Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

В ожидании зимы, думаю будет актуальной тема по выбору масла в двухтактные снегоходы с предварительным смешиванием и впрыском масла!

Делитесь мнениями и опытом использования!

Четыре сезона пользовал в ямахе Motul Snowpower 2T http://www.motul.com/ru/ru/products/188?f[engine_type]=22&f[range]=46 . Полусинтетика.Цена в Ульяновске 1400-1500 рублей за четыре литра. До минус тридцати проблем не было, ниже не катал! Снежик с впрыском масла, у друзей тоже никаких проблем на мотюле не было!

 

Честно говоря покупать мотюль нет желания, по разным причинам, ищется достойная альтернатива!

Кандидаты: (пожалуйста добавляйте!)

 

PETRO-CANADA SNOWMOBILE Motor Oil http://petrolube.ru/catalog/detail.php?ID=188

Amalie Pro Two-Cycle TC-W3 RL http://www.amalie.ru/katalog/motornyie_masla/pro_two-cycle_tc-w3_rl.html

 

Проверено пользователем Dreika

RAVENOL Snowmobiles 2-Takt Fullsynthetisch http://www.ravenol.ru/product.aspx?art=6399

MOTOREX Snowmobile Polar Synt 2 Stroke Fully Synthetic http://www.motorex.com/index.cfm?oid=1177&lang=en&webtoolDbTemp=eintragDetail&kategorieId=9&eintragId=278

 

 

Что скажете знатоки! :)

Интересна не только практика, но и теория!

 

Было бы интересно найти производителей OEM масел производителей снегоходов, и их характеристик!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

В предыдущую зиму пользовали RAVENOL Snowmobiles 2-Takt Fullsynthetisch, в прошедшую MOTOREX Snowmobile Polar Synt 2 Stroke Fully Synthetic. Снегоходов много разных, претензий к маслам не было в обоих случаях. С мотюля давно соскочили. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В предыдущую зиму пользовали RAVENOL Snowmobiles 2-Takt Fullsynthetisch, в прошедшую MOTOREX Snowmobile Polar Synt 2 Stroke Fully Synthetic. Снегоходов много разных, претензий к маслам не было в обоих случаях. С мотюля давно соскочили. :)

Вот спасибо! Буду добавлять эти масла в первое сообщение, если вы не против! И ссылки на них!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масла для ВСЕЙ 2-тактной техники лицензируются в настоящее время JASO, полный список тут: http://www.jalos.or.jp/onfile/pdf/2T_EV_LIST.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Масла для ВСЕЙ 2-тактной техники лицензируются в настоящее время JASO, полный список тут: http://www.jalos.or.jp/onfile/pdf/2T_EV_LIST.pdf

Спасибо! отличный документ!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У равенола есть FD, наверно вернемся к нему этой зимой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А в чем реальная разница жиж 2-х тактных снегоходов от масел 2-х тактных подвесных лодочных моторов NMMA TCW3-???

И опять таки не вижу смысла тратиться на синтетику, ибо само масло работает всего один такт, доли секунды и на выхлоп, соответственно окисляемость нулевая. Наверно кряк будет самое то и по идее смазка кряком, должна быть получше, чем ПАО (не эстеры), тем паче, что присадок то КУ :crazy: . Минералку полагаю тоже стоит откинуть, как масло с более высокой коксуемостью.

 

Как выбрать кряк? по каким параметрам? здесь можно и нужно подискутировать.

Эти масла бодяжат растворителем, подгоняя из "Нигрола" нужную вязкость, есть еще индекс вязкости, пурп и температура вспышки, что то так думаю, чем больше ацетона - ниже вспышка, хуже индекс, однако как по натуре х.з. :wacko:

Как то надо выработать общими усилиями, стратегию выбора масел для 2-х тактников, если в 4-х тактниках все боле - мене понятно, то здесь поле не паханое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в чем реальная разница жиж 2-х тактных снегоходов от масел 2-х тактных подвесных лодочных моторов NMMA TCW3-???

норма NMMA TC предназначена для биологически разлагаемых масел -

 

Für Aussenbordmotorenöle haben weder JASO- noch ISO-Klassen ihre Gültigkeit. Diese

werden in der Spezifikation NMMA Recertified TC-W3 beschrieben, da an diese Öle infolge

der hohen Leistungsdichte der Aussenbordmotoren spezielle Anforderungen gestellt werden.

Die motorischen Prüfverfahren sind hierauf genau abgestimmt. Die NMMA ist die Abkürzung

für „National Marine Manufacturers Association“, die Vereinigung amerikanischer

Hersteller von Marinemotoren.

 

http://www.castrol.c..._D_Mai_2009.pdf

 

http://www.knittel.d...nd_Motorrad.pdf

 

И опять таки не вижу смысла тратиться на синтетику, ибо само масло работает всего один такт, доли секунды и на выхлоп,

чего ради оно работает один такт? - если ты имееш в виду ту бензо-масло-воздушную смесь которая попадает в цилиндр со стороны камеры сгорания, то она работает в качестве "смазки" в лучшем случае процентов 5 от количества масла, так-как бензин, носитель масла, должен вначале конденсироватся на стенках цилиндра, а затем оставив масло испарится и сгореть , основная смазка цилиндров в двухтактном моторе также как и в четырехтактном происходит снизу, но не струей масла а бензо-маслянной смесью которая заполняет картер, вот и подумай какое масло здесь лучше

 

Эти масла бодяжат растворителем,

 

бензином бодяжат его гораздо сильнее, но от этого смазывает оно не хуже, а полностью синтетического масла идет в пропорции ( к бензину) меньше не ухудшая качества смазки

 

то здесь поле не паханое.

 

кому надо было давно уже все перепахали:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

норма NMMA TC предназначена для биологически разлагаемых масел -

Есть и такие с конской ценой но не обязалово, тамо в соответствующей ветке примеры приводились.

чего ради оно работает один такт? - если ты имееш в виду ту бензо-масло-воздушную смесь которая попадает в цилиндр со стороны камеры сгорания, то она работает в качестве "смазки" в лучшем случае процентов 5 от количества масла, так-как бензин, носитель масла, должен вначале конденсироватся на стенках цилиндра, а затем оставив масло испарится и сгореть , основная смазка цилиндров в двухтактном моторе также как и в четырехтактном происходит снизу, но не струей масла а бензо-маслянной смесью которая заполняет картер, вот и подумай какое масло здесь лучше.

Имеет ли значение: 1 такт, или полтора, четыре такта, да хоть двадцать четыре - это все равно 2 сек. в моторе, и окислиться масло не успеет.

бензином бодяжат его гораздо сильнее, но от этого смазывает оно не хуже,

Одно дело приготовил топливную смесь на основе бензина и высокоиндексного кряка, совсем другое, если приготовил смесь, бенза с жижой на основе куска асфальта предварительно забодяженного добрыми дядями в ацетоне.

а полностью синтетического масла идет в пропорции ( к бензину) меньше не ухудшая качества смазки

речь так понимаю идет не о маслах ПАО, а эстеровых в том числе БИО, те что по конской цене. Ибо если сравнить по смазывающим свойствам чистые базовые масла без присадок, то минералка рулит, ПАО - курит бамбук, здесь именно этот вариант от того как присадок строго ограничено, а те что есть моющие.

кому надо было давно уже все перепахали:D

Плиз ссылку моно на пахарей. :bravo:

 

 

ЗЫ... На точность и правильность аргументов не претендую, но спорить буду пока что. :spiteful:

Жду продолжения дискуссии. :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть и такие с конской ценой но не обязалово, тамо в соответствующей ветке примеры приводились.

 

хорошие 2T масла на базе эстеров не дешевы, например твой "любимый" MOTUL серии 710 с индексом вязкости 175, или 800-я серия с температурой вспышки до 274°C -

 

http://www.motul.fr/de/de/products?f[range]=21&page=3

 

или для водных 2T моторов с TBN больше 10 - с повышенной влажностью надо ведь как-то боротся -

 

http://www.motul.com....pdf?1311148738

 

Имеет ли значение: 1 такт, или полтора, четыре такта, да хоть двадцать четыре - это все равно 2 сек. в моторе, и окислиться масло не успеет.

у тебя что маслянная пленка на стенке цилиндра "живет" всего 24 такта или 2 секунды? - представь сколько потребуется масла если его обновлять каждые две секунды даже если это всего 0,5 грамма будет, вот тут как-раз угар масла важен (NOACK)

 

Ибо если сравнить по смазывающим свойствам чистые базовые масла без присадок, то минералка рулит, ПАО - курит бамбук

для меня исчерпывающими всегда были (и есть) выполняемые нормы, остальное считаю от лукавого

 

Плиз ссылку моно на пахарей. Laie_60B.gif

 

для начала почитай здесь

 

http://de.wikipedia....Zweitakt%C3%B6l

 

там есть ссылка на Motorlexikon, хороший сайт, но к соожалению его сделали платным, что касается NMMA то это сюда -

 

http://www.nmma.org/.../oil/tc-w3.aspx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@power1, у меня складывается впечатление, что вы не читали соседнюю ветку, http://www.oil-club.ru/forum/topic/2389-masla-dlja-2-h-taktnih-podvesnih-lodochnih-motoro/ ей ужо почти пол года, к сожалению обсуждение здорово не продвинулось.

у тебя что маслянная пленка на стенке цилиндра "живет" всего 24 такта или 2 секунды? - представь сколько потребуется масла если его обновлять каждые две секунды даже если это всего 0,5 грамма будет, вот тут как-раз угар масла важен (NOACK)

А за сколько тактов по твоему она обменивается, т.е "вымывается старая",, речь естесно идет еще и о шейках коленвала, самой уязвимой части двухтактника.

А то по твоей теории получается (как я понял) либо она там накапливается в неопределенной прогрессии, либо мотор от завода до заглушки маслает на одном и той же порции масла, что влетела изначально, что же тогда остальное пролетает не задерживаесь, через продувочные окна???

 

для меня исчерпывающими всегда были (и есть) выполняемые нормы, остальное считаю от лукавого

На многочисленных примерах от четырехтактников, могу утверждать, что сами допуски для лохов, они конечно о чем то говорят, но в этом нужно копаться, а вот как раз самые износоустойчивые масла, имеют весьма и весьма посредственные допуски, почему х.з.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, у меня складывается впечатление, что вы не читали соседнюю ветку, http://www.oil-club....dochnih-motoro/ ей ужо почти пол года, к сожалению обсуждение здорово не продвинулось.

нет, не читал, как то не обратил внимания

 

А за сколько тактов по твоему она обменивается, т.е "вымывается старая",, речь естесно идет еще и о шейках коленвала, самой уязвимой части двухтактника.

за сколько тактов обменивается или добавляется я думаю никто не считал , есть такой критерий - достаточность смазки который подбирают изменением пропорций масло- бензин или изменением количества впрыскиваемого масла, что касается шейек коленвала то там работают не подшипники скольжения а подшипники качения т.е. шарикоподшипники и для них достаточно смазки

 

А то по твоей теории получается (как я понял) либо она там накапливается в неопределенной прогрессии, либо мотор от завода до заглушки маслает на одном и той же порции масла, что влетела изначально, что же тогда остальное пролетает не задерживаесь, через продувочные окна???

 

это не моя теория, это принцип смазки 2T двигателя, нужно просто понять элементарную вещь - чтобы гдето появилось масло там вначале должны осесть-конденсироватся капли-туман бензина, так-как бензин является носителем масла и большая его часть элементарно сгорает так и не приняв никакого участия в смазке двигателя

 

На многочисленных примерах от четырехтактников, могу утверждать, что сами допуски для лохов,

 

если допуски присваиваются гденибудь в одессе и-или туве, то вполне возможно, я лично использую масло с допусками от MB и VW которые базируются на ACEA норме (стандарте) и претензий к маслу не имею, мой роторный двигатель отметит в марте 8 лет, при этом кроме масла и маслянного фильтра плюс свечи ничего не менялось и не чистилось

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

нет, не читал, как то не обратил внимания

Дыка - читаем, пишем, рассуждаем. :drinks:

за сколько тактов обменивается или добавляется я думаю никто не считал , есть такой критерий - достаточность смазки который подбирают изменением пропорций масло- бензин или изменением количества впрыскиваемого масла, что касается шейек коленвала то там работают не подшипники скольжения а подшипники качения т.е. шарикоподшипники и для них достаточно смазки

Понятно, что сам по себе вопрос поставлен абсурдно, однако стоит согласится, что долгоиграющие смазки (ПАО) здесь также бесполезны.

 

это принцип смазки 2T двигателя, нужно просто понять элементарную вещь - чтобы гдето появилось масло там вначале должны осесть-конденсироватся капли-туман бензина, так-как бензин является носителем масла и большая его часть элементарно сгорает так и не приняв никакого участия в смазке двигателя

Согласен, добавлю этой же смесью охлаждаются шейки коленвала.

 

если допуски присваиваются гденибудь в одессе и-или туве, то вполне возможно, я лично использую масло с допусками от MB и VW которые базируются на ACEA норме (стандарте) и претензий к маслу не имею, мой роторный двигатель отметит в марте 8 лет, при этом кроме масла и маслянного фильтра плюс свечи ничего не менялось и не чистилось.

 

Ваще много копий сломано в обсуждении этого момента, допуски выдает (обычно :D) не производитель жиж, а автопроизводитель по запросу блендера. Здесь моно привести в пример отстойный Лукойл 5W-30 с честным MB229.5 так и суперское Волволайн 0W-30 c MB229.3.

:hi: :hi: :hi:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
однако стоит согласится, что долгоиграющие смазки (ПАО) здесь также бесполезны.

естествкенно однозначных критериев здесь нет, как и при выборе 4T масла, вначале нужно определится для чего и потом по какой цене ,

если для сухопутной техники то предпочтение лучше отдавать маслам с базовой основой имеющей полярную молекулярную структуру которая позволяет лучше "прилипать " и удерживатся на мет. поверхности, а также низкий процент угара, здесь я думаю "рулят" эстеры,

в тоже время на водных 2T моторах эстеры явно проигрывают из-за их гигроскопичности и относительно слабых антикоррозионных свойств против PAO,

9.jpg

остается как говорится потрясти кошельком и сделать выбор

 

 

Здесь моно привести в пример отстойный Лукойл 5W-30 с честным MB229.5 так и суперское Волволайн 0W-30 c MB229.3.

 

все нормы и допуски имеют минимальную линейку параметров и может так быть что весьма посредственное масло выполняет по минимуму эти условия, а другое имеющее очень хорошие смазывающие способности, но не выполняющее требований (например) по экологичности никогда этот допуск не получит

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в тоже время на водных 2T моторах эстеры явно проигрывают из-за их гигроскопичности и относительно слабых антикоррозионных свойств против PAO,

Вроде как морская спецификация 2T отличается не стойкостью к антигигроскопичности, а связано исключительно с температурой двигателя, если двигатель бензопилы с воздушным охлаждением раскалится до 120С, то морской движок при эксплуатации, тем паче в мороз, едва прогреется до +30с, а то и ниже.

 

Здесь, так полагаю, вы попутали с морскими редукторными маслами и моторными 4T, хотя например я весьма успешно применяю в одном из своих лод. подвесном четырехтактнике обычное ПАО масло Аддинол 046 SAE 0W-40. и ни каких проблем с водой (мурзилка допускает).

Что касается редуктора, то после сезона эксплуатации, сливается отработка, в которой присутствует несколько капелек чистой воды, при этом масло в масле не эмульгирует.

А что мешает использовать в морских 2-х тактниках эстеры? не вижу припятствий, каким образом вода попадет в картер? Да и оф. допуски, самые последние по БИО маслам.

 

А если откинуть Био-эстеры, как не позволительно дорогие, по каким критериям выбирать масло на ваш взгляд???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...