Перейти к публикации

масло в Кованую поршневую на Мазда 2,3 Турбо


Рекомендованные сообщения

Друзья, всем привет!

Нужна Ваша помощь по выбору масла в Кованый двс Мазды 2,3 Турбо, полный привод. Планируемая мощность 400 л.с. (в стоке была 260 л.с.)

До ковки в сток лил родную Декселию 5w30, но сейчас нагрузки возросли стоит другая турбина и поршни с шатунами ковка, катализаторов нет, короткий впуск, модернизирован тнвд, впрыск водометанола, бензин 98-й Лукойл, устанавливается датчик давления масла.

В общем смотрю в сторону Мобила 0w40 на круглый год, но почему то в инете встречаются утверждения, что нулевки в ковку категорически нельзя, при том доводов практически нет. Софорумники с Маздафорума льют в свои заряженные моторы 5w50, 5w40, 10w60 тоже без особых объяснений (зачастую по принципу гуще - лучше). По мне дак масло с 0w на холодную будет быстрее прокачиваться и создавать пленку, а на прогретой 0w роли не играет.

Условия эксплуатации: машина для езды город трасса с отжигами до 7000 оборотов (не трек), замена масла 2 раза в год через 5-6 тысяч (в год пробег 10-12 тысяч).

Климат: зима -25 (но стоит v-basto), лето до +30.

Всем спасибо, жду советов, мнений и рекомендаций!

Изменено пользователем zidane 10
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Максимальные обороты двигателя?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MOBIL 1 5w-50 наверное подойдёт.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

MOBIL 1 5w-50 наверное подойдёт.

А не помешает высокая вязкость лучшей прокачиваемости? В том смысле, он пишет что датчик давления есть, то есть мониторить может
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Необходимо измерить давление масла на разных оборотах двигателя.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я за 5-40 для начала, и посмотреть на давление масла и его расход, можно Равенол VST попробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мнение по 0w хочется услышать )

 

я за 5-40 для начала, и посмотреть на давление масла и его расход, можно Равенол VST попробовать

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мнение по 0w хочется услышать )

с вебасто и морозом -25, на мой взгляд, не актуально

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нулёвка для холодов.Если до -30 машина используется нулёвка не нужна.А вообще мониторьте давление и анализ желателен.Сделаете пару-тройку на разных маслах и будет ответ.Я бы 10W  что-нибудь подобрал.Тут есть на форуме опыт использования.Ауди рс6.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не помешает высокая вязкость лучшей прокачиваемости? В том смысле, он пишет что датчик давления есть, то есть мониторить может

Не путайте одно с другим. Давление померить можно, а прокачиваемость никак не измерить. Очевидно только одно, более жидкое быстрее прокачает.

На более вязком масле давление всегда будет выше. Допустим закачаем что-то очень густое, маслонасос давит масло по системе, оно с большим трудом протискивается по каналам, давление при этом офигенное будет, но пока масло дойдет до дальней точки смазки пройдет вечность.

 

@zidane 10, мотор на ковке с каким зазором собран? и какая ковка? их много очень. Пару примеров, разница по зазорам в 2 раза! Зазор указан на поршнях, блок точиться мастерами под конкретную поршневую. Нормальный мастер точить блок не будет не держа в руке поршень.

Есть Mahle (сплав 2618) ковка по температурному расширению близка к гражданским поршням, собирается на зазорах 5-6 соток - масло 5-30 даже можно попробовать, лучше 5-40, 10-40

Есть CP (сплав 4032) собирается на зазорах до 10 соток - масло 5-40, 10-40 это минимум, лучше 5-50, 15-50.

Не зная маздовских моторов 10-60 рекомендовать не буду.

Турбине боевой (Гаррет и т.д.) все равно какая вязкость - они мрут не от масла, а от нагрузки.

 

Нулевка не нужна (Вебасто в помощь), но масла 0-40 чаще более синтетичнее масел 5-40.

Изменено пользователем Pavel_NSK
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё не сток, думается мне, что разжижженние топливом может быть большое, поэтому важно масло вовремя менять, а вот когда наступает этот вовремя как раз может анализ показать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не путайте одно с другим.

На более вязком масле давление всегда будет выше. Допустим закачаем что-то очень густое, маслонасос давит масло по системе, оно с большим трудом протискивается по каналам, давление при этом офигенное будет, но пока масло дойдет до дальней точки смазки пройдет вечность.

 

@zidane 10, мотор на ковке с каким зазором собран? и какая ковка? их много очень. Пару примеров, разница по зазорам в 2 раза!

Есть Mahle (сплав 2618) ковка по температурному расширению близка к гражданским поршням, собирается на зазорах 5-6 соток - масло 5-30 даже можно попробовать, лучше 5-40, 10-40

Есть CP (сплав 4032) собирается на зазорах до 10 соток - масло 5-40, 10-40 как минимум - 5-50, 15-50 отлично будет.

Не зная маздовских моторов 10-60 рекомендовать не буду.

Турбине боевой (Гаррет и т.д.) все равно какая вязкость - они мрут не от масла, а от нагрузки.

 

Нулевка не нужна (Вебасто в помощь), но масла 0-40 чаще более синтетичнее масел 5-40.

Вот это ближе к делу)

Ковка СР, турба на втулке тд05-18ж.

По 0w в том весь и вопрос, что хочу не потому что зима, а потому что более синтетическое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@zidane 10, зазоры известны?

если скачать каталоги по поршням, там на каждый мотор свои зазоры рекомендуются. Все что выше называл это по Субару, для примера называл. 

Не факт, что на Мазде также.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По 0w в том весь и вопрос, что хочу не потому что зима, а потому что более синтетическое.

Т.е. это масло недостаточно синтетическое? :) http://www.oil-club.ru/forum/topic/25819-25819/ Уж как минимум не менее чем их 0W-40

 

Из 0W-40 имхо оптимальным сюда будет это масло: http://www.oil-club.ru/forum/topic/25908-25908/

Или Редлайн...

Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...