Jump to content
Веретенщики - Гуталинщики 5:0 Read more... ×
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Премиальные моторные масла!
VAn12

Neste City Pro 0W-20 ACEA A1-B1 Volvo VCC RBSO-2AE свежее

Recommended Posts

Другие ответы в этой теме

Один из основных побудительных мотивов применения двадцаток - экономия топлива. Тут имеем граничную вязкость, почти 0w30 - ни о какой топливной экономичности речи не идет. Как минимум этот момент (для меня) уже не позволит считать этот продукт отличным. 

Владельцы японских и американских машин - протестированный продукт, в отличие от старой версии, увы, не для  нас...

PS А теперь давайте вспомним, с чего начиналась вся эта песня: старая версия Несте с лета была недоступна в продаже. Люди, желавшие лить в свои машины 0w20 от хорошего проверенного производителя с допусками и по нормальной цене, стали вопрошать: а что же нам теперь лить? Может новую, измененную рецептуру, заточенную под Вольво? Северянин проявил разумную острожность и не стал рекомендовать новое взамен старого...Вопросы копились, любопытство поднималось как на дрожжах - и вот долгожданный результат: это реально другое масло. По большому счету, ожидания не оправдались...Любители 0w20 по 300 рублей за литр могут ждать результатов анализа Лукойла или еще чего...Слава науке, товарищи!

Edited by Гена

А вообще, с чего решили, что это Infineum? Мне кажется, тут прослеживается пакет от Lubrizol. Именно он в своих пакетах зачастую не использует молибден. Ну а в этом масле, уверен, присутствуют беззольными модификаторами трения, и если мы посмотрим tds того же Valvoline, то там прямо указано о наличии таких присадок:

attachicon.gifValvoline 0W-20 Volvo tds.jpg

На вкус и цвет, конечно, но мне масло определенно нравится - чистейшая база c хорошими низкотемпературными, малая зольность, передовой пакет присадок с беззольными модификаторами трения в составе плюс очень крепкий загуститель. На отсутствие ILSAC можно смело закрыть глаза, тем более в tds указано, что масло подойдет практически в любые двигатели с рекомендацией 0W-20. Не знаю, что тут может не нравится, по мне для турбо и GDI, пожалуй, одно из лучших масел 0W-20 на текущий момент, имхо.

1. Пакет скорее всего Лубризол. И не потому что он не использует молибден, а просто потому что Valvoline/Neste - традиционные ведущие партнёры Лубризола.

2. Откуда инфа про "чистейшую" базу? Обычный NexBase - собственный гидрокрекинг (гр. III+) от Neste. Кряк он и есть кряк, и по "чистоте" (NOACK, вспышка) до ПАО/эстеров ему далеко :)

3. Думаю, рынок этого масла (кроме Volvo) - как раз владельцы льющих топливо SkyActive :D

4. Для всех остальных владельцев азиатских моторов не вижу вообще, что ТУТ может нравиться? Низкое щелочное для маленьких картеров? Или тут мощный ZDDP (как в NGN или Равенол)? Или экономия топлива (как в Zepro или Mobil1 AFE)? Поддержу , люди льют 0W-20 в основном в надежде получить отличную приемистость и экономию топлива, не потеряв в защите. А здесь даже ILSAC нету. И можно, конечно, верить маркетинговым фразам насчёт "беззольных модификаторов трения" :) , но отсутствие ILSAC (и др. "экономичных" допусков типа Dexos1) прямо намекает на отсутствие большой пользы от этих модификаторов. Да ещё и HTHS тут наверняка повыше обычных 0W-20...

Edited by Вадим_69

Один из основных побудительных мотивов применения двадцаток - экономия топлива. Тут имеем граничную вязкость, почти 0w30 - ни о какой топливной экономичности речи не идет. Как минимум этот момент (для меня) уже не позволит считать этот продукт отличным. 

Владельцы японских и американских машин - протестированный продукт, в отличие от старой версии, увы, не для  нас...

Не надо перегибать палку и говорить за всех. У нас с тобой одинаковые двигатели и я бы это масло с удовольствием попробовал. Считаю, что как раз для Skyactiv это масло должно хорошо подойти. Ну а если для тебя на первом месте экономия топлива, то да, это масло не для тебя - заливай Idemitsu Zepro 0W-20 - пожалуй, самое экономичное масло среди двадцаток.

@Вадим_69, ты меня поражаешь, конечно... :facepalm:Ну давай пробежимся по твоим тезисам

Откуда инфа про "чистейшую" базу? Обычный NexBase - собственный гидрокрекинг от Neste. Кряк он и есть кряк, и по "чистоте" (NOACK, вспышка) до ПАО/эстеров ему далеко

С каких пор чистота базы определяется по вспышке и НОАК? Это ты сам придумал? Не туда смотришь, смотри зольность и серу. Масло, вероятнее всего, замешано на группе 3+. Зачем использовать пао, если современная группа 3+ по характеристикам к нему очень близка при этом существенно дешевле? Может хватит уже эти сказки по форуму разносить про ПАО-ШМАО, я тебе уже говорил, повторю еще раз - использование ПАО масел оправдано только в двух случаях - экстремально низкие температуры и увеличенный интервал замены. Больше никаких существенных плюсов ПАО в составе масел при реальной эксплуатации не несет. А отработки показывают, что никакой дополнительной защиты ПАО масла также не дают. К тому же не ты ли месяц назад писал:

Любое масло характеризуется именно допусками.

Так вот, у масла из шапки передовой допуск и современный пакет присадок, позволяющий использовать его даже в современных дизельных двигателях Volvo. За этим маслом настоящее и будущее. Это не какой нибудь архаичный NGN или Amsoil, с вдвое большей зольностью, при этом не способный удерживать кислотное число при реальной эксплуатации (смотри отработки с битога). Уверен, что по защите от износа и чистоте двигателя оно утрет нос этим ПАО маслам.

Низкое щелочное для маленьких картеров?

И это говорит человек, который катает масла не больше 200-300 моточасов?  :facepalm:Тут стандартное щелочное около 8, лаба скорее всего ошибочно измеряла его занижающим методом. 

Edited by VAn12

Здесь точно Infineum. :) А вот по щелочному при кальции 1900ppm да низковато. Но проверим на следующих маслах.

Ик спектр они так же прислали, я прозевал его, позже выложу. Видите во сколько я анализ выложил, торопился... :)

@Вадим_69, ты меня поражаешь, конечно... :facepalm:Ну давай пробежимся по твоим тезисам

Ну давай пробежимся :)

С каких пор чистота базы определяется по вспышке и НОАК? Это ты сам придумал? Не туда смотришь, смотри зольность и серу.

А как думаешь, зачем во многих допусках присутствует NOACK? Для разнообразия? :) Я смотрю как раз куда надо и вижу сверхнизкую зольность за счёт урезанного пакета детергентов-дисперсантов (надеюсь, не надо пояснять о их роли для "чистоты"?), а также за счёт сниженного ZDDP и отсутствия реальных модификаторов трения на органических соединениях молибдена.

Может хватит уже эти сказки по форуму разносить про ПАО-ШМАО, я тебе уже говорил, повторю еще раз - использование ПАО масел оправдано только в двух случаях - экстремально низкие температуры и увеличенный интервал замены. Больше никаких существенных плюсов ПАО в составе масел при реальной эксплуатации не несет. А отработки показывают, что никакой дополнительной защиты ПАО масла также не дают.

По последнему пункту: ты всё же не так давно на форуме и наверняка не помнишь, как работали чисто ПАО-масла 0W-30 Valvoline MXL с легендарным допуском VW 503.01 и лубризоловским пакетом  ;) Вот тебе прямое сравнение на Форде. Есть ещё куча на битоге. Но это прошлое... Из нынешних: одинраз, дватри, четыре, пять, шесть, семь, восемь, девять, десять. Это, заметь, разные отработки ПАО-масел на разных моторах с разными водилами...

Ну и также на досуге рекомендую сравнить HTHS у ПАО и кряковых масел с одинаковой KV100 ;)

Так вот, у масла из шапки передовой допуск и современный пакет присадок, позволяющий использовать его даже в современных дизельных двигателях Volvo. За этим маслом настоящее и будущее.

Это узкоспециализированное масло с ОДНИМ допуском под конкретные моторы конкретного производителя. Какое за ним будущее? Для японских бензинок? Для фордов? Для VW? С каких пор Volvo у нас ассоциируется с самым передовым допуском и самым современным пакетом? Ты сам это придумал?

И это говорит человек, который катает масла не больше 200-300 моточасов?  :facepalm:Тут стандартное щелочное около 8, лаба скорее всего ошибочно измеряла его занижающим методом. 

Ну конечно, ведь это Neste :) С 1800 ppm кальция. Ну пусть "правильным" методом будет на 1,5 (ПОЛТОРА пункта, Карл) выше (хотя мы обсуждаем ведь факты, а не догадки? ;) ). Это много? Это хватит в японском моторе-убийце на 300 мч?

А в Shell/Pennzoil и не знают о "сверхчистых" чудо-базах Neste и суперсовременных пакетах и зачем-то мучаются с салицилатами кальция. А в Mobil - с AN :)

P.S. Не хочу дальше спорить, но перед нами узконаправленный продукт практически без допусков, и возносить его как "чудо" для всех моторов не вижу смысла. Да, масло наверняка крепкое на "просадку" с крепким модификатором вязкости. И наверняка по износу тоже будет давать хорошие цифры на адекватных интервалах. Но его рынок - современные моторы Volvo с DPF, ну и может быть владельцы GDI, по каким то причинам решившие лить только 0W-20. Для всех остальных есть либо более сильный по всем параметрам полнозольник 0W-30 Valvoline SynPower FE, либо (кому не нужна высокая зола) современные масла API SN ILSAC GF-5 с широким диапазоном TBN, ZDDP и пр.

ИМХО

Edited by Вадим_69

Не думаю, что масло для дизелей Volvo спроектированных под вязкость 0w-20 может быть плохим.

Скоро появится ИК спектр, возможно он будет с сюрпризом. Вот тогда и поглядим :)

0W-30 Valvoline SynPower FE на другом пакете. И там - Лубризол. И при той же вязкости по всем параметрам сильнее. :)

Только золы больше в 2 раза.

Я сейчас катаю Neste 0-20. Мне очень нравится в работе

Здесь точно Infineum. :)

Если это правда (а мне очень хочется верить, что это не так), тогда точно в топку это масло. Наблюдая за различными анализами и историями из жизни, пришел к выводу, что замесы на инфинеуме проигрывают конкурентам по части чистоты.

Я хоть и вижу все характерные черты (бор и чуток магния), очень хочется верить, что это НЕ инфинеум.

Edited by WeellyTR

Это Infineum ;) Но вот по части чистоты от отложений не могу сказать что с тобой согласен. Полно же двигателей после Mobil Shell - чисто, 80% масел на Infineum все вроде нормально :)

Я сейчас катаю Neste 0-20. Мне очень нравится в работе

Которое в анализе?

ИК спектр Фурье показал что это гидрокрекинг. Показать пока его не могу, с форматами проблема решаем.