Перейти к публикации

Neste City Pro 0W-20 ACEA A1-B1 Volvo VCC RBSO-2AE свежее


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@ModeratorSigma, Честно скажу - НАДОЕЛО. Стараюсь уже Вадима сам первым не трогать, но у меня создается впечатление, что он специально пытается меня каждый раз поддеть - все споры с этого и начинаются... Не отвечать на его упреки не могу - характер не позволяет.

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

заканчивайте из сообщения в сообщение цитировать друг друга, ваш спор уходить далеко от обсуждения данного анализа и думаю что к хорошему в конечном итоге точно не приведет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VAn12, @Вадим_69 не надоело еще?

 

Надоело, но мы в принципе по делу дискутируем - по конкретному маслу в шапке и его описанию...

 

Извини, но в этой стезе тебя мне не догнать. Одна только твоя переобувка в теме анализа Ravenola с тем же допуском Volvo дорогого стоит ;)

...

Ага, то есть изначально ты говорил, что щелочное лишь мои догадки, а по факту получается, что ты просто не признаешь чужую логику. Как масло на основе неправильного щелочного обсерать так ты молодец, а как за свои слова ответить так ты сразу в кусты... Какое оно нафиг "невысокое" при такой низкой золе и таком количестве детергентов? Сможешь показать мне масла с такой же золой и щелочным выше? 

...

А вот теперь ты мне объясни каким образом НОАК и вспышка влияют на чистоту базы? И заодно, вот на этот вопрос потрудись ответить.

 

1. Если сравнивать масло в этом анализе и 0W-20 Ravenol EFS, то считал и считаю последнее посильнее (и не по причине щелочного). Про "переобувку" не понял...

 

2. Масло имеет НЕВЫСОКОЕ щелочное. Я отвечаю за свои слова (см. мой пост выше). Высокое щелочное при средней золе (вполне нормальной для всех азиатских моторов без DPF) - 0W-30 Valvoline SynPower FE (0W-30 Neste City Pro) - считаю эти масла БОЛЕЕ предпочтительным выбором для азиатских моторов с малым картером. Также считаю, что влияние зольности на отложения в двигателях сильно преувеличено, а вот от продуктов сгорания топлива (и их влияния на отложения) никуда не деться, и тут высокое щелочное актуальнее низкой зольности (опять же речь об азиатских моторах-убийцах масла с малым картером). Ну а масло с почти такой же золой, меньшим кол-вом серы и более высоким щелочным плещется сейчас в картере моего авто ;)

@VAn12, мне кажется ты слишком сильно акцентируешься на малой зольности (в ущерб щелочному) - лил ли ты когда-нибудь в свой мотор ACEA C2/C3? Я вот имел опыт езды на 0W-30 Motul Eco-Clean и 0W-30 Mitsubishi Genuine. Становятся реально чёрными спустя ~150 моточасов. И не потому, что отлично "моют" (как мне сказали официалы :) )...

 

3. Про NOACK и "чистоту базы" ответил в др. теме.

 

@ModeratorSigma, ...у меня создается впечатление, что он специально пытается меня каждый раз поддеть - все споры с этого и начинаются...

 

Да ладно... (сам попросил "раз уж ты объявился...) :drinks: 

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. Вадим, смотрим что ты писал об этом масле:

 

 


...не вижу вообще, что ТУТ может нравиться? Низкое щелочное для маленьких картеров?

...вижу сверхнизкую зольность за счёт урезанного пакета детергентов-дисперсантов, а также за счёт сниженного ZDDP и отсутствия реальных модификаторов трения на органических соединениях молибдена.

...люди льют 0W-20 в основном в надежде получить отличную приемистость и экономию топлива, не потеряв в защите. А здесь даже ILSAC нету.

...перед нами узконаправленный продукт практически без допусков

...узкоспециализированный продукт для дизелей Volvo с DPF, жуткий компромисс

А теперь сравниваем с тем, что ты написал про Равенол с тем же самым допуском Volvo, также не имеющим Ilsac:

 

 


Для Сибири шикарный вариант. Рекордсмен среди всех масел по CCS -35! При этом, имея шикарную прокрутку в морозы и отличный пурпойнт, ещё и имеет запас по вязкости на случай попадания топлива. И малую зольность для тарахтения на ХХ.

То есть тут уже малая зольность преподносится тобой как плюс, а не как признак "урезанного пакета присадок". Повышенную вязкость и HTHS ты тоже в плюсы заносишь, и уже забыл что в маслах 0W-20 еще два дня назад тебе была важна экономия топлива. Более того, масло с тем же самым допуском для дизелей Volvo, которое по-твоему является "узкоспециализированным продуктом" вдруг стало "Шикарным вариантом для Сибири". И не говори мне, что ты имел в виду "шикарный вариант для сибири исключительно для дизелей Volvo с DPF" - не поверю.

Это я и называю - "переобулся", когда одни и те же схожие характеристики ты трактуешь абсолютно в противоположном ключе и преподносишь совершенно в другом свете. Теперь понятно что значит "переобулся"?

 

2. Ага, опять выдаешь всю свою непоследовательность. Ну с каких пор щелочное 8,32 стало "невысоким"? Вот про масло Mobil 0W-20 с щелочным выше на 0,9 ты пишешь в своем описании:

 


3) Щелочное число 9,21 - высокое для масел ILSAC и говорит о хороших моющих и антиокислительных свойствах масла. 

...

5) Зольность сульфатная 0.77 % - очень невысокий показатель, даже уникальный для масел с высоким щелочным

То есть там у тебя щелочное "высокое", а тут вдруг стало "невысокое". При том, что здесь как щелочное, так и зола снижены на 10%. То есть по факту можно говорить, что щелочное здесь высокое, учитывая такую низкую зольность.

Что значит влияние зольности преувеличено? То есть по-твоему производители автомобилей и масел дураки, раз рекомендуют для минимизации отложений масла со сниженной зольностью в современные двигатели с турбо и GDI? Если ты считаешь себя умнее, например Castrol, поспорь с его суждением об использовании беззольных детергентов для уменьшения количества золы в товарных маслах:

 

 

"OEMs and lubricant manufacturers have known for many years that there is a connection between the level of sulfated ash contained in the chemistry of mineral–based engine oils and the probability of deposit formation.
However, sulfated ash is a natural by product of the additives required to control deposits, neutralize acids (with TBN) and manage soot. Castrol Hypuron maintain this careful balance between low sulfated ash levels and high TBN levels, and use special ashless TBN boosters to assist in this balance." 

И вот это еще почитай (SA - sulfated ash):

 

 


Engine designers have begun to look at SA as a factor in combustion chamber deposits and the precursors of emission problems. The presence of more than the optimal amount can cause excessive deposits on various parts, which can result in reduced heat transfer, pre-ignition or detonation, or both, ring sticking or breaking, plug fouling, and valve burning. This became a focus during the development of CJ-4 oils for diesels which requires low ash content to assist with the efficiency of after treatment emission systems (DPF AND SCR systems). These systems rely on clean burning in combustion chambers to minimize harmful emissions. It is not surprising that this will affect gasoline and direct injection engines in a similar way, with medium - low ash oils being preferred by engine manufacturers in these cases.

It will be interesting to see what develops in terms of ashless detergents and how they are applied. Various types of calcium sulfonate is one of the most commonly used detergents in commercial additive packages, and removing them could cause many formulators big head aches. The difficulty is that detergents prevent sludge and varnish in the crankcase, but when burned in the cylinders or when experiencing blow-by it can cause deposits.

Так вот, в данном масле щелочное находится на уровне и даже чуть выше стандартного значения для масел Ilsac, при этом зольность в сравнении с ними снижена на 25-30%. Ты считаешь что это сделано просто так, или все же согласишься, что зольность оказывает влияние на формирование отложений и она в данном масле снижена именно по этой причине?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@VAn12, :D

Ещё раз, коли ты так упёрся в этот кряк от Neste. Я своё мнение высказал ещё во втором посте этой темы. Коли тебя задело сравнение с Равенолом - да, я считаю Рави 0W-20 EFS более сильным маслом, прежде всего из-за ПАО-базы и низкотемпературных. И потому и назвал его шикарным вариантом для Сибири - очень понравился его CCS -35. При этом, если внимательно читал, то я упомянул, что Рави ECS - ещё более сильный вариант (прежде всего по пакету) и "ходить" будет дольше. Малую зольность считаю плюсом ЛИШЬ для обилия ХХ зимой (по этой причине и лью 0W-20 Mobil1 AFE сейчас) и минусом для "ходимости" (об этом уже 8 раз написал в обоих анализах). Neste такими низкотемпературными не обладает, потому в Мисс Сибирь, к сожалению, не попадёт :pardon:   HTHS Рави упомянул в контексте "крепости" баз, а не плюсов масла. Как и не считаю минусом здесь. Просто отметил, что экономии топлива шибко не будет. И кто где ПЕРЕОБУЛСЯ???

Насчёт щелочного у двадцатки Мобил - да, считаю, для 0W-20 щелочное >9 - большая редкость (в отличие от 8 в мэйнстриме), поэтому для двадцаток называю его ВЫСОКИМ. И такие масла с TBN>9 (0W-20 Shell, Mobil1, Ravenol ECS) выделяются из общего потока 0W-20 заслуженно! И разница в TBN единица - это немаленькая разница для масел ILSAC, что бы ты не говорил...

И завязывай уже с таким тоном! :mad:  Читай внимательно форумчан, а то одним постом в теме Рави несколько человек обвинил, не разобравшись (обидели видите ли Neste :) )

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во всем я прекрасно разобрался и по делу написал о "резкой смене тональности" некоторых форумчан. Если посмотришь, то там есть и согласные с моим постом, значит это мне не померещилось, как ты пытаешься сейчас преподнести.

Стоит всего навсего быть последовательным. Тогда и не будет таких вопросов. А сейчас на лицо политика двойных стандартов, когда увидев в масле ПАО и как следствие хорошие низкотемпературные у тебя на глаза опустилась пелена, сработал режим "любимчика" и негативные моменты, которые тобой же изначально и были озвучены и поддержаны вдруг внезапно превратить в плюсы. [censored by torcon]

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли это масло назвать идеальным 0w20 и если нет то чем оно хуже чем red 1 ( с этим маслом уже сравнивали)?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идеальных масел не бывает ;) А это масло не хуже, а наоборот, лучше чем Seven Red1 как минимум меньшей золой, бОльшим щелочным, более крепким загустителем и допуском :)

Изменено пользователем VAn12
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Можно ли это масло назвать идеальным 0w20 и если нет то чем оно хуже чем red 1 ( с этим маслом уже сравнивали)?

 

Идеальных масел нет, но есть масла, наилучшим образом подходящие под определённые задачи.

Конкретно это масло очень хорошо подходит в моторы, требующие 0W-20 и низкой зольности (современные дизели с DPF, бензинки с GDI), особенно если при этом ещё и "льющие топливо" (типа Mazda CX-5 SkyAcive - почему оно так и понравилось @VAn12 :) ).

Думаю, для Новосиба зимой более "идеальным" выбором было бы что-нить с/на ПАО типа 0W-20 Ravenol EFS или 0W-20 Mobil1 AFE. Но у этих масел и цена немалая, посему масло в шапке тоже неплохой вариант из 0W-20...

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

вопрос: есть ли вероятность что в анализе данного масла мы не обнаружили какой либо элемент, потому что не знали что его там надо искать ( как ранее было с натрием и титаном)?

Не ужели тут такой же состав как у red 1 0w20  и red 1 5w30 -которые просто gf -5 , отличаясь от них только вязкостью и чистотой базы?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@moskga, только вольфрам наверное. Молибден анализатор видит, натрий тоже. Ну или что нибудь не изученное еще нами... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 16.12.2016 в 10:48, moskga сказал:

Можно ли это масло назвать идеальным 0w20 и если нет то чем оно хуже чем red 1 ( с этим маслом уже сравнивали)?

 

Емнип у Ред 1 натриевый пакет от другого пр-ля тут другой пакет. Поправьте если ошибаюсь.

А так весьма интересное масло тем кому малозольный пакет необходим. Ну а по базе к Нести никогда претензий не было, пусть это "всего лишь" кряк, но он качественный, соответсвенно доступное. На какой пробег его хватит тут имхо больше от мотора и условий зависит.

Изменено пользователем Booth
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Одна поправочка, так как в шапке темы мы описали этот пакет присадок как Lubrizol. Теперь уже знаем как их отличать, это Infineum, у Lubrizol бор был бы 82-85ppm. Да и не делает Lubrizol такого пакета. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас залито Wolf Officialtech 0W-20 MS-V VCC RBS0-2AE.

Мне нравится. Хочу сдать на анализ отработку и литрушку свежего. 

Катать буду примерно 300 м/ч или в моих условиях 5-6 тыс.км. Почему примерно, потому что счетчик моточасов почему-то сбросился недавно.

Уже отъездил 1.5 тыс.км. с начала октября 2020г. Видимо слив придется на март 2021 г. Если кто-то  хочет скинуться на анализ - собираю список желающих. Ближе к марту буду собирать  на анализ.

Обсуждение предлагаю в соответствующей теме по ссылке. 

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.
  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...