Перейти к публикации

Уровень масла по щупу


Рекомендованные сообщения

Цитата с форума на ceedclub:

Моё мнение такое. Риски макс и мин по щупу есть допуск в измерении кол-ва масла,и об этом уже упоминали. Риски - граничные данные,т.е мин и макс от номинала.Номинал это величина разности между макс и минимумом.Следоват-но,середина щупа есть искомая величина которая и должна быть в итоге. Но это не значит,что отклонения от номинала но в пределах допуска есть плохо. Просто рез-татом этих отклонений в пределах допуска есть возможность дать решебнику (голове) принять своевременные меры по времени которое ограничено этими метками,т.е понять что и почему.А скорость изменения этих допусков будет говорить о скоротечности проблемы и времени принятия решения - чё делать-то. Ну т.е если понизился уровень относит.номинала,то почему и также если повысился тоже почему? В общем,эти риски есть интервалы для размышлений,а середина есть самое то что надо,да и мозг не напрягает. Лейте до середины и будет на вашей улице грузовичек с кавришками. Все что выходит за пределы допусков есть величины, которые не укладываются в модель которую создали и просчитали конструктора,следоват-но никто не сможет гарантировать нормальную работу узлов и агрегатов.Удачи!

Интересно Ваше мнение.

Лично я заливаю вровень/чуть меньше отметки Max.

Есть мнение, что чем меньше количество масла, тем быстрее оно срабатывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Это ты серьезно сейчас???:shok: Или шутка всё-таки???

Я серьёзно. Вот такой я маслопараноик, иногда и два раза в неделю смотрю.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь прикинь сколько масла ты вытрешь со щупа за пол года, измеряя уровень на горячую хотя бы раз в неделю!

Dimka, :)))

Грамм 20 - максимум.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dimka, :)))

Грамм 20 - максимум.

Вот и я про то же:D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я вапще раз в месяц уровень проверяю :rolleyes: поскольку не жрет

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Грамм 20 - максимум.

Вот мне этих грамм для полного счастья и не хватает. :D

И потом, когда мне человек рассказывает, что у него двигатель за 10тыс. вообще не берёт масло, я ему не особо верю, ибо он этот уровень хреново контролировал. :cool:

У меня, например, на GM dexos2 5W-30 за 7,1 тыс.км. ушло 2 мм по щупу, это около 200 гр. масла. Вот такая арифметика!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нифига это не много, это в допуске и никакие эволюции авто (если ты конечно, не дай бог, крышу не словишь) не повлияют на подачу масла, т.к. маслоприёмник находится значительно ниже уровня МІN в картере.

 

 

Кстати, ещё один аргумент в пользу хол. замера. Замеряя на горячую, щуп приходится протирать от масла и погружать его снова; на холодную же этого делать не надо,- достал и сразу смотришь, всё масло с него итак стекло и показывает точно уровень. А теперь прикинь сколько масла ты вытрешь со щупа за пол года, измеряя уровень на горячую хотя бы раз в неделю!

Какой аргумент? Тупо положено по всем мануалам мерить на горячую, т.к. горячего масла уровень выше. Чтобы просто не перелить сдуру. Выдумывать для этого теорию про 54/2*1 грамм за замер. Да, действительно уйдет 28 граммов масла. Предлагаю чтоб не уходило организовать отжим раз в год. Так можно сохранить примерно 54 миллилитра отличной отработки. :D:))) :))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лью столько, сколько указано в мануале - 5,75л (на БМВ), при этом на холодную уровень показавыет чуть выше середины, а на горячую точно по метке max.

На гольфе ситуация та-же, по мануалу 4л, на холодную уровень ниже мах по щупу на 3мм, а на горячую ровно мах.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму я вас, на горячую уровень масла показывает меньше, чем на холодную. Масло не успевает все стечь в картер даже через 30 минут после остановки мотора. На всех машинах у меня так было.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не пойму я вас, на горячую уровень масла показывает меньше, чем на холодную. Масло не успевает все стечь в картер даже через 30 минут после остановки мотора. На всех машинах у меня так было.

Надо дать 10 минут мотору после остановки и тогда мерять.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лью столько, сколько указано в мануале - 5,75л (на БМВ), при этом на холодную уровень показавыет чуть выше середины, а на горячую точно по метке max.

На гольфе ситуация та-же, по мануалу 4л, на холодную уровень ниже мах по щупу на 3мм, а на горячую ровно мах.

интересно конечно каким образом сливаете ровно 5,75 и 4 литра соответственно?разбираете мотор и вытираете насухо?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно в мануале указан объем сливаемого масла а не максимальный.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

возможно в мануале указан объем сливаемого масла а не максимальный.

врядли

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я лью столько, сколько указано в мануале - 5,75л (на БМВ), при этом на холодную уровень показавыет чуть выше середины, а на горячую точно по метке max.

На гольфе ситуация та-же, по мануалу 4л, на холодную уровень ниже мах по щупу на 3мм, а на горячую ровно мах.

 

 

BMW ??? Кузов - мотор в студию

За столько лет ни разу не видел такого

Чуть выше середины это сколько ?

Или чуть ниже MAX ?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я 10 лет лил по Max. Чем больше масла, тем лучше мотору, тем свежее масло, когда вы машину паркуете не строго горизонтально, а на горке и если двигатель завален на салон (как у меня) - больший уровень масла даст некоторый запас что бы детали доставали полноценно до масла. Особенно любителям стоять прогревать минут двадцать машину на ХХ в неровном положении.

 

Это мелочи конечно я это сам понимаю, производитель наверняка это все предусмотрел и расчитал, и даже наргетое ненагретое масло... Но так я делаю и в принципе всем доволен.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня на щупе, если смотреть снизу вверх щупа стоят следующие отметки:

1. Min

2. Выше отметка Max

3. Еще выше Max стоит зарубка, по мануалу на горячую уровень масла не должен быть выше данной зарубки.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...