Перейти к публикации

Сход-развал - это важно!


Рекомендованные сообщения

По моей личной статистике крайне мало водителей следят за углами установки  колёс, считают эту характеристику совсем малозначительной, прибегают к диагностике/регулировкам либо во время покупки б/у авто, либо когда неравномерно стирается шина или руль смотрит в сторону,  а зря…

Вот уже как 3-й сезон езжу на Conti Ice Contact HD 175/65/14 и при первой же поездке обнаружил как четко на них автомобиль чувствует колею по сравнению с летними Pirelli P1 185/60/14.

При езде по рыхлому снегу случалось так, что руль буквально вырывался из рук. Первой же зимой поехал на диагностику развала-схождения. Установив «штатные» параметры на передней оси, руль стал куда более покладистый.

В 2016 г., с пришествием обильных снегопадов в наш регион уже в октябре, меня категорически перестало устраивать поведение автомобиля как при перестроении из полосы в полосу, когда имеется какая-либо колейность,  так и на длинных прямых, когда едешь по снежной, не укатанной дороге больше 70-ти км/ч – машина подплывает и приходится подруливать. Благо у меня осталось фото в телефоне с той прошлой регулировки углов. По задней подвеске были видны отклонения, но мастер на тот момент сказал, что критичного ничего нет, лезть он туда не стал.

Руководствуясь принципом «доверяй, но проверяй»,  на днях конкретно озадачился вопросом влияния схождения на стабильность и управляемость. И, как выяснилось, запас для регулировок задней балки в моём случае оказался весьма велик. В итоге, на днях, произвели регулировку заднего левого колеса, установив положительное схождение, при этом также изменился развал и угол тяги, и вуаля! колейность теперь не так сильно ощущается, а по свежевыпавшему снегу машина едет более четче и стабильнее. Летом эти отклонения углов колёс в 1 мм мною практически не ощущались. Переднюю ось в данный момент не трогали, т.к. необходимости в этом совсем не было.

Для тех, кто обладает воображением с ярко выраженным свойством гипертрофировать происходящее, поясняю – ездить до регулировки можно было и так, но на сегодня движение на автомобиле стало более комфортным и прогнозируемым. Пожалуйста, не думайте, что «мол подвинул колесо на 1 мм вовнутрь и пипец, машину не узнать!». Своим попомером могу отметить, что явно произошли ощутимые позитивные изменения. Некоторые ведь и на спущенном колесе по пол дня ездят и совсем этого не ощущают, другие на летних шинах уже привыкли ездить зимой, третьи больше 40 никогда не разгонялись и стрелку тахометра свыше 3 тыс. об. боятся поднимать, пятые проезжают по трассе 500 км. раскачиваясь на убитых амортизаторах и т. д.

Если коротко подытожить – производите периодически диагностику сход-развала, а в случае необходимости и регулировку, т. к. с правильными настройками подвески автомобиль куда понятней себя ведёт, становится более стабильным, особенно на скользких и неровных поверхностях, дарит больше удовольствия и безопасности!

Вообще данная темя углов подвески весьма многогранна и интересна, ведь внося изменения на считанные миллиметры (градусы, минуты), поведение автомобиля меняется кардинально!

Фото 1 – параметры подвески на пробеге ок. 15 т. км. назад

Фото 2 – параметры «сегодня» до регулировки

Фото 3 и 4 – параметры «сегодня» после регулировки

Цена вопроса, кстати, совсем незначительная

post-3802-0-53800900-1478867851_thumb.jpg

post-3802-0-78325400-1478867856_thumb.jpg

post-3802-0-52146500-1478867862_thumb.jpg

post-3802-0-45681900-1478867866_thumb.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Ну а как себя проявляет неверный сход-развал в незапущенном случае?

Если отклонения УУК (углов установки колёс) симетричны (или около того) относительно оси авто, меняется характер поворачиваемости авто.

Это при остальных равных условиях.

Гугл-запрос: недостаточная и избыточная поворачиваемость.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Износ покрышек одинаков. К поворачиваемости тоже претензий нет. На 140 в повороты, к тут предлагают, не вхожу. Надо наверно всё-таки добраться до стенда, а то пробег уже не шуточный. Хотя отношение у меня к ним как к шиномонтажникам. Те тоже клянутся мамой, что своё оборудование для балансировки колёс раз в год поверяют, но однажды, ради эксперимента, на трёх разных монтажах было навешено разное кол-во грузиков в разные места на одно и тоже колесо.

Изменено пользователем igork
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если отклонения УУК (углов установки колёс) симетричны (или около того) относительно оси авто, меняется характер поворачиваемости авто.

Это при остальных равных условиях.

Самое интересное, что стремиться надо к слегка недостаточной поворачиваемости. Это комфортно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Износ покрышек одинаков. К поворачиваемости тоже претензий нет. На 140 в повороты, к тут предлагают, не вхожу. Надо наверно всё-таки добраться до стенда, а то пробег уже не шуточный. Хотя отношение у меня к ним как к шиномонтажникам. Те тоже клянутся мамой, что своё оборудование для балансировки колёс раз в год поверяют, но однажды, ради эксперимента, на трёх разных монтажах было навешено разное кол-во грузиков в разные места на одно и тоже колесо.

 

если летом покрышки изнашиваются равномерно, то не стоит заморачиваться. Но если хочется, то, конечно, можно ))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я на ровном прямом участке дороги при скорости 30-40км/час отпускаю руль. Если машина долгое время продолжает ехать прямо, то думаю, что всё впоряке со сходом-развалом. Я не прав?

Это правило корректно в основном для заднеприводных моделей, где нет влияния приводных валов (которые имеют разную длину), передних колес.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
@Zaman, и как же разная длина приводов влияет?
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да интересно, как может влиять длина валов? Машину что-ли уводить должно априори.

 

 


если летом покрышки изнашиваются равномерно, то не стоит заморачиваться.

Значит не поеду пока.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Значит не поеду пока.

Лишним не будет.

Если состояние подвески давно не проверялось и ничего не менялось (и не требуется), показания УУК могут сказать об усталости эластичных элементов подвески (сайлентблоков). Грамотный развальщик, для начала, пробежится по основным сочленениям, если криминала не замечено, только тогда станет вешать датчики (зеркала) на колёса...

Обязательно нужно делать компенсацию биения колёс.

Бывает, что в статике показания в норме, а в движении тачку тянет, или руль криво - вот в этом заслуга неодинаковой жёсткости сайлентов на разных сторонах, или кривого колеса.

Хотя бы раз в год, после смены сезонности колёс, полезно проверить УУК ...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну уж навстращаешь, каждый сезон....

Если в ямы до гнутости диска не попадал то кажый сезон ниче не изменится.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


показания УУК могут сказать об усталости эластичных элементов подвески (сайлентблоков)

О! А на одном сайленте(левом) трещинка недавно появилась.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Износ покрышек одинаков. К поворачиваемости тоже претензий нет. На 140 в повороты, к тут предлагают, не вхожу. Надо наверно всё-таки добраться до стенда, а то пробег уже не шуточный. Хотя отношение у меня к ним как к шиномонтажникам. Те тоже клянутся мамой, что своё оборудование для балансировки колёс раз в год поверяют, но однажды, ради эксперимента, на трёх разных монтажах было навешено разное кол-во грузиков в разные места на одно и тоже колесо.

К поворачиваемости претензий с гидроусилителем можно и не почувствовать, 140 в поворот входить не предлагал, наоборот надо на прямой и ровной, узнать куда тянет. Как говорил товарищщ, который работал по профилю, все от человека зависит.

Лучше всего понравился сход, где показания снимали в движении, прокатывали авто пару метров туда-сюда, но был на такой один раз)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


К поворачиваемости претензий с гидроусилителем можно и не почувствовать

А с электроусилителем?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гдеб такую дорогу найти чтобы проверить куда машину тянет :) везде колея и машину таскает в ней и будет таскать не зависимо от того что там за углы просто в большей или меньшей степени и зачастую это зависит больше от резины, чем ниже профиль и шире тем сильнее. У меня всегда внутреннюю кромку сжирает у колеса там где на ровной дороге колесо вообще асфальта не касается...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...У меня всегда внутреннюю кромку сжирает у колеса там где на ровной дороге колесо вообще асфальта не касается...

 

у меня сзади тоже развал в минус по мануалу. Я увеличил схождение и, кажется, стало норм по износу (хоть и в красной зоне углы)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@TDream,@igork, Это связано с передачей крутящего момента на колеса, вот если интересно статья: http://www.zr.ru/content/articles/5708-tanet_na_storonu/#  Конечно, при исправной подвеске и правильно выставленных углах колес, машину "бросать" в сторону не будет, но небольшой увод, особенно при ускорении, возможен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...