Перейти к публикации

Сход-развал - это важно!


Рекомендованные сообщения

По моей личной статистике крайне мало водителей следят за углами установки  колёс, считают эту характеристику совсем малозначительной, прибегают к диагностике/регулировкам либо во время покупки б/у авто, либо когда неравномерно стирается шина или руль смотрит в сторону,  а зря…

Вот уже как 3-й сезон езжу на Conti Ice Contact HD 175/65/14 и при первой же поездке обнаружил как четко на них автомобиль чувствует колею по сравнению с летними Pirelli P1 185/60/14.

При езде по рыхлому снегу случалось так, что руль буквально вырывался из рук. Первой же зимой поехал на диагностику развала-схождения. Установив «штатные» параметры на передней оси, руль стал куда более покладистый.

В 2016 г., с пришествием обильных снегопадов в наш регион уже в октябре, меня категорически перестало устраивать поведение автомобиля как при перестроении из полосы в полосу, когда имеется какая-либо колейность,  так и на длинных прямых, когда едешь по снежной, не укатанной дороге больше 70-ти км/ч – машина подплывает и приходится подруливать. Благо у меня осталось фото в телефоне с той прошлой регулировки углов. По задней подвеске были видны отклонения, но мастер на тот момент сказал, что критичного ничего нет, лезть он туда не стал.

Руководствуясь принципом «доверяй, но проверяй»,  на днях конкретно озадачился вопросом влияния схождения на стабильность и управляемость. И, как выяснилось, запас для регулировок задней балки в моём случае оказался весьма велик. В итоге, на днях, произвели регулировку заднего левого колеса, установив положительное схождение, при этом также изменился развал и угол тяги, и вуаля! колейность теперь не так сильно ощущается, а по свежевыпавшему снегу машина едет более четче и стабильнее. Летом эти отклонения углов колёс в 1 мм мною практически не ощущались. Переднюю ось в данный момент не трогали, т.к. необходимости в этом совсем не было.

Для тех, кто обладает воображением с ярко выраженным свойством гипертрофировать происходящее, поясняю – ездить до регулировки можно было и так, но на сегодня движение на автомобиле стало более комфортным и прогнозируемым. Пожалуйста, не думайте, что «мол подвинул колесо на 1 мм вовнутрь и пипец, машину не узнать!». Своим попомером могу отметить, что явно произошли ощутимые позитивные изменения. Некоторые ведь и на спущенном колесе по пол дня ездят и совсем этого не ощущают, другие на летних шинах уже привыкли ездить зимой, третьи больше 40 никогда не разгонялись и стрелку тахометра свыше 3 тыс. об. боятся поднимать, пятые проезжают по трассе 500 км. раскачиваясь на убитых амортизаторах и т. д.

Если коротко подытожить – производите периодически диагностику сход-развала, а в случае необходимости и регулировку, т. к. с правильными настройками подвески автомобиль куда понятней себя ведёт, становится более стабильным, особенно на скользких и неровных поверхностях, дарит больше удовольствия и безопасности!

Вообще данная темя углов подвески весьма многогранна и интересна, ведь внося изменения на считанные миллиметры (градусы, минуты), поведение автомобиля меняется кардинально!

Фото 1 – параметры подвески на пробеге ок. 15 т. км. назад

Фото 2 – параметры «сегодня» до регулировки

Фото 3 и 4 – параметры «сегодня» после регулировки

Цена вопроса, кстати, совсем незначительная

post-3802-0-53800900-1478867851_thumb.jpg

post-3802-0-78325400-1478867856_thumb.jpg

post-3802-0-52146500-1478867862_thumb.jpg

post-3802-0-45681900-1478867866_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
@Zaman, ни разу не ощущал какого-либо увода при разгоне.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ни разу не ощущал какого-либо увода при разгоне.

Для уменьшения данного эфекта меняют конструкцию правого переднего приводного вала, разделяя его на две части: ведущая часть заканчивается опорным подшипником, закреплённым на силовом агрегате.

Я отчётливо вижу разницу между такими конструкциями каждый раз, пересаживаясь с полного привода с поперечником, на передний привод, не глядя, что с продольником.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подниму тему... был сегодня на сузуки гранд витаре на регулировке развала схождения, переднюю ось схождение выставили (развал на ней не регулируется), а вот на задней оси закисли все 4 развальных болта. Теперь их по хорошему все спиливать болгаркой вместе с сайлентблоками, запресовывать новые сайленты в рычаги, в общем если ставить оригиналы цена запчастей за 8 тысяч без работы с максимальными сроками ожидания в автодоке, что конечно не так и много в наше время, но мастер говорит что в принципе отклонения от нормы не большое,  не так критично и можно не торопиться. Как считаете можно ездить с таким развалом задней оси? По ощущениям все нормально, машину не уводит, резину вроде не ест. Или заказывать детали?

IMG_20220518_103854.jpg

На фото отклонение красным, норма от -1.3 до -1.0 я так понял.

Изменено пользователем Polion5
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Polion5 параметры, я бы сказал, идеальные:good2:

такой угол развала добавит устойчивости и управляемости, особенно зимой. Если нет повышенного износа шин, лезть туда не стоит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.05.2022 в 23:26, Polion5 сказал:

(развал на ней не регулируется)

Всё там регулируется))). Даже на задней балке можно и развал и схождение отрегулировать))). Просто им лень работать))).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Резину внутреннюю часть пока не ест можно забить . 

У меня развал задних сейчас два градуса , начинает подьедать резину , особенно на загруженной . Зимой придется делать .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
20.05.2022 в 10:33, Reins24 сказал:

Всё там регулируется))). Даже на задней балке можно и развал и схождение отрегулировать))). Просто им лень работать))).

Работяги сейчас вообще обленилтсь в корягу! 

Менял на Самаре сам переднюю подвеску, после чего поехал к знакомому на сервис. Приличный 3д Хантер, спеца мне дали якобы лучшего. 

Похоже этот развальщих в жизни кастер не регулировал!!!!

Пришлось этому горе спецу об'яснять скодько шайб с растяжки снять, а сколько добавить, чтобы в итоге 1гр 30 мин получилось. 

Удивление этого персонажа/сходуна нужно было видеть, когда с первого раза с кастером все вышло отлично)))))  но по развалу и сходу он действительно сам смог)) 

Изменено пользователем PhD
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 часов назад, PhD сказал:

...якобы лучшего.

Пришлось этому горе спецу об'яснять...

тоже периодически приходится говорить "как правильно" надо сделать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.05.2022 в 20:26, Polion5 сказал:

Как считаете можно ездить с таким развалом задней оси?

Без проблем. У меня на обоих авто с завода -1.5 градуса балка и все ОК по резине.

22.05.2022 в 15:04, PhD сказал:

Похоже этот развальщих в жизни кастер не регулировал!!!!

 

23.05.2022 в 08:52, Sour сказал:

тоже периодически приходится говорить "как правильно" надо сделать

Вообще сейчас проблема найти слесаря с головой, который не только умеет в экран смотреть и стрелочку двигать от красного с зеленому, а вообще чтобы понимал, как отрицательный или положительный развал/схождение влияет на рулежку  и ощущение авто, и зачем вообще нужен кастор и за что отвечает. 

Последний раз заехал в модный СЦ и попросил сделать отрицательный развал. В итоге это он сделал только на одном колесе и сделал руль кривым (т.е просто изначально не выставил ровно). Давление колес так же проверенно не было перед регулировкой. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18.05.2022 в 19:26, Polion5 сказал:

Как считаете можно ездить с таким развалом задней оси? По ощущениям все нормально, машину не уводит, резину вроде не ест. Или заказывать детали?

Неспешно заказывать детали, критичного нет, но понемногу подъедать внутреннюю часть может.

7 часов назад, advert2 сказал:

Без проблем. У меня на обоих авто с завода -1.5 градуса балка и все ОК по резине.

1.5 градуса или 1 градус и 50 минут? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, avignon сказал:

1.5 градуса или 1 градус и 50 минут? 

-1°54'

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, advert2 сказал:

-1°54'

Ну это почти 2 градуса, без 6 минут.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, avignon сказал:

Ну это почти 2 градуса, без 6 минут.

Да. Причем почему то в последний раз на удивление ровная всегда балка на ВАЗе (конкретно моя), на стенде дала одну сторону как всегда -1°54', а другую -0°31' :sad:

Никуда не влетал, об бордюры точно не ударялся, причем только развал ушел, схождение ровное. Думаю, может слесарь мишень не до конца прижал к колесу когда вешал т.к других вариантов не вижу.

1082338026_-_2022-2.thumb.JPG.696947b24020ceb1c7e1980317d3622b.JPG

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 минут назад, advert2 сказал:

Думаю, может слесарь мишень не до конца прижал к колесу когда вешал т.к других вариантов не вижу.

Станок может быть не совсем исправен, либо нуждается в  калибровке. 

Такую разницу в полтора градуса можно на глаз определить, если она действительно есть.

Изменено пользователем avignon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
15 минут назад, avignon сказал:

Станок может быть не совсем исправен, либо нуждается в  калибровке. 

Тоже про это думал, но сервис не маленький и не создает ощущения гаража, но понятно что это ничего не гарантирует.

17 минут назад, avignon сказал:

Такую разницу в полтора градуса можно на глаз определить, если она действительно есть.

Визуально все ровно, никаких изменений. Буду позже переделывать в другом месте, там и посмотрим.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...