Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Во, бензинка убивает масло, даже при таком количестве трассы :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Евген 48,Топлива более 5%.Кислотное серьёзно подросло.Мобилу зачёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топлива много в отработке- похоже сливали на холодную масло, при 70% трассы должно было испариться бесследно. Иначе в моторе есть проблемы и какая- то форсунка льет, например. Вязкость просела на 1 единицу, похоже все от того же топлива.

При том, что щелочное все еще выше кислотного и при этом параметре можно было бы 1 ткм проехать на масле, PH=5.6, то есть среда закисляется. Параметры окисления и нитрации практически без изменений, но они в этой партии скорее всего были ниже, чем в анализе свежего протестированного здесь(http://www.oil-club.ru/forum/topic/19457-mobil1-x1-5w-30-svezhee/).

Само по себе щелочное очень даже ничего, а вот кислотное сильно выросло. Кмк здесь 2 возможные причины- несливаемый остаток в большом количестве, ну и магниевый пакет, который по идее слабее нейтрализует кислоты в бензиновом двиге.

При этом масло отлично защитило двигатель- металлов износа минимум. Воздухану зачет, кремния тоже фактически нет.

Нужно проверить топливную на предмет переливания топлива или же в следующий раз стараться сливать с горячего двига. Также было бы хорошо провести смену масла через промывочное, чтоб убрать несливаемый остаток с предыдущих заливок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щелочные число есть, но кислота не нейтрализовывается....Что тут не так в анализе.

Изменено пользователем prv21
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щелочные число есть, но кислота не нейтрализовывается....Что тут не так в анализе.

Прошу прощения за вмешательство, не всегда щелочное коррелирует с рН более того, при относительно высоком Щелочном рН может быть значительно низким, близким к кислой среде и наоборот. Тут речь может идти как о составе пакета присадок (особенности его работы) так и типе накапливаемых кислот в масле (органических или нет, их с структуры), но данный вопрос более философский и относится к глубоко научным.

С конце концов человек может нарваться на некачественное топливо:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Щелочные число есть, но кислота не нейтрализовывается....Что тут не так в анализе.

 

Известная история с кальциево-магниевым пакетом: щелочное падает чуть медленнее, зато кислотное растёт сильнее. Всё дело в типах кислот, соглашусь с @PLM-Lab.

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мысли по анализу

1) Вязкость масла упала - причина содержание топлива. Либо двигатель любит поливать топливом конструкционно, либо форсунка какая то льет действительно как сказал Booster. В принципе можно сильно не париться не разбирать полмашины, использовать какой нибудь очиститель инжекторов пару раз хороший только и сделать еще анализ на содержание топлива. Не сильно критично... 

2) Кислотное число высокое - виновник кальций-магниевый пакет присадок (а точнее магний). На таких пакетах присадок кислотное растет и щелочное как бы на него внимание не обращает... каждый сам по себе. В общем для такого масла это нормально - париться не стоит. 

3) pH = 5.6 - кислотность масла еще нормальна.

4) Щелочное число = 5,81 - оно высокое, но так как кислотное растет - даже не понятно до какого интервала ездить. Я бы наверное покатал еще максимум 1000км и слил. В общем до момента когда щелочное=кислотное.

5) Элементы пакета присадок говорят нам о том, что это действительно оригинальное Mobil1 X1 5W-30 - мы его тестировали уже оно такое и есть.

6) Износ для этого двигателя очень мал, хотя износ мал еще по причине режима трассы когда мало старт-стопов - меньше обычно и износ. 

 

Вывод: Масло отлично отработало, в таком легком режиме с трассой можно было еще 1000-2000км откатать. Износ около-нулевой. Обратить внимание на топливную аппаратуру - бензин подливает, но повторюсь для этого движка может и норма. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едрить кислотное. Зато алюминий появился в анализах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Едрить кислотное. Зато алюминий появился в анализах.

И куда-то подевался кремний, наверное в кислотном числе растворился. :D Изменено пользователем Gaffer
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конце концов человек может нарваться на некачественное топливо :)

Топливо всегда заправляю или ТНК или Роснефть Премиум 95 на одних и тех же заправках. Не думаю что там паленый бензин был.

 

Не видно ли в горловину Mobilной желтизны?

Желтизны никакой не было в двигателе. Чистый как сновья. Периодически вскрываю клапанную крышку для контроля вылета натяжителя цепи. Из-за косяка производителя (перескок цепи частое явление). На соответсвующих форумах все описано тысячи раз.

 

Вывод: Масло отлично отработало, в таком легком режиме с трассой можно было еще 1000-2000км откатать. Износ около-нулевой. Обратить внимание на топливную аппаратуру - бензин подливает, но повторюсь для этого движка может и норма. 

Масло стараюсь менять через 7 500км. Радует что износ минимальный. Хвала богам и маслу)))

Косяк я понимаю только в том что топлива много льет в масло. Лето, шоссе, его вообще там по идее не должно быть. Хотя никакого скачка в расходе топлива,что новый, что сейчас я не наблюдаю.

Разбирать топливную рампу тоже не хочется без особой нужды. Сейчас залил ESP Formula ближе к смене масла думаю каким нибудь очистителем форсунок пройтись, сменить масло снова на ESP Formula и сдать анализ отработки. А по тому анализу уже смотреть, если будет лить, тогда снимать форсы и смотреть подробно. Пока буду кататься.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Топливо всегда заправляю или ТНК или Роснефть Премиум 95 на одних и тех же заправках. Не думаю что там паленый бензин был.

 

 

Желтизны никакой не было в двигателе. Чистый как сновья. Периодически вскрываю клапанную крышку для контроля вылета натяжителя цепи. Из-за косяка производителя (перескок цепи частое явление). На соответсвующих форумах все описано тысячи раз.

 

 

Масло стараюсь менять через 7 500км. Радует что износ минимальный. Хвала богам и маслу)))

Косяк я понимаю только в том что топлива много льет в масло. Лето, шоссе, его вообще там по идее не должно быть. Хотя никакого скачка в расходе топлива,что новый, что сейчас я не наблюдаю.

Разбирать топливную рампу тоже не хочется без особой нужды. Сейчас залил ESP Formula ближе к смене масла думаю каким нибудь очистителем форсунок пройтись, сменить масло снова на ESP Formula и сдать анализ отработки. А по тому анализу уже смотреть, если будет лить, тогда снимать форсы и смотреть подробно. Пока буду кататься.

На ЕСП интервал тысяч 5, не больше.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...