Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понимаю что оффтоп несколько, но все же тема близкая.
Почему бы не обсудить смазки для электроинструмента.
В частности, пытаюсь найти подходящую смазку для замены в редукторе УШМ 125мм. Косозубые шестерни, подшипники на валах. От 2800 до 10000 об/мин.
Из чтения форумов понимаю, что конкретно для УШМ нужна высокоскоростная смазка (с низкой вязкостью базового масла - до 50-80 сСт я думаю), и, желательно, консистенции NLGI 1.
Вообще, на мастерсити эта тема обсуждалась много раз, народ чаще всего не парясь закладывает если не вездесущий литол, то Кастрол LMX или Мобил XHP 222. Последние смазки имеют слишком вязкое базовое масло (220 сСт) и консистенцию 2. С консистенцией проблему народ решает однако добавлением в смазку индустриального масла И-5А или И-8А например (оно я полагаю и итоговую вязкость уменьшит - у масла вязкость 5 или 8 сСт соотв.)
Хаскей рекомендует для этих целей свои универсальные смазки Coolube или Coolube 65 (вязкость масла 58 и 21 сСт при 40С). Второй смазки вообще хрен купишь в Мск, первая бывает, но стоит 650 руб за тубу 400гр.
Думаю может есть варианты подешевле, высокоскоростные смазки с низковязким базовым маслом?

Может попробовать смазку для триподов Коноко-Филипс - http://76oil.ru/product.html?pid=73&id=49 Полимочевина, консистенции 1.5, масло 110 cSt. Гунин правда утверждает что не подойдет по вязкости масла.

И другой вопрос, кто-нибудь знает где можно индустриальное масло И-5 или И-8 купить литр-два? В автомагазинах и на рынке минимум И-40, и то в 5-10л канистрах.
 
Подбор смазки для перфоратора и дрели от Dolgoper
Смазки для обсуживания бензо/электро инструмента 

Смазки для обслуживания  инструмента

Febi, Bardahl, Petro-Canada для редукторов УШМ и перфораторов с герметичным картером

Для редукторов УШМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
15 часов назад, scream сказал:

а про китайские подшипники, я с 6201 столкнулся, когда вал на ушм шатался с шестерней

Китайские тоже разные бывают. В стоке стояли C&U и отработали 5 лет без нареканий. Я бы такой с радостью купил, только почему-то этого бренда нет в продаже

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прочёл тему, надеюсь что всю, но мог что-то пропустить. Законспектировал, но мог что-то напутать. Конспект прикрепляю.

Смазки-конс.docx

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
12 часов назад, oil4054 сказал:

Прочёл тему, надеюсь что всю, но мог что-то пропустить. Законспектировал, но мог что-то напутать. Конспект прикрепляю.

Существенное уточнение. Я бы особо выделил тот момент, что смазки с обозначением GP..... специально предназначены для редукторов (обычно, они имеют тянущуюся структуру), в отличии от КР..., основное назначение которых подшипники (но могут так же и работать в редукторах).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добавил. Дочитаю тему про редуктор мотокосы, выложу новую версию конспекта.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я замесил в редуктор ушм мотюль морскую с маслом для смазки цепи бензопилы газпром. Добавлял масло, включал, добавлял, включал пока вся эта консистенция не осталась на щестеренках ушм.

 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Eger650 Ну и как результат? Не убегает с шестерёнок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не могу найти вязкость базового масла у смазок фирмы Mannol. Это я плохо ищу или они такие козявки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
11 часов назад, oil4054 сказал:

найти вязкость базового масла у смазок фирмы Mannol.

Данные товарисчи походу впереди планеты всей и на фоне этого считают,что для их смазок такой параметр можно не указывать:sarcastic:

Видимо у них смазка сама вязкость подстраивает под условия применения:crazy:

Изменено пользователем Vasek555
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10 часов назад, oil4054 сказал:

Не могу найти вязкость базового масла у смазок фирмы Mannol. Это я плохо ищу или они такие козявки?

 

Второе

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нашёл мелкую фасовку для EUROPART GLP 00/000 артикул 9909857702  банка 5кг.

Europart · 0,5 kg Смазка для централизованной системы смазки · 9909857701 --- за 700 руб в емексе

https://europart.ru/en/parts/EUROPART/9909857701

DIN 51 826: GP 00 K-40

Original Name: Fliessfett GLP 00/000 k HT

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oil4054 В бево светится - по идее должна быть годная мазь, но все равно надо тестить прежде чем выводы делать...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

oil4054 Смотрите, чтоб слишком жидкой для Вашего применения не оказалась. В более вязкой консистенции здесь упоминались Finke и Wolf.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сейчас только изучаю. Случайно нашёл 0,5кг, вдруг кому нужно чуть-чуть. Чтобы не брать 5кг.

Пока склоняюсь к варианту смешивания смазок и масел с одной вязкостью, но таких пар нужно несколько, чтобы был выбор как консистенции, так и вязкости. Потому что мне нужно смазать болгарку, перф, велик, триммер... потом пылесос старый ещё гудит, может руки дойдут. И везде нужно чуть-чуть. А так подобрал вязкость масла, замесил, смазал. В следующий раз (другой пациент) может потребоваться уже другая консистенция при той же вязкости масла - не проблема, замешал в тот же остаток и смазал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...