Перейти к публикации

Масло в BMW X5 M54B30


Рекомендованные сообщения

Доброго времени суток!

Имею автомобиль BMW X5 2004 года с трехлитровым бензиновым мотором M54B30 и оригинальным пробегом 150 тыс км. Автомобиль из Америки, которая славится своим "прекрасным" отношением к автомобилям.

Производитель мотора определил минимальный допуск для M54 - Longlife-01.

Имею доступ к полному ассортименту масел FUCHS TITAN - http://fuchs-oil.ru/products/transport/engine/passenger/

Сейчас через 7000 км планирую вторую замену масла. Перед первой пользовался долговременной промывкой от Liqui Moly.

Перед нынешней планирую воспользоваться Pro-Line Motorspulung от той же фирмы.

Что залить? Дикого расхода масла не наблюдается. Впереди зима - температура иногда падает до -35 градусов.

На какие параметры масла следует обратить внимание?

Ссылка на сообщение
Другие ответы в этой теме

В листе BMW LL-01 есть два сертифицированных Fuchs'а:

Titan Supersyn SL SAE 0W-30

Titan Supersyn SL Longlife SAE 5W-30

 

Но честно говоря не нашел их в линейке Fuchs. Либо информация старая, либо плохо смотрел.

А так еще должно быть неплохое TITAN GT1 PRO FLEX 5W-30 LL-04, правда щелочное не указано и зольность.

Ссылка на сообщение

Совершенно верно TITAN Supersyn SAE 0W-30 рулит!!! :clapping:

Здесь даже думать не чего, можно конечно аналоги искать, но смысл, если доступ к Фуксу имеется.

Ссылка на сообщение

Совершенно верно TITAN Supersyn SAE 0W-30 рулит!!! :clapping:

Здесь даже думать не чего, можно конечно аналоги искать, но смысл, если доступ к Фуксу имеется.

 

а как-же?

Производитель мотора определил минимальный допуск для M54 - Longlife-01.

Ссылка на сообщение

 

ну если смотреть в этот документ, что лежит на http://www.masla-fuchs.narod.ru - TITAN_SUPERSYN_0w30_ru.pdf,

 

то вопросов нет,

а если смотреть в этот, что с официального http://fuchs-oil.ru - TITAN Supersyn 0w30 ru.pdf ,

 

то получается нестыковочка.

 

P.S. В документах не только допуски разные, но и некоторые характеристики, в очередной раз возникает вопрос - чему верить???unknw.gif

Ссылка на сообщение

Допуски выдает не производитель жиж, поэтому смысла большого смотреть их сайты нет, в большинстве, там изобилуют допуски просроченные и устаревшие.

По этому поводу, в теме Фукса, ФОЗ отписывался, что на 0W-30 BMW выдан LL-01.

Ссылка на сообщение

Допуски выдает не производитель жиж, поэтому смысла большого смотреть их сайты нет, в большинстве, там изобилуют допуски просроченные и устаревшие.

По этому поводу, в теме Фукса, ФОЗ отписывался, что на 0W-30 BMW выдан LL-01.

 

Тогда мне не ясна политика Фукса, зачем на офф. сайте выкладывать TDS не соответствующий действительности??? А на канистре что они пишут??? LL-01??? Что-то очень сомневаюсь... Скорее всего LL-98. А теперь представьте обычного покупателя, которому нужно LL-01. Зашёл на офф. сайт - LL-98, зашёл в магазин, на канистре LL-98 (возможно ошибаюсь, если кто может сделать фото обратной стороны канистры буду благодарен).

Ссылка на сообщение

Тогда мне не ясна политика Фукса, зачем на офф. сайте выкладывать TDS не соответствующий действительности??? А на канистре что они пишут??? LL-01??? Что-то очень сомневаюсь... Скорее всего LL-98. А теперь представьте обычного покупателя, которому нужно LL-01. Зашёл на офф. сайт - LL-98, зашёл в магазин, на канистре LL-98 (возможно ошибаюсь, если кто может сделать фото обратной стороны канистры буду благодарен).

титан есть в лл-01, http://tis.bmwcats.com/doc1104549/

действительно странно, что на сайте только 98 указан.

 

Зато лл-01 есть точно и на сайте, и в допусках у тотал 0-30 енерджи.

Ссылка на сообщение

@Stas, :D :D :D

Надо быть полным лохом, дабы ориентироваться по фантику на канистре, уже проходили.

Ссылка на сообщение

@Stas, :D :D :D

Надо быть полным лохом, дабы ориентироваться по фантику на канистре, уже проходили.

 

Да это всё понятно, это мы тут знаем как и на что нужно смотреть, у кого спросить. Я же пытаюсь иногда посмотреть на ситуацию глазами рядового потребителя, пусть даже мало-мальски подкованного.

Допустим, посмотрел человек здесь - http://tis.bmwcats.com/doc1104549/, решает, всё, еду покупать Supersyn 0W-30, т.к. рядом офф. представитель FUCHS и всё такое. Приезжает в магазин, ему дают канистру, и что он видит - LL-98. Ладно, думает: "Я же не полный лох, дабы ориентироваться по фантику на канистре!!!" Говорит продавану: "А нука дайте мне немедленно TDS на Supersyn 0W-30!!! Я вам чего здесь, лох чтоли, левыми наклейками меня тут разводите!!!!" Продаван суёт ему этот TDS с офф. сайта - http://fuchs-oil.ru/...757a6dd30cb18ba. Опять LL-98. Покупатель в непонятках, кто-же врёт, BMW или FUCHS, отдаёт назад канистру, в догонку красивый цветной TDS, восвояси уходит с магазина. Занавес.

Ссылка на сообщение

Да, при чем здесь лох? То есть компания не заботится о своей репутации, есть оф. LL-01, а на канистре 98 - вывод либо не поменяли, либо дурят. Или наоборот на канистре 01, а на сайте 98 - вывод либо не поменяли, либо дурят. Либо залежавшееся.

Ссылка на сообщение

Да, при чем здесь лох? То есть компания не заботится о своей репутации, есть оф. LL-01, а на канистре 98 - вывод либо не поменяли, либо дурят. Или наоборот на канистре 01, а на сайте 98 - вывод либо не поменяли, либо дурят. Либо залежавшееся.

 

Вот и я про то-же, ведь из-за таких нестыковок потерять доверие и клиента очень легко.

Ссылка на сообщение

Есть и обратные моменты, например на том же Аддинол 038 0W-30 в ТДС и на фантике полный набор просроченных допусков и что с того?

Кому это надо что то менять?

Допуск был - был!!!

Ну просрочен, а что с того изменилось? :rolleyes: Ни чего!!!

Или Вольвик 0W-30 пол года не было 229.3, теперь снова на месте, да еще и фору даст любому 229.5, так что офф. допуски это тоже так для лохов.

Тот же Илсак, Старберст, АПИ - можно наблюдать, как народ ищет жижи с этими допусками, проходя мимо MB229.5, VW503.01 и т.п. :D :D :D

Ссылка на сообщение

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...