Перейти к публикации

Motul 7100 4T 10W40 отработка на Yamaha FZ6 после 1000км и 8000км


Рекомендованные сообщения

Motul 7100 4T 10W40 отработка на Yamaha FZ6 после 1000км и 8000км

Масло: Motul 4T 7100 10W40 API SN JASO MA2 - 2 анализа одной заливки масла на разных пробегах!

На фото в мензурке свежее масло из канистры, в пласт. бутылках - отработка.

post-18927-0-04720800-1476291966_thumb.jpg post-18927-0-38400800-1476291966_thumb.jpg post-18927-0-96403800-1476291966_thumb.jpg

post-18927-0-46709200-1476294760_thumb.jpgpost-18927-0-60439700-1476294765_thumb.jpg

Мотоцикл: Yamaha FZ6 2009, 600куб, 98лс, впрыск, 4 цил, рядный, жидк. охл., сцепление в масл. ванне, двигатель + 6МКПП + сцепление с единой системой смазки - типовой японский мотоцикл
Пробег на момент заливки масла: 37102км
Пробег на момент отбора пробы: проба 2016-1 - 38111км, проба 2016-2 - 45104км
Пробег на масле: проба 2016-1 - 1009км, проба 2016-2 - 8002км
Моточасы: проба 2016-1 - 18.5 часов, проба 2016-2 - 152.8 часов
Израсходованное топливо: нет данных
Присутствие отложений в двигателе ДО: не проверялось
Присутствие отложений в двигателе ПОСЛЕ: не проверялось
Наличие чип-тюнинга: нет
ГРМ: цепь (на что это влияет???)
Период эксплуатации: апрель - август 2016 (4 месяца)
Масляный фильтр: Mahle OC575
Воздушный фильтр: оригинал Yamaha (надо уточнить)
Температурный диапазон: от +10 до +30С
Условия эксплуатации: нет данных, ориентируйтесь на моточасы - средняя скорость 52-54км/ч
Топливо: любые брендовые заправки
Прогрев двигателя перед началом движения: да (надо уточнить)
Расход масла: нет (надо уточнить)
Доливка: в момент взятия пробы 2061-1 долито 300мл
Объем заливаемого масла: 2.8л - несливаемый остаток 0.6л
Общий объем системы смазки с фильтром: 3.4л
Отбор масла: через отверстие масл. щупа шприцом в вымытую и высушенную бутылку ПЭТ
Что было залито до:  точно такое же масло, заменено после пробега примерно 7000км
Промывка промывочным маслом: не производилась

 

Анализ свежего масла https://bobistheoilguy.com/forums/ubbthreads.php/topics/3721431/VOA_Motul_7100_4T_10W40#Post3721431

 

Проба после 1009 км

post-18927-0-05510500-1476294820_thumb.png 

 

Проба после 8002 км

post-18927-0-62229200-1476294824_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Они-то проходят, да кто ж нам результаты покажет. Боюсь, даже офпредам масел на нашем форуме такую информацию не выдадут. Надо будет поспрошать в профильных темах, вменяемых представителей не так уж много у нас.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@skorp777, я к тому, что требования по устойчивости к сдвигу у этих масел достаточно высокие, они и после 90 циклов должны оставаться в своем классе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не нужно в бутылки из под напитков газированных отработку набирать, даже если их вымыли и высушили.

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Дмитрий_, ты уж тему раскрой, а то что будет? Вязкость падает?))) Свои отработки набирал 2 раза  в тару из под минералки, раз Милкис, 2 раза Буратино. Сходи в мои анализы, определи, где какая? Все мыл, есс-но.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конечно доказательств у меня нет что "за 1000км здесь полимерный загуститель не может сработаться". Просто я в это верю :) Моим аргументом является то что

1) лаба нашла много топлива

2) полимерный загуститель у специального мотоциклетного масла Motul 4T 10W-40 сработался за 1000км? Не вериться. 

 

но доказать конечно не могу. Если вы верите в обратное, я так же принимаю ваше мнение как теорию :) Не опротестовываю... 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже считаю, что топливо попадает. Частые разгоны на богатой смеси, и бензину из масла трудно испариться, температура ОЖ на трассе сейчас когда холодно 75°С, летом 85.

Но и походу загуститель весь сработался очень быстро, падение вязкости нелинейное за пробег

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

torcon, chuchelkin

 

---

Тоже считаю, что топливо попадает. Частые разгоны на богатой смеси, и бензину из масла трудно испариться

---

 

А мне интересен такой момент - поскольку инжектор, то "мозги" должны регулировать подачу необходимого количества топлива сообразно со всевозможными данными - то есть, оптимум - откуда же тогда практически перелив, как на карбе? почему появляется лишнее-несгоревшее топливо, которое якобы попадает в масло - при условии, что двигатель и ГРМ исправны?

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о том, что если оно попадает, то ему трудно испариться.

Мотоциклы не так задушены экологией, и смесь априори побогаче, чем на авто.

Еще есть такой момент, что при установке прямотоков без настройки смеси, часто отстреливает в глушитель, лишний бензин догорает там, но здесь глушитель сток, как я понимаю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я о том, что если оно попадает, то ему трудно испариться.

Мотоциклы не так задушены экологией, и смесь априори побогаче, чем на авто.

Еще есть такой момент, что при установке прямотоков без настройки смеси, часто отстреливает в глушитель, лишний бензин догорает там, но здесь глушитель сток, как я понимаю

Смесь обогащается и на авто - но всё равно она должна сгорать полностью

Что касается стрельбы в глушитель, прямоток ли или непрямоток, обычный - это уже вопросы к зажиганию и/или ГРМ - а мы берём исправный-настроенный двигатель, вот я о чём - не должно быть такого в принципе...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

n

 

torcon, chuchelkin

---
Тоже считаю, что топливо попадает. Частые разгоны на богатой смеси, и бензину из масла трудно испариться
---

А мне интересен такой момент - поскольку инжектор, то "мозги" должны регулировать подачу необходимого количества топлива сообразно со всевозможными данными - то есть, оптимум - откуда же тогда практически перелив, как на карбе? почему появляется лишнее-несгоревшее топливо, которое якобы попадает в масло - при условии, что двигатель и ГРМ исправны?

 ХЗ, у меня на FZ6 нет лямбды, нет ДАД, там только датчик положения дроссельной заслонки и датчик температуры на впуске., плюс как я уже писал движок от R6 дефорсирован другими распредвалами и картами впрыска, коробка та же, вообщем все остальное такое же, а средние и низа, мне кажется и вытягивает увеличенное время впрыска (ну валы тоже конечно свою роль играют), каких либо датчиков в выпуске нет, поэтому и возможности корректировать смесь, в зависимости  от условий сгорания топлива, тоже нет.   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ХЗ, у меня на FZ6 нет лямбды, нет ДАД, там только датчик положения дроссельной заслонки и датчик температуры на впуске., плюс как я уже писал движок от R6 дефорсирован другими распредвалами и картами впрыска, коробка та же, вообщем все остальное такое же, а средние и низа, мне кажется и вытягивает увеличенное время впрыска (ну валы тоже конечно свою роль играют), каких либо датчиков в выпуске нет, поэтому и возможности корректировать смесь, в зависимости от условий сгорания топлива, тоже нет.

Ну тут иной расклад, конечно... спору нет

Изменено пользователем Paulson
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Что бы вы там ни говорили, есть старый способ определения состава смеси по изолятору. Если изолятор чисто белый, то нет никакого переобогащения. И даже соломенно-желтый то же все ОК.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А что вам не нравится? Всё логично.
1000км - 11.6 вязкость
5000км - 11.05 вязкость (из анализа YZF600R)
8000км - 10.8 вязкость
Хватит уже мусолить это масло, оно не стоит такого внимания)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Evilshik,  а какое мотомасло стоит внимания? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

15w40 и дизельные масла и HDEO.
Имхо мото масло - маркетинговый миф - http://www.ducatimeccanica.com/oil.html тут об этом говориться. Через переводчик всё понятно.

Изменено пользователем Evilshik
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...