, но немного докупал, по мере необходимости. За годы эксплуатации потери в наборе таковы: 1) сам чемодан теперь закрывается на 1 замок 2) маленький вороток сломал, под корень, где одевается головка, заменил 3) рукоять на большой трещотке проворачивается и можно теперь снимать, не знаю минус ли это, т.к иногда съем ручки выручает, например одеть трубу  :D  4) на маленькой и большой трещотке появился люфт, на работу не влияет. 

Динамометрический ключ King Tony купил недавно, поэтому более объективно сказать по нему не могу, закручивает. Что им крутил: гайки колесные, свечи. 

Изменено пользователем a616ac
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Динамометрический ключ King Tony купил недавно...

Такой же 20-110 НМ взял и тоже недавно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сам себе после долгих поисков и прочтения многих статей выбрал Омбру. единственный минус не очень хорошо противостоит корозии, но не критично. они просто изнутри (головки покрываются легким налетом ржи), но я всегда протираю после использования, люблю когда чистенькие ))) Но главное, вы получаете трещетки с 72 зубами и они упираются в не 1 гранью как в 36 зубной, а четырьмя, да и в труднодоступных местах легче придется.

c1d069es-960.jpg

 

Оптимальнее всего брать 94s или 108s (входят еще и набор торксовых головок (звездочек)) наборы головок с 2 трещотками. Остальные, типа пассатижи, молоток и прочие можно докупить. А тот же набор головок весьма дорог.

Есть еще тайваньский станкоимпорт на 3\8 (инструмент на уровне апеласа) лежит в машине. есть набор мелких головок от Дело техники и укороченная трещетка на 1\2, в целом хорошие, но омбра мне нравится больше. На нее по моему пожизненная гарантия распростроняется).

http://www.ombratools.ru/page/warranty/

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему опыту Ombra, Jonnesway, JTC, Licota вполне качественный инструмент. Еще немного использовал "Дело техники" - пока впечатления неплохие.

 

Автодело (ABTODEЛО) - это реальный хлам. Переломал несколько их накидных ключей. Не согнулись, не сорвались грани, а именно сами ключи развались на части. Очень плохой металл.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...