Перейти к публикации

Shell Helix Ultra ECT C2/C3 0W-30 отработка на Skoda Octavia A7 после 12000км


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

показывает.

Но за 12000км были случаи когда обнулял "длительный пробег" - например для учета одной длинной поездки на Юг.

т.к. БК это компьютер, то он бы "осреднил" и я получил бы ср. скорость 48км/м.

Сейчас конечно обнулил при смене масла и трогать обнулять до след. замены масла не планирую

Так пробег обнуляется отдельно от средней скорости (и среднего расхода). А вот если средний расход обнулить на максидоте, то и Средняя скорость вслед обнуляется. Изменено пользователем lzsound
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Максидоте VAG-группы все показатели обнуляются после того, как будет пройден порог 100 часов. Прошло 100 часов, стало 0 часов, средняя скорость стала 0 км/ч, расход стал 0 л/100км и т.д.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А если брать "режимы" отдельно, то получится 7000/25+5000/80=280+63=343 м.ч.

 

тогда ориентируйся на 300м.ч. и на анлиз. Должен будет запас масла ещё остаться.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас двигатель на 140 или 122 лс?

Особенностей разогрева масла не отмечали на этой заливке? Я обратил внимание, что в моем двигателе это масло очень долго греется и быстро остывает, бывает, после получаса движения температура масла 85-86 градусов.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@va_ja, это - особенность всех маловязких масел (в сравнении в более вязкими: 0W-20 vs 5W-30, 0W-30 vs 5W-30/40). На всех моторах. Многие отмечают. Но никто не верит из "гуталинщиков", что маловязкие масла лучше охлаждают мотор :)

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@va_ja, это - особенность всех маловязких масел (в сравнении в более вязкими: 0W-20 vs 5W-30, 0W-30 vs 5W-30/40). На всех моторах. Многие отмечают. Но никто не верит из "гуталинщиков", что маловязкие масла лучше охлаждают мотор :)

мне непонятно влияние верхней вязкости на теплопроводность, тридцатка она же и есть тридцатка :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тридцатка она же и есть тридцатка :unknw:

 

Это очень необычная тридцатка :) См. индекс вязкости...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у вас двигатель на 140 или 122 лс?

Особенностей разогрева масла не отмечали на этой заливке? Я обратил внимание, что в моем двигателе это масло очень долго греется и быстро остывает, бывает, после получаса движения температура масла 85-86 градусов.

140л.с.

По моим ощущениям/наблюдениям, время прогрева масла до рабочей температуры наоборот УМЕНЬШИЛОСЬ.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

140л.с.

По моим ощущениям/наблюдениям, время прогрева масла до рабочей температуры наоборот УМЕНЬШИЛОСЬ.  

 

При включении печки зимой на ХХ на этом масле температура ОЖ легче слетает вниз на деление? Или вообще не слетает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, тааааак, очень высокий индекс вязкости, температурная зависимость вязкости идет полого.... и? :pardon:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При включении печки зимой на ХХ на этом масле температура ОЖ легче слетает вниз на деление? Или вообще не слетает?

у меня комп показывает температуру масла, так на этом на светофоре быстро опускается градусов на 5. я последнее время езжу и наблюдаю постоянно

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При включении печки зимой на ХХ на этом масле температура ОЖ легче слетает вниз на деление? Или вообще не слетает?

на этом масле зимой пока не ездил.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, тааааак, очень высокий индекс вязкости, температурная зависимость вязкости идет полого.... и? :pardon:

 

ИМХО, такой ИВ указывает на маловязкую базу, "догнанную" полимерным модификатором вязкости. Т.е. база наверняка схожа по вязкости с базами масел ACEA A5/B5 (это видно и по низкой вязкости при 40 гр., не свойственной маслам C3/A3/B4). Потому и называю его маловязким :) Да и Shell тоже - C2 не просто так.

Иными словами, это масло ведёт себя как вязкая тридцатка только при хорошо прогретом моторе.

 

У меня, кстати, также себя ведёт мотор на 0W-20 - чуть дольше выходит на рабочую температуру, и легче "слетает" с неё зимой в пробках на ХХ или при включении больших оборотов печки.

Изменено пользователем Вадим_69
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, такой ИВ указывает на маловязкую базу, "догнанную" полимерным модификатором вязкости. Т.е. база наверняка схожа по вязкости с базами масел ACEA A5/B5 (это видно и по низкой вязкости при 40 гр., не свойственной маслам C3/A3/B4).

Тем не менее, вязкость жидкости при заданной температуре - это конкретный физический параметр, и в принципе в гидродинамике не важно, чем он задан, молекулами базы или загустителя.

 

Продолжая тему про пологость кривой снижения вязкости с ростом температуры, можно предположить, что в обычных маслах понижение температуры ведет к "резкому" росту вязкости и возрастает доля работы по преодолению сопротивления масла, следовательно нагрев масла увеличивается, система приходит к само регулируемому состоянию. Для обсуждаемого масла этот порог находится ниже. Но тогда роль вязкого трения получается одной из определяющих на холостом ходу. Как то так мне думается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Максидоте VAG-группы все показатели обнуляются после того, как будет пройден порог 100 часов. Прошло 100 часов, стало 0 часов, средняя скорость стала 0 км/ч, расход стал 0 л/100км и т.д.

У меня на Йети нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...