Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Здравствуйте, несколько лет читаю данный форум, как и стал глубже интересоваться маслянной темой.

Имею мотоцикл Kawasaki ZRX1100 (99г.в.), это "классический" мотоцикл с дефорсированным мотором (со 147лс до 100лс) ,езжу в основном на 5000-6000 об/мин., красная зона 10500об/мин. (в картер влезает 4 литра масла )

Поскольку работал мотомехаником  - ездил всегда на халявном мотюле  (копил остатки от клиентских замен,и мне набиралось   масло на замену в своем моте )

Года два назад два раза заливал Татнефть люкс3 10W-40, оба раза сливал примерно через 1000км, сначала все отлично  - тихо работал мотор, мягко переключались передачи, разгон приятней, но потом чувствовалось что масло проседало  - передачи туже переключались , особенно вверх, ГРМ намного шумней начинал работать, разгон туже. Появилось масло в 4 -ом цилиндре, мотор стал подъедать масло, связанно это с татнефтью  - не факт., сцепление не буксовало. 

Потом залил мотомасло  - равенол 5w-40 (в старой желтой канистре), доехал на нем до крыма и обратно, подлил только поллитра после 3000  км. пробега. Тысяч 5 на нем проехал - масло понравилось.

В этом году решил что нашел для себя идеальное масло по цене качеству -

Шеврон дело ЛЕ 15-40, вроде как и передовой гидрокрекинг, по технологии изосин,  дизельный лоусапс  - и количество присадок в разумных пределах для бензинок , и молибден в достаточном количестве , и бора много , и свиговые нагрузки должно хорошо держать (поскольку в моем моторе в приводе ГРМ применяются рокера покрытые хромом - склонные к выкрашиванию) Поехал на этом масле в Грецию, но тысячи через полторы оно сдулось, просело (судя по ощущениям), подливал Татнефть премиум 15-40, после поллитра доливки - коробка мягче начинала переключаться и двиг. тише работать. В Греции поменял масло (угорело около 2.5л гдето за 3000 км ) нашел мотомасло равенол 15-50 по 5 евро/литр (думаю , что погорячился конечно с 50-й движок долго прогревался, особенно если в дождь(+15) с дополнительно установленным масляным радиатором температура масла была 70-80 градусов)  , к 5000 км пробега с доливками оно  слегка просело. теперь три поршня все в масле, возможно мало крутил мотор и маслосъемные кольца закоксовались - вскрытие покажет. перед поездкой поменял маслосъемные колпачки в 4-ом цилиндре, не помогло.

Пока продолжаю поиски масла с ценой до 1500-2000руб за 4 литра, вязкость оптимальную вижу для себя по верхней границы 30-ки ;

1) интересно попробовать татнефть премиум 15-40 CL4/SL  (опять же должен быть HDEO лоусапс может с бором и милибденом ) - может добавить туда эстеров (синтолюкс).

2) интересен шел римула R6 10-40 LM GTL +AN   - и вроде как без загустителя , но цена всеже высокая, ка у мотомасел (того же равенола)

3) либо остановиться на мотомасле равенол (5-40 или 15-50,20-50 с синтолюксом) - цена пока невысокая.

 

Кстати товарищу залил в ямаху тандеркет 600 лукоил мото 10-40 , после мотюля  - ездиет, доволен.

Изменено пользователем DD_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Конечно можно, оно даже JASO MA/MA2 соответствует - http://www.oil-club.ru/forum/index.php?app=core&module=attach&section=attach&attach_id=93137

Допуск SN должен быть на канистре...

Есть такой допуск, мелким шрифтом)) Основные допуски типа Каминс и Мак) Никаких упоминаний JASO нет совершенно.

Ну, рискну.

Посмотрим, что в сервисе скажут, когда увидят такое масло)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если рассматривается ZIC, то кроме X7 Diesel 10w-40 я бы предложил посмотреть в сторону X5000 15w-40 или M5 (мото)

Кто бы и что не говорил о Mannol и SCT в целом, считаю это не плохой продукт.

Использовал Favorit 15w-50 один интервал, низкая шумность двигателя и мягкость кпп радует.

В сторону 15w-50 еще есть Total Quarz 7000, использовали весь прошлый год в Ducati Multistrada 1100 DS.

 

Есть такой допуск, мелким шрифтом)) Основные допуски типа Каминс и Мак) Никаких упоминаний JASO нет совершенно.

Ну, рискну.

Посмотрим, что в сервисе скажут, когда увидят такое масло)

 

Соответствует JASO, но не одобрено. В списке JASO дюрона нет.

У Petro-Canada было раньше мотомасло 15w-40, оно уже снято с производства.

Теперь стали писать JASO сзади этикетки на HDEO.

В сервисе пальцем у виска покрутят)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал на китайском эндуро х7дизель 10-40 и х5 мото 10-40, х7 понравилось больше - после хорошего кипячения мотора на нём коробка работает лучше. Как то так...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соответствует JASO, но не одобрено. В списке JASO дюрона нет.

У Petro-Canada было раньше мотомасло 15w-40, оно уже снято с производства.

Теперь стали писать JASO сзади этикетки на HDEO.

В сервисе пальцем у виска покрутят)

т.е. не подходит, по вашему мнению?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

т.е. не подходит, по вашему мнению?

 

Подходит, почему нет? Я просто написал для информации.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
On 10/9/2016 at 9:12 PM, DD_ said:

езжу в основном на 5000-6000 об/мин

 

On 10/9/2016 at 9:12 PM, DD_ said:

возможно мало крутил мотор и маслосъемные кольца закоксовались

 

Не пинайте за вопрос, поршневые кольца на мото сильно отличаются от авто? Обороты вроде не маленкие, на авто еще меньше и не всегда коксуются кольца. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 03.04.2018 в 11:25, Lys сказал:

 

 

Не пинайте за вопрос, поршневые кольца на мото сильно отличаются от авто? Обороты вроде не маленкие, на авто еще меньше и не всегда коксуются кольца. 

 

Обороты это линейная скорость поршня...можете посчитать для своего мотоцикла.

https://www.drive2.ru/l/7340423/

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Доброго дня!

 

Поделюсь своим опытом использования автомобильного масла в мотике. CB500S, 2000 года, 500 кубов, жидкостное охлаждение, объем масла 3.2л, пробег 151 тыс. км. Использую масло 10w40 автомобильное, меняю на 4 тыс. Все гуд, не дымит, сцепа не буксует. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если у вас старый мотор с плоскими толкателями в ГРМ, обязательное условие наличие большого содержания цинка и фосфора, т.н. ZDDP. Ничего более нового эта гребанная индустрия не придумала, а содержание присадки ZDDP постоянно снижается из-за не менее гребанного каталитического конвертера, по нашему, ;) катализатора.  Цинка должно быть не менее 1200ppm, верхнее число дискутируется.  У меня самого один из моцев Сузуки Саваж 650, двигатель которого именно такой, с верхним валом и плоскими толкателями. Америкосы, где этот моц очень популярен, используют Shell Rotella T6 синтетику и такой же Шелл минералку, есть мотоциклы с подтвержденным пробегом за 100 000 миль.  Пока использую ZIC X7 Disel 10W-40, но буду пробовать другие масла с Jaso MA допуском. Хотя, когда мой моц начал выпускаться в 1986г. никакой Джасы нихрена не было:)). Мне на подсознательном уровне хочется уйти от всех этих новомодных кряков-шмаков и вернуться к олдскульной минералке I и II группы. Сейчас я закупил пару олдскульных масел, не буду говорить каких, отправлю на анализ, тогда и поговорим без озвучивания марок вначале для объективного обсуждения:beer:...  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Открыл каталог запчастей Suzuki LS650 Savage 1986

 

https://www.megazip.ru/zapchasti-dlya-motocyklov/suzuki/ls650-2328/ls650-14016/ls650pg-e28-g-724042/cam-shaft-valve-11589796

 

Что именно там плоское? Приведите пример неплоского применительно к мотоциклам. В контексте данного вопроса мне неизвестны отличия старых мото двигателей от новых.

 

Делали тест сравнение Motul и Eni

 

 

 

В первом 1300 цинка, во втором 800. Никакой разницы по износу не обнаружили.

 

Больше цинка лучше. Но, видимо, только в теории :)

 

Изменено пользователем dtsymbal
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, dtsymbal сказал:

Что именно там плоское? Приведите пример неплоского?

 

Поверхность коромысла контактирует с поверхностью кулачка. Они плоские. Все такие моторы требуют адекватного содержания ZDDP. Примеры других конструкций приводить не буду, т.к. большинство современных моторов имеют другую реализацию (на роликах) передачи вращения на клапана, что мне неинтересно. А вот в паре кулачок/коромысло работает ZDDP, что мне интересно и важно, ибо это мой мотор. Непонятно почему в нашем сегменте интернета об этом мало информации, а в американском огромное кол-во. Видимо, америкосы ценят свои старые машины больше, чем у нас... 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выкидывайте из головы эти мифы. ZDDP это ОДИН ИЗ противоизносных агентов. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ie51 сказал:

Выкидывайте из головы эти мифы. ZDDP это ОДИН ИЗ противоизносных агентов

 Собственно говоря, я не собираюсь ничего никому навязывать. Мне достаточно опыта тысяч американских владельцев моего Саважа. Желающие разобраться с особенностями своего двигателя сделают это сами, так же как и со спецификой трения в паре кулачок/толкатель, где именно ZDDP работает. В англо-язычном интернете есть тонны информации, как от пользователей, так и от производителей...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С вопросом веры в zddp не ко мне. Мне достаточно анализов. Кстати тут тоже хватает материалов доказывающих отсутствие благости конских доз zddp

Изменено пользователем ie51
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, ie51 сказал:

Мне достаточно анализов.

Вы всерьез верите анализам отработки в системах, где стоит масляный фильтр?:))

Кажется, на Ебрике нет полнопроточного фильтра тонкой очистки, вот на нем надо масла проверять;) 

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...