Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Продал Форд Фокус купил универсал Лачетти 1.6

 

1) Шевроле , Лачетти, 2009, руль левый
2) Двигатель F16D3 ,бензиновый
3) Заправочный объем масла (входит при заливке 3.7 литра масла)
4) Место обитания автомобиля. (Подмосковье морозы до -20 -30)
5) Режимы эксплуатации (по городу 40%, по трассе 60%, )
6) Планируемый интервал смены масла (менять хочу через 8-10 тыс км, или весной осенью)
7) Есть ли на машине сажевый фильтр DPF или катализатор требующий Евро-5?-нет
8) Что из масел доступно в регионе (есть все масла)
9) Что знаете из рекомендаций мануала- знаю что можно разную вязкость и масла А3 В3

 

Вопрос осталось две канистры узлука) можно ли его залить в этот двигатель?

post-14362-0-71092000-1475301868_thumb.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

с ваших слов создается мнение что лука и норд практически одинаковые, читаю изучаю, но некоторые буквы не понятны

нет норд конечно на пао и этерах но он и стоит как две канистры лука. Тут вопрос а нужны ли пао и эстеры в лачу? да с пробегом 200000 тыс. Не проще ли купить две канистры лука и менять каждые 7 тыс?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

масло, у которого одновременно А1/А5 и GM-LL-A-025. я такое же сочетание ещё только у одного масла мобил знаю, вернее, там А1/А5 и дексос1 одновременно, больше А1/А5 в сочетании с джиэмовскими допусками не встречал. думаю, это всё же исключительный случай, да и рекомендует это масло shell, а не gm. вообщем, если нужен конкретный ответ - именно это масло пойдёт, но это нельзя принять как доказательство того, что можно лить все масла А1/А5 (на основании того, что это не джиэмовский документ ;) )

Ещё встречал у Эльфа,у Мотюля,... Это не рекомендация Sell. Это официальный допуск GM.
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Это официальный допуск GM

тогда вообще трудно понять, что имеет в виду GM, когда одновременно и пишет в мануалах о запрете А1/А5 и одновременно же выдаёт допуск маслу А1/А5...  :unknw:

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В чистом виде А5 В5 заливать не буду куплю лук люкс 5-40 А3В4 или уаз 5-40 смешаю 50на50 и залью на 7-8 тыс потом снова такой бульон залью.Короче как подсказали так и сделаю. Спасибо за советы.

Изменено пользователем veselchak
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тогда вообще трудно понять, что имеет в виду GM, когда одновременно и пишет в мануалах о запрете А1/А5 и одновременно же выдаёт допуск маслу А1/А5... :unknw:

Я говорю, разные двигатели, разные режимы работы, поэтому разные рекомендации. Например, масло А3 при рабочей температуре 105 градусов будет иметь вязкость, приблизительно, 10,5. А масло А5, при рабочей температуре в 90 градусов, будет иметь вязкость не менее 13. К поттверждению приведу сюда опыты Пенсионера24.

Кинетическая вязкость масло 5-40

 

+82гр. = 21.81

+90гр. = 17.73

+95гр. = 15.95

+100гр. = 14.46

+105гр. = 13.00

+110гр. = 11.80

 

Вот такие происходят изменения кинетической вязкости от температур..

Изменено пользователем Nixon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

масло А3 при рабочей температуре 105 градусов будет иметь вязкость, приблизительно, 10,5

я видел эти опыты Пенсионера, про динамику изменения понятно.  но тут знаете какой момент...  вот у меня температура двига 90С, залито допустим А1/А5, вязкость при 90С около 13, вроде всё ок.  вот стою я в пробке, температура растёт до 105С, вязкость соответственно падает даже меньше 10 (если отталкиваться от вязкости А1/А5 при 100С в районе 10-10,5), получаем фактически двадцатку, а это уже сильно меньше рекомендуемой вязкости... это вот и есть те "некоторые режимы работы двигателя, при которых возможен повышенный износ", о которых и предупреждает производитель, не рекомендуя слишком маловязкие масла.  потом включается вентилятор, сбивает температуру до 90С - и так в пробке может быть несколько раз подряд.  а ещё, допустим, что это летом, и ещё нужно газовать, чтобы ползти на пригорок...  режим работы двигателя поменялся кардинально, а масло-то у меня не подходящее...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


получаем фактически двадцатку, а это уже сильно меньше рекомендуемой вязкости... это вот и есть те "некоторые режимы работы двигателя, при которых возможен повышенный износ"

 

"притянуто за уши"

Неужели думаете эти моменты производитель не учёл?

Или в Израиле и в Америке климат не позволяет подняться температуре, при которой вязкость будет уровня двадцатки?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по рекомендации как видишь A5/B5 не желательно лить. В реале может и ничего не будет. Только проверять на себе. Я бы начал заливать какое нибудь Dexos2 или ACEA C3 5W-30 а узлук подарил тому кому подходит, ну или продал по своей цене. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

"притянуто за уши" Неужели думаете эти моменты производитель не учёл? Или в Израиле и в Америке климат не позволяет подняться температуре, при которой вязкость будет уровня двадцатки?

производитель и учёл.  видите, в скане, который приложил автор темы, речь идёт только о А3/В3, А3/В4 и С3?  никаких А1/А5 в рекомендациях нет - значит, производитель сознательно их не прописывал. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если этот двигатель копия Z16XE, то там главное обеспечить хорошую обновляемость масла в районе маслосъёмных колец, т.к. конструкция поршневой в этом районе способствует плохому обновлению масла и как следствие залеганию колец.

 

http://astra-club.ru/forum/viewtopic.php?f=114&t=13804

 

Из своего опыта эксплуатации Z16XE - откатал более 100т. на Astra G лил в основном 5w-30 A3/B4(Valvoline, Addinol), пару раз заливал GM - плохого не скажу.

Один раз залил Mobil 0W-40   -  не понравилось(съело немного, и пожелтел двигатель после него).

 Продал с пробегом около 300т двигатель начал немного подъедать масло, но тут уже возможно колпачки подошли, т.к. срок  уже был 10 лет автомобилю.

При этом катализатор был живой.( к вопросу про Dexos2)

Изменено пользователем Debian
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производитель и учёл.  видите, в скане, который приложил автор темы, речь идёт только о А3/В3, А3/В4 и С3?  никаких А1/А5 в рекомендациях нет - значит, производитель сознательно их не прописывал. 

Это следствие. Выше писАл про причины.

 

получаем фактически двадцатку, а это уже сильно меньше рекомендуемой вязкости... это вот и есть те "некоторые режимы работы двигателя, при которых возможен повышенный износ", о которых и предупреждает производитель, не рекомендуя слишком маловязкие масла.

 

Думаю это не та причина, по которой GM не рекомендует только A1/A5.   ИМХО

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

производитель и учёл. видите, в скане, который приложил автор темы, речь идёт только о А3/В3, А3/В4 и С3? никаких А1/А5 в рекомендациях нет - значит, производитель сознательно их не прописывал.

А как отнестись к рекомендации или SM? Там не сказано А3 и SM. Там именно А3 или SM, то есть условие качества SM подходит для заливки, а что там будет А3 или А5 не оговаривается.

Второй вопрос по поводу нагрева в пробке. Двигатель с 90 градусов нагрелся до 105. А насколько нагреется двигатель для которого 105 рабочая температура и какая вязкость масла будет при этом?

Изменено пользователем Nixon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А как отнестись к рекомендации или SM? Там не сказано А3 и SM

но там не сказано и "А5 и SM".  как отнестись, что про А3 производитель упоминает как про рекомендуемое, а про А5 нет?  а вот про отдельно SM надо посмотреть поразбираться

 

 

А насколько нагреется двигатель для которого 105 рабочая температура и какая вязкость масла будет при этом?

а где тут противоречие? - для этих двигателей А1/А5 вообще запрещается.  если для двигателей 90С - А5 просто нет в рекомендациях, то для двигателей 105С - А5 прямо запрещено

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если этот двигатель копия Z16X, то там главное обеспечить хорошую обновляемость масла в районе маслосъёмных колец, т.к. конструкция поршневой в этом районе способствует плохому обновлению масла и как следствие залеганию колец.   http://astra-club.ru...p?f=114&t=13804

да, спасибо, ссылка интересная.  масложор у этих двигателей именно из-за этой причины.  помню, была даже ссылка, как на этих двигателях в поршнях дырки сверлили для лучшего отвода масла от колец, вот например  https://www.drive2.ru/l/288230376153036964/  или сразу ставили другие поршни  https://www.drive2.ru/l/606928/

 

у меня, правда, ХЕР, у которого уже как раз исправлен этот заводской косяк, поэтому меня не коснулось.  интересно в  связи с этим, когда корейцы копировали Z16XE, они этот косяк в F16D3 тоже передрали или т.к. причина уже была известна, её успели исправить?)  владельцы F16D3 знают что-нибудь на этот счёт?)

Изменено пользователем espes
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по рекомендации как видишь A5/B5 не желательно лить. В реале может и ничего не будет. Только проверять на себе. Я бы начал заливать какое нибудь Dexos2 или ACEA C3 5W-30 а узлук подарил тому кому подходит, ну или продал по своей цене. 

Жалко что нельзя его лить я думал еще год на халявном хорошем масле откатать ( отдаю две канистры за 1500 нормальная цена?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...