Перейти к публикации

Уровень масла по щупу


Рекомендованные сообщения

Цитата с форума на ceedclub:

Моё мнение такое. Риски макс и мин по щупу есть допуск в измерении кол-ва масла,и об этом уже упоминали. Риски - граничные данные,т.е мин и макс от номинала.Номинал это величина разности между макс и минимумом.Следоват-но,середина щупа есть искомая величина которая и должна быть в итоге. Но это не значит,что отклонения от номинала но в пределах допуска есть плохо. Просто рез-татом этих отклонений в пределах допуска есть возможность дать решебнику (голове) принять своевременные меры по времени которое ограничено этими метками,т.е понять что и почему.А скорость изменения этих допусков будет говорить о скоротечности проблемы и времени принятия решения - чё делать-то. Ну т.е если понизился уровень относит.номинала,то почему и также если повысился тоже почему? В общем,эти риски есть интервалы для размышлений,а середина есть самое то что надо,да и мозг не напрягает. Лейте до середины и будет на вашей улице грузовичек с кавришками. Все что выходит за пределы допусков есть величины, которые не укладываются в модель которую создали и просчитали конструктора,следоват-но никто не сможет гарантировать нормальную работу узлов и агрегатов.Удачи!

Интересно Ваше мнение.

Лично я заливаю вровень/чуть меньше отметки Max.

Есть мнение, что чем меньше количество масла, тем быстрее оно срабатывается.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Мое мнение такое. Они курят другую траву ))))

 

Лейте с новья только до минимума. Лейте с новья только до максимума. При одинаковых условиях ресурс будет одинаков. Главное не меньше минимума, и не больше максимума.

 

Личные наблюдения таковы: 10 лет только до максимума, последний год строго до середины... масло если уходит, то уходит с одинаковой скоростью там и там...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Добрый вечер!

В моем моторе разница между метками мин. и макс. составляет 2 литра масла, поэтому я проверяю уровень масла на полностью прогретом двигателе и держу его всегда не ниже середины.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стараюсь заливать чуть выше минимума. Меньший объем масла быстрее прогревается, а это важно при моих режимах (короткие пробеги) - масло меньше окисляется и многие присадки начинают работать только в прогретом масле (антикоррозионные, антиизносные). При этом теоретитески масло быстрее стареет (т.к. его меньше). Но с интервалами я не тяну. Кроме того минимальный уровень масла позволяет легче контролировать его уровень, а также позволяет освежить масло ближе к концу смены - я часто так делаю, за 1000 км до смены подливаю порцию свежего масла, освежаю присадки :)

р.s. естественно этот способ не подходим моторам, жрущим масло.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот блин извращенцы :unsure: ... я наливаю чуть ниже (2..4мм) верхней отметки, мало ли что :D

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стараюсь заливать ровно по середине, но если больше не страшно. ИМХО риски МИН-МАКС это некий оптимальный баланс, при котором не будет маслянного голодания или избыток который ни к чему хорошему не приведет. Меньше или больше уже не гут..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже обновляю масло в процессе (иногда менял и фильтр).

Уровень держу посередине между меток.

Замеры уровня произвожу на холодном моторе перед поездкой.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тоже обновляю масло в процессе (иногда менял и фильтр).

Уровень держу посередине между меток.

Замеры уровня произвожу на холодном моторе перед поездкой.

Почему на холодную, интересна логика?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОзможно мануал так требует) Хотя мне кажется корректнее всего проверять на прогретом двигателем минут через 5 после его останова, чтобы все масло успело стечь, и было "прогретым" поскольку при нагреве как известно все расширяется) Поэтому на холодную масла может быть под max а на прогретом за max

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почему на холодную, интересна логика?

По идее большая часть масла в поддоне + замер производится в гараже (всегда на одном уровне без уклонов) => получается очень точно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ВОзможно мануал так требует) Хотя мне кажется корректнее всего проверять на прогретом двигателем минут через 5 после его останова, чтобы все масло успело стечь, и было "прогретым" поскольку при нагреве как известно все расширяется) Поэтому на холодную масла может быть под max а на прогретом за max

Мне тоже думается так правильнее проверять - на горячем минут через пять после остановки. Все правильно, ведь если на холодном MAX или около, то на горячем будет еще больше, что, соответственно, не хорошо.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже думается так правильнее проверять - на горячем минут через пять после остановки. Все правильно, ведь если на холодном MAX или около, то на горячем будет еще больше, что, соответственно, не хорошо.

а я 15 минут жду на горячую. Чтоб уж навеняка. А датчик уровня, к примеру, срабатывает через полчаса и более на прогретом авто. Ну когда уровень на минимуме.

 

на холодную-то какой смысл проверять?

 

И да, всегда догоняю до максимума. Между рисками чуть меньше литра, если посередине - это граммов 300 не хватать будет в картере, при 4.2 всего в моторе это 7% от всего объема, это много и масло будет горячее, чем надо, плюс в подъемах и поворотах потенциально может насос не достать остатки, у нас же не сухой картер как на феррарях.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется не обязательно лить до максимума, риски указывают тот объем, который достаточен для безотказной работы двигателя. Все что больше\меньше уже на свой страх и риск.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

И да, всегда догоняю до максимума. Между рисками чуть меньше литра, если посередине - это граммов 300 не хватать будет в картере, при 4.2 всего в моторе это 7% от всего объема, это много и масло будет горячее, чем надо, плюс в подъемах и поворотах потенциально может насос не достать остатки, у нас же не сухой картер как на феррарях.

Нифига это не много, это в допуске и никакие эволюции авто (если ты конечно, не дай бог, крышу не словишь) не повлияют на подачу масла, т.к. маслоприёмник находится значительно ниже уровня МІN в картере.

 

на холодную-то какой смысл проверять?

Кстати, ещё один аргумент в пользу хол. замера. Замеряя на горячую, щуп приходится протирать от масла и погружать его снова; на холодную же этого делать не надо,- достал и сразу смотришь, всё масло с него итак стекло и показывает точно уровень. А теперь прикинь сколько масла ты вытрешь со щупа за пол года, измеряя уровень на горячую хотя бы раз в неделю!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А теперь прикинь сколько масла ты вытрешь со щупа за пол года, измеряя уровень хотя бы раз в неделю!

 

Это ты серьезно сейчас???:shok: Или шутка всё-таки???

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...