Перейти к публикации

Чем промыть радиатор от свернувшегося антифриза?


Рекомендованные сообщения

Дано: зкскаватор Хитачи-330, стал греться, даже после похолодания, и одновременно стала хуже работать печка. Вначале грешили на термостаты, заменили- никаких перемен. дал газу при открытой горловине радиатора, а ОЖ выливается ключом. Вердикт- засорен радиатор. Сняли радиатор, через горловину и патрубок видно соты, они забиты мазеподобной массой. Судя по всему, продукт сворачивания дешевых несовместимых антифризов.Экономия, блин... Заводской  хороший антифриз поменяли на то, что подешевле на ТО. Радиатор заменили, благо, что новый в запасе был. Ясен пень, что радиатор печки забит теме же самым гомном. Пока новый радиатор дождемся- замерзнем нафиг. Вагонов валом ( это вообще-то экскаватор в комплектации перегружатель с грейфером, угольный терминал) , максимум что могут дать по времени- часа 3-4. Добраться до печки час точно. Вопрос- чем промыть радиатор? Может, у кого есть подобный опыт? Пока мысли купить Крот и гель для сантехники с ортофосфорной кислотой, и попеременно, потом промыть хорошо.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Интересное средство. Я бы при необходимости попробовал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы промыл вот таким средством: http://www.lavr.ru/c...iator-flush-12/

Недавно на СТО промывал таким средством СО CR-V 96 г, вряд ли кто-то с 96 г. это делал, ну может разок если только, даже в бачке к стенкам осадок какой-то прилип, за год владения пару раз менял антифриз, и радиатор контракт ставил. СТОшникам средство понравилось, говорят не хило так вымыло каки, для профилактики СО думаю хорошее средство, а для хардкорных случаев не факт что сильно поможет, если только опять же после основной чистки.

Изменено пользователем nekit2793
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть проверенные средства для алюминиевых деталей и не только:

1.DISINCROMOTOR POLVERE 25 KG порошок для мойки частей двигателя Ma-Fra

2.BRILLMOTOR 6 кг Средство для мойки двигателя используется с добавлением керосина или солярки Ma-Fra

3.GOLDEN STAR — это высоко вискозный эмульгаторный концентрат с растворителем Koch Chemie

Изменено пользователем agstroy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот ещё чуть выжал:   "Виталий, средство двусоставное именно потому, что первое средство на основе кислоты удаляет ржавчину, второе - на основе щелочи удаляет жировые, масляные отложения, нейтрализует кислоту. Надеемся на удачное использование нашего препарата!

@Dumus,спасибо за агентурную работу! так же спасибо Торкону за наводку на Санокс Ультра.Сульфаминовая кислота в его составе хорошо справляется с накипью, и при этом не слишком коррозионно-активна. Итак, снял радиатор, промыл вначале горячей водой из крана- грязи было много, потом пошла чистая вода. Залил Санокс, добавил горячей воды, подержал 5 минут, начал промывать. Опять куча грязи, потом пошла чистая вода. Залил Крота, добавил воды, выдержал 5 минут. Промываю- опять куча грязи, как будто и не было предыдущих промывок! ТО, что не берет кислота, отмывается щелочью. Промыл, повторил цикл еще раз, грязь была, но уже меньше, а после Крота уже было чисто.Все работает! Цена вопроса- 70 р за флакон Санокса, 50 р за Крота, из них на радиатор ушла 1/4 часть, остальное осталось дома.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я еще больше укрепился во мнении, что торговцы наркотой и оружием- просто малые дети по сравнению с торговцами автохимией. Не думаю, что та самая двухкомпонентная промывка от ЛАВРА  отличается кардинально от бытовой химии, которую применил я.Только вот в цене разница где-то 5-8 раз.Так же и очистители топливной системы- 0,5 литр растворителя в хозмаге 70-100 р, 0,25 л очистителя ( тот же растворитель, сольвент, но точный состав никто не скажет) 200-300 р.

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тс, вам бы последить за системой охлаждения. Потому как ваш случай больше похож на эмульсию с маслом. 

ни разу не сталкивался, чтобы антифризы между собой "стухали". а вот, когда наливали фриз через масляную воронку, была жёсткий пенный осадок.

 

зы: по теме промыть - лимонная кислота в разведении. и промыть водой.  

 

зызы: по теме пользовался автохимией BBF. продуло прокладку гбц -  сначала использовал герметик, потом очиститель.   Результат порадовал - ценник копеечный. 

  Изменено пользователем sergo_tmn
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Тс, вам бы последить за системой охлаждения. Потому как ваш случай больше похож на эмульсию с маслом.  ни разу не сталкивался, чтобы антифризы между собой "стухали".
Однако, бывает. Вы же не доливали в фирменный конвеерный антифриз  Тосол самый дешевый? А в эту машину-да. И это, я масло в антифризе от мезеобразной и растворимой в воде грязи пока в состоянии отличить.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


по теме пользовался автохимией BBF. продуло прокладку гбц -  сначала использовал герметик
Пробой прокладки ГБЦ залечили герметиком??? Если пробило как положено, в камеру сгорания- это сказки.Если подтекало наружу- да, возможно.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skorp777, Отпишись потом,если нетрудно,как себя будет чувствовать система охлаждения со временем

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ни разу не сталкивался, чтобы антифризы между собой "стухали"

@sergo_tmn, Ещё как "стухают". На Крузаке так свернулся, что никакой шомпол не пробился. Так и заменили радиатор печки на новый.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Vasek555, ты про здоровье радиатора? Ничего ему не сделается, промывался струей горячей воды из крана минут 5. И он медный.А вот забиться снова может, ОЖ и большой радиатор поменяли, но кто ж даст промыть движок, да еще бытовой химией? А срань в рубашке дизеля все же осталась. Не греется, и ладно. Главное- выгрузка вагонов, чтоб простоев не было! 

Изменено пользователем skorp777
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skorp777, Добавил сюда http://www.oil-club.ru/forum/topic/1950-promivki-sistemi-ohlazhdenija/page-7?do=findComment&comment=807858 отзыв про промывку радиатора печки, думаю будет полезен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


ты про здоровье радиатора?
Здоровье всей системы. В том числе патрубков,помпы,печки
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Удрал я с той машины. На новую. А парни еще мучались, забивался радиатор печки. Вроде, справились обычной промвыкой из шланга в раковине и продувкой воздухом. Грязи в системе много осталось. А я теперь грязную робу стираю в КРОТЕ- дешево и сердито! 1 л Крота стоит 55 р в дискаунтере, 0,25 на тазик кипятка и замочить на полдня. Отстиралось то, что годами накапливалось. Главное, перчатки не забыть одеть, даже 0,25 л крота на 15 л воды чувствуется на руках.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

купил как-то старую 21099, система охл. забита, Тосол как из болота, мыл я систему всем что можно - толку ноль.

через 2-3 дня новый Тосол как из болота и вот пришла мне мысль, купил гель для чистки кухонных плит с защитой Алю и цвет.мета.

Развел стакан на ведро воды - залил и покатался с часик , слил бурую жижу, промыл еще раз жижа была уже прозрачной )

потом 100гр. лимонки в ведро и промыл ...

купил новый антифриз и два года он чист , только потемнел , печка греет жутко, мотор не греется - рекомендую ГЕЛЬ для кухонных плит !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...