Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понимаю что оффтоп несколько, но все же тема близкая.
Почему бы не обсудить смазки для электроинструмента.
В частности, пытаюсь найти подходящую смазку для замены в редукторе УШМ 125мм. Косозубые шестерни, подшипники на валах. От 2800 до 10000 об/мин.
Из чтения форумов понимаю, что конкретно для УШМ нужна высокоскоростная смазка (с низкой вязкостью базового масла - до 50-80 сСт я думаю), и, желательно, консистенции NLGI 1.
Вообще, на мастерсити эта тема обсуждалась много раз, народ чаще всего не парясь закладывает если не вездесущий литол, то Кастрол LMX или Мобил XHP 222. Последние смазки имеют слишком вязкое базовое масло (220 сСт) и консистенцию 2. С консистенцией проблему народ решает однако добавлением в смазку индустриального масла И-5А или И-8А например (оно я полагаю и итоговую вязкость уменьшит - у масла вязкость 5 или 8 сСт соотв.)
Хаскей рекомендует для этих целей свои универсальные смазки Coolube или Coolube 65 (вязкость масла 58 и 21 сСт при 40С). Второй смазки вообще хрен купишь в Мск, первая бывает, но стоит 650 руб за тубу 400гр.
Думаю может есть варианты подешевле, высокоскоростные смазки с низковязким базовым маслом?

Может попробовать смазку для триподов Коноко-Филипс - http://76oil.ru/product.html?pid=73&id=49 Полимочевина, консистенции 1.5, масло 110 cSt. Гунин правда утверждает что не подойдет по вязкости масла.

И другой вопрос, кто-нибудь знает где можно индустриальное масло И-5 или И-8 купить литр-два? В автомагазинах и на рынке минимум И-40, и то в 5-10л канистрах.
 
Подбор смазки для перфоратора и дрели от Dolgoper
Смазки для обсуживания бензо/электро инструмента 

Смазки для обслуживания  инструмента

Febi, Bardahl, Petro-Canada для редукторов УШМ и перфораторов с герметичным картером

Для редукторов УШМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
1 час назад, Димит сказал:

хорошее с ремитализантами какиминибудь или фулеронами с керамидами

Это всё херота и развод на деньги.

Качественная полужидкая смазка с EP-присадками в составе, я указал тип маннола, или действительно трансмиссионка, если в этот редуктор положено жидкое масло; и дисульфид молибдена.

Причем я бы залил масло, дал поработать с нагрузкой сколько-то времени, несколько часов, например, для приработки, потом слил бы масло с железной пылью, и вот тогда в новое масло уже заложил бы дисульфида. И хорошо бы  внутрь картера неодимовый магнит привинтить, сейчас есть такие, в форме шайбы, чтобы и дальше пыль собирал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
23 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

. И хорошо бы  внутрь картера неодимовый магнит привинтить, сейчас есть такие, в форме шайбы, чтобы и дальше пыль собирал. 

Давно знал что так в КПП делают, но вот сновья разобрать да проверить недотумкал. Хотя сразу после покупки разбираб любой купленный электроинструмент(в последней купленой метабе обнаружился люфт статора в корпусе вследствии чего протиралась изоляция  лобовой обмотки статора о дифузор радиатора-слава богу успел спасти ценой отказа от гарантии:D)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, Screwdriver78 сказал:

И хорошо бы  внутрь картера неодимовый магнит привинтить, сейчас есть такие, в форме шайбы, чтобы и дальше пыль собирал. 

Магнит, это палка о двух концах, может намагничивать металлическую пыль и если та оторвется от магнита, то ни чего хорошего не будет, а неодимовый в маленьком картере инструмента вообще может достать полем до шестерней и будет еще хуже. Здесь надо быть осторожным. Тем более, в нормальном инструменте металлической пыли и стружки практически нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
22 минуты назад, SL1 сказал:

Тем более, в нормальном инструменте металлической пыли и стружки практически нет.

Но здесь-то речь ведется о самоделке с сомнительной прочностью, вроде как.

11 часов назад, Screwdriver78 сказал:

И хорошо бы  внутрь картера неодимовый магнит привинтить, сейчас есть такие, в форме шайбы, чтобы и дальше пыль собирал. 

Если легкоразборной редуктор, то может эффективнее чаще масло менять? Не так уж много его туда надо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, SL1 сказал:

Тем более, в нормальном инструменте металлической пыли и стружки практически нет.

Так я и рекомендовал это для конкретного случая.

11 часов назад, SL1 сказал:

и если та оторвется от магнита, то ни чего хорошего не будет

С неодимового не оторвется.

 

11 часов назад, SL1 сказал:

а неодимовый в маленьком картере инструмента вообще может достать полем до шестерней и будет еще хуже

Само собой, надо размещать его с определенной осторожностью. Однако если шестерни всё-таки будут изнашиваться быстрее, чем хотелось бы владельцу, то лучше будет, если пыль и металлические крошки будут собраны на магните, чем если они будут болтаться в масле.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

там места достаточно это не ручная пила. Стационарный торцовочник. Всем спасибо пошел делать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про бошевскую ушмку я нагуглил  в свое время, RENOLIT GFW 00 и есть их смазка под кодовым именем 3 605 430 002. Её раньше пихали в ушм. Теперь вроде как vp 729 кладут в продаже которая есть по брендом макиты в мелкой фасовке...

А вот те смазки которые они в шурики кладут я похожих не нашел... что-то между литиевой смазкой и вазилином =)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комрады, имеется УШМ 125-я Макита и ударная дрель Макита. Могу я использовать для их смазки NLGI 00/000 FEBI 03514 (аритикул 03514) 45сст, ЧШМ 220 кг с шапки темы ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zhuchella Если редуктор более менее герметичен, то не вижу принципиальных препятствий.

А откуда вы взяли для нее данные по вязкости и ЧШМ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

zhuchella Для ударной дрели думаю консистенция жидковата. В диапазоне 2-3 тысячи оборотов мне кажется NGLI1 более уместна, а то и 1.5

 

Я в дрель заложил Шеврон Арктик Гриз 22сст NGLI 1 и что-то очкую что уходит она из точек контакта, там все же редукторный отсек не герметичен, и не залил я его полностью

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, D'AVerk сказал:

А откуда вы взяли для нее данные по вязкости и ЧШМ?

Так по ссылке там написано.

1 час назад, D'AVerk сказал:

Я в дрель заложил Шеврон Арктик Гриз 22сст NGLI 1 и что-то очкую что уходит она из точек контакта, там все же редукторный отсек не герметичен, и не залил я его полностью

Так всетаки, какую смазку можно залить в ударную дрель ?

1 час назад, D'AVerk сказал:

Если редуктор более менее герметичен, то не вижу принципиальных препятствий.

В УШМ что можно залить ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, zhuchella сказал:

Так всетаки, какую смазку можно залить в ударную дрель ?

Если она до 2-3 тысяч оборотов нужно что-то средневязкое, с молибденом? - если там втулка скольжения, как у меня в дрели было. Но на ум ничего кроме самопальных миксов не приходит.

1 час назад, zhuchella сказал:

В УШМ что можно залить ?

Ну вот это и заливайте. Или любую смазку NGLI0  с вязкостью 25-60, имхую.

Изменено пользователем D'AVerk
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
18 часов назад, zhuchella сказал:

Так всетаки, какую смазку можно залить в ударную дрель ?

А какая модель?

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 08.03.2019 в 19:51, zhuchella сказал:

Могу я использовать для их смазки NLGI 00/000 FEBI 03514 (аритикул 03514) 45сст, ЧШМ 220 кг с шапки темы ?

Можно, если не вытечет. Если будет вытекать, то я бы предпочел NLGI 0 для дрели и УШМ или 1 для дрели. Вопрос вязкости масла для ударной дрели не очевиден. Молибден в составе смазки защитит от ударных нагрузок и при малой вязкости масла. Если молибдена нет, то надо понимать, что более вязкое масло с более плотной пленкой лучше защитит от ударных нагрузок, чем маловязкое. У подшипников свой расклад, но для электроинструмента, учитывая цену и доступность, важнее все-таки шестерни. В общем, все зависит от режимов использования. Ориентироваться на вязкость масла только исходя из условий работы подшипников для ударного инструмента, думаю неправильно.

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...