Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понимаю что оффтоп несколько, но все же тема близкая.
Почему бы не обсудить смазки для электроинструмента.
В частности, пытаюсь найти подходящую смазку для замены в редукторе УШМ 125мм. Косозубые шестерни, подшипники на валах. От 2800 до 10000 об/мин.
Из чтения форумов понимаю, что конкретно для УШМ нужна высокоскоростная смазка (с низкой вязкостью базового масла - до 50-80 сСт я думаю), и, желательно, консистенции NLGI 1.
Вообще, на мастерсити эта тема обсуждалась много раз, народ чаще всего не парясь закладывает если не вездесущий литол, то Кастрол LMX или Мобил XHP 222. Последние смазки имеют слишком вязкое базовое масло (220 сСт) и консистенцию 2. С консистенцией проблему народ решает однако добавлением в смазку индустриального масла И-5А или И-8А например (оно я полагаю и итоговую вязкость уменьшит - у масла вязкость 5 или 8 сСт соотв.)
Хаскей рекомендует для этих целей свои универсальные смазки Coolube или Coolube 65 (вязкость масла 58 и 21 сСт при 40С). Второй смазки вообще хрен купишь в Мск, первая бывает, но стоит 650 руб за тубу 400гр.
Думаю может есть варианты подешевле, высокоскоростные смазки с низковязким базовым маслом?

Может попробовать смазку для триподов Коноко-Филипс - http://76oil.ru/product.html?pid=73&id=49 Полимочевина, консистенции 1.5, масло 110 cSt. Гунин правда утверждает что не подойдет по вязкости масла.

И другой вопрос, кто-нибудь знает где можно индустриальное масло И-5 или И-8 купить литр-два? В автомагазинах и на рынке минимум И-40, и то в 5-10л канистрах.
 
Подбор смазки для перфоратора и дрели от Dolgoper
Смазки для обсуживания бензо/электро инструмента 

Смазки для обслуживания  инструмента

Febi, Bardahl, Petro-Canada для редукторов УШМ и перфораторов с герметичным картером

Для редукторов УШМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
24 минуты назад, Stal сказал:

Он весьма липкий и с очень большой вязкостью масла 900 сСт

Чем выше вязкость, тем больше сопротивление вращению.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кальциевая смазка без рекомендаций для высоких оборотов и высокая вязкость базового масла в высокоскоростной узел это не по правилам. Если там еще шарикоподшипник, то MoS2 поможет ему сократить жизнь, если Вы только не органомолибден добавили.

 

Кстати, для себя сделал вывод, что смазка с органомолибденом (органовольфрамом) может быть, лучшим решением, в ударный электроинструмент, в ударную дрель и перфоратор. С одной стороны, эффективная защита от удара и истирания, с другой, нет противопоказаний шарикоподшипникам. Следующую пересмазку буду делать уже органомолибденовой смазкой.

 

Последние экспериметы показали, что при разведении смазки Chevron Delo до NLGI 0 компрессорным маслом 100 сст. масло от смазки при работе и хранении не отделяеется, высокая гравитационная стойкость, больше индустриальным маслом для разведения смазок не пользуюсь. Прикупил еще литр ГПН КС19п 220сст за 100 с чем-то рубле на случай если что вязкое развести надо будет.

 

Изменено пользователем SL1
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 минуту назад, SL1 сказал:

Если там еще шарикоподшипник, то MoS2 поможет ему сократить жизнь

может роликоподшипник?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 минуты назад, SL1 сказал:

компрессорным маслом 100 сст. масло от смазки при работе и хранении не отделяеется,

чудны дела твои господи.

Значит они  какой-то процент загустителя рассчитывают, кладут, тестируют.

А потом выясняется, что можно было загустителя меньше класть, ибо зело он добавочное масло хорошо держит.

Вот производители лопухи.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 07.12.2018 в 23:46, D'AVerk сказал:

Чем выше вязкость, тем больше сопротивление вращению.

Нет там сопротивления вращению, т.к. смазка сбрасывается и на шестернях остается тончайший слой, возможно лишь базового масла. Есть трение скольжения в спиральных зубьях и бронзовом подшипнике, поэтому молибден тут в самый раз. Если что-то пойдет не так, будет заметно по звуку и нагреву редуктора.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
43 минуты назад, Stal сказал:

Нет там сопротивления вращению, т.к. смазка сбрасывается и на шестернях остается тончайший слой, возможно лишь базового масла.

Сопротивление вращению (сдвигу при трении) оказывает не столько консистенция смазки, сколько именно вязкость базового масла.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 часов назад, D'AVerk сказал:

Сопротивление вращению (сдвигу при трении) оказывает не столько консистенция смазки, сколько именно вязкость базового масла.

Думаю, в данном конкретном случае, высокая вязкость масла  не страшна. Скорость вращения не упадет, а если из-за повышенного трения будет сильный нагрев редуктора, так я это сразу замечу. Мне интересно, как долго сохранится пленка высоковязкого масла на шестернях и не будет ли оно переть наружу через щели.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ребят, хочу поменять смазку в редукторе шуруповерта (350-1500 оборотов). Консистенция нужна NLGI 2.

Посоветуйте бюджетную смазку... рассматриваю GAZPROMNEFT Grease L EP 2 и LX EP 2

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 17.12.2018 в 10:44, pnevmoslon сказал:

Консистенция нужна NLGI 2

Почему так решили? Вроде бы густоватая смазка.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не надо путать влажное с тёплым.

Консистенция помогает удержаться смазке там, где её закладывали с какой-то целью.

Для простоты восприятия, прикрепить к стенке доску  гвоздями или теми же гвоздями закрепить жидкое масло на стенке?

В обоих случаях и доски и масло остануться на стенке(факт)...вопрос лишь в количестве досок и остатках масла на  той же стенке от изначального. )

 

Изменено пользователем verlube
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Планетарный редуктор NLGI 1 или 2 нормально размешает и ни чего не вытечет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   1 пользователь

×
×
  • Создать...