Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Понимаю что оффтоп несколько, но все же тема близкая.
Почему бы не обсудить смазки для электроинструмента.
В частности, пытаюсь найти подходящую смазку для замены в редукторе УШМ 125мм. Косозубые шестерни, подшипники на валах. От 2800 до 10000 об/мин.
Из чтения форумов понимаю, что конкретно для УШМ нужна высокоскоростная смазка (с низкой вязкостью базового масла - до 50-80 сСт я думаю), и, желательно, консистенции NLGI 1.
Вообще, на мастерсити эта тема обсуждалась много раз, народ чаще всего не парясь закладывает если не вездесущий литол, то Кастрол LMX или Мобил XHP 222. Последние смазки имеют слишком вязкое базовое масло (220 сСт) и консистенцию 2. С консистенцией проблему народ решает однако добавлением в смазку индустриального масла И-5А или И-8А например (оно я полагаю и итоговую вязкость уменьшит - у масла вязкость 5 или 8 сСт соотв.)
Хаскей рекомендует для этих целей свои универсальные смазки Coolube или Coolube 65 (вязкость масла 58 и 21 сСт при 40С). Второй смазки вообще хрен купишь в Мск, первая бывает, но стоит 650 руб за тубу 400гр.
Думаю может есть варианты подешевле, высокоскоростные смазки с низковязким базовым маслом?

Может попробовать смазку для триподов Коноко-Филипс - http://76oil.ru/product.html?pid=73&id=49 Полимочевина, консистенции 1.5, масло 110 cSt. Гунин правда утверждает что не подойдет по вязкости масла.

И другой вопрос, кто-нибудь знает где можно индустриальное масло И-5 или И-8 купить литр-два? В автомагазинах и на рынке минимум И-40, и то в 5-10л канистрах.
 
Подбор смазки для перфоратора и дрели от Dolgoper
Смазки для обсуживания бензо/электро инструмента 

Смазки для обслуживания  инструмента

Febi, Bardahl, Petro-Canada для редукторов УШМ и перфораторов с герметичным картером

Для редукторов УШМ

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме
58 минут назад, yorker сказал:

У кого на руках этот продукт есть, понюхайте, есть там вонь от кальция или нет. Может ошибка в описании

Сегодня зашёл в магазин, смотрю, а там есть эта смазка для буров ГПНовская, правда трехлетней давности. Ну, думаю, ладно куплю ради эксперимента. "Вонь от кальция" есть.IMG20220617133824.thumb.jpg.96ed5104b0780ceb4bbb632707e93784.jpg

IMG20220617134302.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, SYS сказал:

"Вонь от кальция"

Не понял, а какая такая вонь от кальция? Как её отличить от обычной вони присадок?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

psnsergey запашок крайне специфичный, не такой как запах трансмиссионки от некоторых смазок.

 

SYS Россия, а не Италия, а гляньте еще есть ли черные точки в смазке, посмотреть кальций есть выпавший в осадок.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

yorker SYS - у ГПН есть две внешне ОЧЕНЬ похожие смазки. LTS2 (литий-кальций, Италия) и CS2 (сульфонатная, Омск). Первая практически не пахнет. Вторая воняет так, что глаза режет. 

Я заказал ради коллекции дойпак "для буров", как только заберу - смогу абсолютно достоверно сказать, какая это из них. Но по картинке это не литол точно.

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, yorker сказал:

есть ли черные точки в смазке, посмотреть кальций есть выпавший в осадок.

Чёрных точек не видно.                      Screwdriver78 Глаза от запаха у меня не режет.:) Но запах напоминает петроканаду llg, поэтому и сказал про запах кальция. Но могу ошибаться, т.к. небольшой специалист по смазкам и тем более по их запахам.:D 

 

14 минут назад, Screwdriver78 сказал:

как только заберу - смогу абсолютно достоверно сказать, какая это из них

Будем надеяться на Ваше авторитетное мнение.

IMG20220617211048.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Внешне, что представлено на фото выше, абсолютно точно не steelgrease CS2 и LTS2. Обе есть в наличии.

 

Изменено пользователем CTAP_TEX
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, CTAP_TEX сказал:

Внешне, что представлено на фото выше, абсолютно точно не stellgrease cs2 и LTS2. Обе есть в наличии.

 

Тоже коллекционер

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
3 минуты назад, Screwdriver78 сказал:

Тоже коллекционер

Да, столько всего, за всю жизнь не перемазать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пересмазал редуктор дрели. Заложил смазку Азмол 158. Посмотрим на её поведение :D. Только вот думаю, не много ли я её туда забабахал?

IMG20220626135740.jpg

IMG20220626140715.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, SYS сказал:

Пересмазал редуктор дрели. Заложил смазку Азмол 158. Посмотрим на её поведение :D. Только вот думаю, не много ли я её туда забабахал?

Излишнее количество даст нагрев без нагрузки. Можно так определить.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Только что, SL1 сказал:

Излишнее количество даст нагрев без нагрузки. Можно так определить.

Спасибо 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
26.06.2022 в 20:46, SYS сказал:

Пересмазал редуктор дрели. Заложил смазку Азмол 158. Посмотрим на её поведение :D. Только вот думаю, не много ли я её туда забабахал?

IMG20220626135740.jpg

IMG20220626140715.jpg

Ударный механизм может каким-нибудь вариантом смазки для шрусов с молибденом или графитом мазать? Попробуйте с функцией удара просверлить и проверить наличие стружки в смазке

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
17 минут назад, Stat5 сказал:

Ударный механизм может каким-нибудь вариантом смазки для шрусов с молибденом или графитом мазать? Попробуйте с функцией удара просверлить и проверить наличие стружки в смазке

Когда буду стену сверлить, то обязательно проверю. Но, думаю, что это будет не скоро. В ближайшем будущем такие работы не предвидятся.:)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
6 часов назад, Stat5 сказал:

Ударный механизм может каким-нибудь вариантом смазки для шрусов с молибденом или графитом мазать? Попробуйте с функцией удара просверлить и проверить наличие стружки в смазке

Сомнительная затея пихать молибден в скоростной линейный узел с уплотнением.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
28 минут назад, SL1 сказал:

Не вижу ни какого смысла для низкотемпературных и противоизносных. А вот разбавить консистенцию и вязкость и поднять скоростные характеристики смысл может быть.

я ее хочу в редуктор болгарки запихать- а именно полирекс разбавить до единички

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...