Перейти к публикации

Уровень масла по щупу


Рекомендованные сообщения

Цитата с форума на ceedclub:

Моё мнение такое. Риски макс и мин по щупу есть допуск в измерении кол-ва масла,и об этом уже упоминали. Риски - граничные данные,т.е мин и макс от номинала.Номинал это величина разности между макс и минимумом.Следоват-но,середина щупа есть искомая величина которая и должна быть в итоге. Но это не значит,что отклонения от номинала но в пределах допуска есть плохо. Просто рез-татом этих отклонений в пределах допуска есть возможность дать решебнику (голове) принять своевременные меры по времени которое ограничено этими метками,т.е понять что и почему.А скорость изменения этих допусков будет говорить о скоротечности проблемы и времени принятия решения - чё делать-то. Ну т.е если понизился уровень относит.номинала,то почему и также если повысился тоже почему? В общем,эти риски есть интервалы для размышлений,а середина есть самое то что надо,да и мозг не напрягает. Лейте до середины и будет на вашей улице грузовичек с кавришками. Все что выходит за пределы допусков есть величины, которые не укладываются в модель которую создали и просчитали конструктора,следоват-но никто не сможет гарантировать нормальную работу узлов и агрегатов.Удачи!

Интересно Ваше мнение.

Лично я заливаю вровень/чуть меньше отметки Max.

Есть мнение, что чем меньше количество масла, тем быстрее оно срабатывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Уровень наливаю по максимуму - больше масла - меньше стареет.

Раньше проверял на холодную лет пять - то же не проблема, оно просто темнее и его чуть меньше по щупу...

Золотые слова)

К тому же, зачем мне проверять наличие и уровень масла после поездки, когда мне необходимо быть уверенном в его фактическом наличии и необходимом уровне - до поездки :crazy: !))))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

К тому же, зачем мне проверять наличие и уровень масла после поездки, когда мне необходимо быть уверенном в его фактическом наличии и необходимом уровне - до поездки :crazy: !))))

Вспомните школьный курс физики (про объемное расширение). Реальный уровень масла и есть как раз уровень горячего масла. А если мерить уровень на холодном двигателе после длителоьной стоянки, то он будет всегда отличаться в большую сторону от реального. К тому же если логически помыслить, то важнее состояние и уровень горячего масла (это рабочее состояние двигателя), чем уровень холодного масла.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вспомните школьный курс физики (про объемное расширение). Реальный уровень масла и есть как раз уровень горячего масла. А если мерить уровень на холодном двигателе после длителоьной стоянки, то он будет всегда отличаться в большую сторону от реального. К тому же если логически помыслить, то важнее состояние и уровень горячего масла (это рабочее состояние двигателя), чем уровень холодного масла.

Я очень рад за школьный курс физики итд итп, по учебнику может оно и правильно, но в жизни бывает немного иначе. Повторюсь, что пока с моего V6 масло полностью стечет в картер я ждать замучаюсь :crazy:, это никак не 5-10 минут, по хорошему это около часа, а за это время масло успеет подостыть, поэтому меряю на холодную - перед поездкой... В свою очередь холодный уровень масла стараюсь держать на 1-2мм ниже отметки MAX как раз помятуя о том, что при нагреве оно увеличится в объёме...

 

Всем мир :drinks: !

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я очень рад за школьный курс физики итд итп, по учебнику может оно и правильно, но в жизни бывает немного иначе. Повторюсь, что пока с моего V6 масло полностью стечет в картер я ждать замучаюсь :crazy:, это никак не 5-10 минут, по хорошему это около часа, а за это время масло успеет подостыть, поэтому меряю на холодную - перед поездкой... В свою очередь холодный уровень масла стараюсь держать на 1-2мм ниже отметки MAX как раз помятуя о том, что при нагреве оно увеличится в объёме...

 

Всем мир :drinks: !

Да поймите же. Реальный уровень масла (который и надо контролировать) - это уровень горячего масла, которое еще не стекло окончательно в картер. Это истина, не тредующая доказательств, изначально заложенная в условия эксплуатации любого ДВС (кроме ДВС с сухим картером).

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, не лень вам заморачиваться? Ждат, пока масло остынет (нагреется) или стечет. Вся разница будет максимум в 2 мм (или 100 грамм), которые погоды совершенно не делают. Кто хоть немного соображает в конструкции ДВС, должен понимать сей факт. А, может, ещё машинку с уровнем выставлять, дабы, не дай бог, не в горизонте? Или щуп тарировать? Кароче, не забивайте фигнёй голову.

Изменено пользователем tabachka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну у меня уровень в полщупа ниже становится если просто остановится на обочине которая как всегда немного с уклоном. Доливаете 300ml а у вас там и так максимум был... Но в целом я согласен, стоит ли спорить? Что холодный уровень - сжатое в обьеме масло, что горячий двигатель спустя 10 минут где еще не все капли стекли - будет примерно одно и тоже.

 

Проверять можно и так и так - криминала нет. Главное выставить один раз уровень на теплом/горячем двигателе - а проверять можно как душе угодно. Потому что на холодном холодное масло зальете по максимум, а при нагреве оно на 2мм увеличится и станет выше максимума.

 

Я в мануалах кстати пару раз встречал в том числе и на тойоту "проверять масло по щупу спустя 10 минут после остановки двигателя при ровном горизонтальном положении автомобиля".

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из руководства по Nissan Sunny, двигатели QG

 

6cde98950d0eb8771ac4b541626d2668.jpg

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а что ещё мануал может написать -лей не жалей???.....

 

я ещё понимаю имеет техническое обоснование ловить уровень в АКП, но в двигателе который раз говорю, отметка МАХ не критическая для двигателя, туда влезет с запасом ещё литр и НИЧЕГО НЕ БУДЕТ, никакой пены, ни выдавливания сальников -это байки гаражные..... Я знаю случай у себя на производстве когда по забывчивости, правда в грузовой двигатель нафигачили 2 объема, а не уровня, двигатель только тогда задымл, масло погнало в вентиляцию и то не сразу сообразили, ибо кому в голову придет щуп проверять когда дымит, думали хана поршневой, но как то резко....

 

себе заливал спецом канистру 1л выше уровня перед дальняком, это по щупу вышло едва больше 7мм, спокойно откатал, больше масла - медленнее стареет, более термостабильно...

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

..."проверять масло по щупу спустя 10 минут после остановки двигателя при ровном горизонтальном положении автомобиля".

У меня в мануале именно так и написано. Причём практика показала, что положение автомобиля должно быть действительно горизонтальное. Как-то хитро у меня расположены поддон и щуп относительно друг друга. Малейший наклон и масло уже ниже уровня. Переставил машину мордой в другую сторону и уровень уже выше MAX. Так что не зря они о ровной горизонтальной поверхности написали.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня на щупе 3 метки, и в мануале пишут уровень на горячую не должен превышать 3 метку, так что все таки с переливом что-то есть.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Zamok, ну так у тебя и двигатель не как у людей. :facepalm:

У меня перед домом небольшой уклон. Несколько раз пытался у друга на Forestere уровень померять. Всё время где-то на кончике щупа было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно....,

хотя на профильных форумах читал про такое, что люди толком не могут определить уровень, но у меня проблем с этим ни когда не было, всегда все четко видно. На кончике щупа :wacko: у себя такого никогда не наблюдал. Измеряю как на горячую так и на холодную на более менее ровном месте.

На горячую уровень выше чем на холодную.

Изменено пользователем Zamok
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Измеряю как на горячую так и на холодную на более менее ровном месте.

Вот, вот ключевая фраза - на ровном(горизонтальном) месте. А у меня перед домом уклончик.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...На горячую уровень выше чем на холодную.

А разве так возможно? Ведь масло ещё не полностью стекло. Хотя у тебя же в двигателе всё по-другому. :facepalm:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да ладно....,

хотя на профильных форумах читал про такое, что люди толком не могут определить уровень, но у меня проблем с этим ни когда не было, всегда все четко видно. На кончике щупа :wacko: у себя такого никогда не наблюдал. Измеряю как на горячую так и на холодную на более менее ровном месте.

 

А у меня не получается на горячую четко замерить,три раза меряю и три раза немного но по разному,но я нашел выход: машину загнал в гараж,щуп вытащил а утром на холодную вставляю щуп и замеряю и все четко видно. :good:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...