Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Пытался спросить в другой теме, но не увенчалось успехом.

 

Ситуация такая.

Авто гранта с акпп, мотор 21126, пробег 60000км. Сейчас пользую Castrol EDGE 5w-40. Сервисный интервал 10000км. Цикл: 50% город / 50% трасса. Неудобно тем, что литровки трудно достать (заливается в мотор где-то 4,2 до MAX и доливаю примерно 500мл в середине) и дорого (литровки дорогие). Хочу перейти на зиму (температура у нас до -42) на Ravenol VSI 5w-40 или есть ещё вариант ZIC XQ 0w-40. Какой вариант предпочтительнее, по цене одинаково выходит. Хотелось бы получить ответ в течение дня, так как нужно заказать масло. И как теоретически эти масла отработают в сравнении с кастролом? Заранее спасибо за советы.

Большая просьба отвечать по теме, интересует именно равенол против зик. по обоим маслам есть хорошие отзывы по низкотемпературному пуску.

Пожалуйста не нужно писать, что лучше лить 5w-30, а не 5w-40.

Изменено пользователем Niroborn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

У него из современного только изменяемая геометрия впуска. Всё. Обычный кондовый мотор без изысков, с многими моментами, на которые смотришь и думаешь, чем думали конструкторы, когда это придумывали. Любит густые масла. В целом мыслите верно, 0w-40 в этот мотор - это правильно. Другое дело, что это должен быть не равенол и не кастрол, конечно. Кесарю - кесарево. Не нужно растрачиваться на то, что не даст вам нужного результата.

 

Чисто ненавязчиво напомню: ВАЗы любят Shell, поэтому летом лейте HX7 5w-40 и не морочьте голову.

Изменения на глаз не видны, они в сотых долях милиметра. Главные параметры мотора, это допуски и зазоры, а они весьма серьёзно улучшились со времён самар, и если посмотреть 21179, то уже приближаются к мировому уровню.

Я и говорил, что есть архаичности в 21126 со времён 2108, но в целом мотор соответствует слову современный, почти все детские болячки 2112 исправлены.

И кстати ВАЗам пофиг шел или не шел, этикетка только владельцу небезразлична.

И почему не кастрол??? Чем кастрол плох? Разве что 5 литровки не делают :) Ну вот приведи пример нулёвки не кастрол и не равенол, чтоб не хуже и дешевле. Если что я зик 5 литров купил за 2400р. Вроде и так недорого, куда ещё дешевле за масло на 90% из пао.

 

Зря вы считаете, что качественное масло не даст результата, у меня во дворе сосед тоже на гранте ездит, вот он тупо по инструкции заливает лук люкс 5w-40 и меняет раз в 15т.км. У него гидрокомпенсаторы уже наверное половина стучит на прогреве. У меня только проскакивает под конец срока масла и то пару секунд после пуска.

Тут всё дело в отношении к технике. У меня и "литол" кастроловский LMX, я им замки и ограничители смазываю помимо прочего, но наверняка вы скажете, что и обычного литола для этого за глаза. А вот мне приятно. 

Изменено пользователем Niroborn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Niroborn,главная проблема - это мягкий блок от 2108, который ведет во все стороны и который не соответствует допускам поршневой, поэтому и получаеи у кого-то жрет масло у кого-то нет.

Проблема "масло в кололцах" как была, так и осталась, от этого дохнут модули зажигания.

На 21124 не было проблем с загибом клапанов при обрыве грм, в 21126 добавили (обрывает из-за помпы или подшипников).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

П.с. я меняю масла каждые 7.5тыс и гидрики стучат на холодную. Стучат на любом масле (лук люкс, зик а+). Что я делаю не так?

Ну а кастроловский литол - лишь бы Вам было приятно))) на суть вопроса особо не влияет чей там литол в замках)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Niroborn,главная проблема - это мягкий блок от 2108, который ведет во все стороны и который не соответствует допускам поршневой, поэтому и получаеи у кого-то жрет масло у кого-то нет.

Проблема "масло в кололцах" как была, так и осталась, от этого дохнут модули зажигания.

На 21124 не было проблем с загибом клапанов при обрыве грм, в 21126 добавили (обрывает из-за помпы или подшипников).

на 21126 блок не 2108 если что и даже марка чугуна другая. Именно с 21126 поменяли сплав, на 21127, 21129 и 21179 блоки из одного сплава. Масло попадает только в 4 колодец и совсем не много, я перед зимой проверяю свечи и иногда бывают следы масла, иногда нет. Это из-за просчёта в гбц, при определённом сочетании температур блока и головки (короткий прогрев и сразу большая нагрузка, короче не прогрел и вжарил в пол) увеличивается зазор между крышкой и гбц в районе 4 цилиндра. Кстати писали, что в 21127 устранено, не знаю насколько правда. Прокладку вроде другую там стали класть :)

 

П.с. я меняю масла каждые 7.5тыс и гидрики стучат на холодную. Стучат на любом масле (лук люкс, зик а+). Что я делаю не так?

Ну а кастроловский литол - лишь бы Вам было приятно))) на суть вопроса особо не влияет чей там литол в замках)))

Я меняю каждые 7-10т.км в зависимости от цикла город или трасса (кастрол эдж 5-40 с новья). Гидрики не стучат, лишь иногда в конце срока масла при пуске в морозы на пару секунд один или два проскакивают. Делай выводы, гидрокомпенсаторы - самый чувствительный узел к качеству масла. Масло там не проточное и температура не маленькая, поэтому отложения могут накапливаться, особенно если масло перехаживает.

Изменено пользователем Niroborn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 1 и 3. В 3 за 30тыс км аж свечку скрывает.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Текет не под прокладку, а в стык с герметиком. Так же как было на 21124

Ну и самый большой гемор - втыковость движка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Изменения на глаз не видны, они в сотых долях милиметра. Главные параметры мотора, это допуски и зазоры, а они весьма серьёзно улучшились со времён самар, и если посмотреть 21179, то уже приближаются к мировому уровню.

Если бы я вам показал этот "мировой уровень", о котором вы говорите, вы бы сильно удивились. Например, у 21083 допуски в подшипниках и поршневой примерно те же, что и у современной гаммы G4FC соляриса. Но то, как едет солярис 1.6 и как тихо он работает, это мечта любого ВАЗА, в том числе даже 21129, на котором я ездил. Так что - увы.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если бы я вам показал этот "мировой уровень", о котором вы говорите, вы бы сильно удивились. Например, у 21083 допуски в подшипниках и поршневой примерно те же, что и у современной гаммы G4FC соляриса. Но то, как едет солярис 1.6 и как тихо он работает, это мечта любого ВАЗА, в том числе даже 21129, на котором я ездил. Так что - увы.

Удивите меня! Я морально готов. Если что я два года на солярисе 1.6 акпп проездил.

 

И если вы про селективную сборку цпг начнёте рассказывать, то она на вазе только с 21179 появилась, так что этот аргумент меня не удивит. Давайте что-нибудь поинтереснее.

Изменено пользователем Niroborn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

И если вы про селективную сборку цпг начнёте рассказывать, то она на вазе только с 21179 появилась

Тащемта так еще движки на копейку собирали, но потом не до этого стало

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Особо не задумываясь выбираю ZIC, Потому, что только SK Lubricants наравне с GS-Oil и GT-Oil способен давать хорошую и качественную продукцию при небольшой цене.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в 1 и 3. В 3 за 30тыс км аж свечку скрывает.

я сколько слышал, у всех в 4 цилиндре следы масла, но так чтобы много ни разу не встречал. надо крышку переклеивать. я про герметик и имел в виду.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Переклеить стоит около 5тыс и может не помочь (если криворукие будут делать)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я бы сам это сделал если бы у меня было масло в колодцах. я такие вещи терпеть не могу. геморно правда, ресивер снимать надо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Racer, а что значит "втыковость" движка?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...