Перейти к публикации

О жизни в Финляндии


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@torcon,дык так и есть, я помню лет 10 назад приезжал к отцу в гости друг детства, который перебрался в германию на пмж, рассказывал порядки и устои.

Чтобы порыбачить надо пройти трёхмесячный (3 месяца КАРЛ!) курс рыбака/рыболовства, потом в конце сдать экзамен и получить корочки разрешающие рыбачить. Это ещё не всё, так как почти все водоёмы в частной собственности, нужно заплатить за право порыбачить, рыбачить ты можешь только на удочку. На берегу естественно костры жечь нельзя, мангалы устанавливать тоже, только в специально отведенных местах для барбекю поодаль. Если пока рыбачишь вытащишь на берег какую нибудь кувшинку, водоросль и т.д. могут впороть штраф.

А так да, Европа, всё чинно :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крюк, а если не сделал ремонт, и в следующий раз тебе вновь заехали в то не отремонтированное крыло - заново выплатят?

Делается фото и при следующей аварии в то же место уже подключаются эксперты. Думаю выплатят за минусом. О мошенничестве я уже писал.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не соглашусь, езжу в основном по столичному региону, но иногда в среднюю Финляндию и Северную Карелию. Плохих дорог не видел . Всегда крепкая четвёрка ( по 5ти бальной системе) Чаще даже 4+.

По автопарку, сегодня специально рассматривал и оценивал проезжающее рядом авто, большенство вполне приличных, дорогих авто (по крайней мере для меня) Я себе такие позволить не могу. Новый или свежий Е класс, 5ка БМВ, Ауди А6 с7. и тд. Так же средний класс Фф 3, Киа, Пассаты, Авенсисы, Октавии.

Есть конечно пожилые авто, но совсем немного. ( 15-20% от общего числа)

Здесь в принципе люди не кичатся деньгами, не принято богатство выставлять на показ . Машина покупается именно как средство передвижения. Например: едет Кайен с прицепом , а в нем старые доски с ржавыми гвоздями.

Я конечно не могу утвержать и спорить с тем кто там живет но побывав и проехав по финляндии не одну тыс км в сумме, скажу что те редкие новые авто что перечислены выше, для основной массы авто на дорогах это процентов 5, все остальное это европейское забытое старое, а уж машин 90х годов побольше чем у нас, я уже стал забывать как выглядит пассат в3 или ауди 80, как в музее автостарины побывал... у меня много фотографий с парковок, городов и трассы не выборочные.

Имхо все это что "не модно выделяться" говорит как правильно выше озвучили о прижимистости финов как и европейцев. Сделали себе такой ярлык, а сами за дерьмовой колбасой и катаной водкой через границу ездят. И бензин на заправках Несте в раше совсем не финский за исключением 98 и лукойл не святая вода, но им то пофиг ибо на заправках таких в основном заправляются те самые машины из 90х и 00х которым ни грязь ни чек не страшен.

 

Дороги на 4+ есть, но не все, сейчас по карелии местами дороги лучше чем по областям финляндии , чего стоит только новая скоростная трасса от границы карелии и не доезжая Сортавала. Ее даже в навигаторе карт навитела 15 года нет. Точно так же сквозь скалы проложена, позже фото кину.

 

Типичный автопарк перефирии и машины из россии..

20160322_170423.jpg

20160322_175250.jpg

Изменено пользователем Nordman
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте обо всем по порядку, у меня сегодня выходной , время есть.

О масле: Если откачиваешь масло без снятия пробки, оставил после себя чистоту и порядок, отработку сдал - никто тебе слова не скажет.

О рыбалке и отдыхе: На удочку рыбу можно ловить без проблем. Спиннинг нужна лицензия и на сети ставится специальный жетон с номером лицензии . Приятель ждал меня в гости, поставил сетки. Мы приехали, пошли снимать, на сетях была записка жетон от рыбнадзора : все в порядке, проверил такой то и его номер телефона.

На берегу много специальных мест отдыха: мангалы, дрова нарубленные. За собой убрать обязательно.

Если ты в озере и застала непогода, шторм можно выйти и на частный берег, но костра разжигать нельзя. Только с разрешения хозяина.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Страна тысячи озёр, это кажись про Финку. 

Чем там ещё заниматься, как не рыбалкой?)

Есть знакомый в Германии. Лет 15 живёт, работает водителем автобуса. 

Говорит, немцы, -ранний народ. Встают рано, но и так же раньше шабашат. 

Всё ему здорово кроме одного. Скукота. 

В России, говорит, вышел на крыльцо, пёрднул, закинул удочку и пошёл рыбачить. У немцев такой номер не пройдёт. Да и мяса пожарить. погулять с друзьями, надо от соседей добро получить .

Дрова кстати кто рубит финам? есть специальные службы? Подозреваю, есть налог на это дело. Ну, что-то типа на экологию или коммунальников.  

Изменено пользователем Залётчик
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nordman

Хлам машины редкость, на таких безработные ездят в Россию за бензином, сигаретами и водкой. Челноки .

Я тоже когда стояю в очереди на границе отмечаю, что много дешёвых машин. Все правильно, те кто работает и передвигается на приличных авто, не занимаются "приграничным бизнесом ", им некогда да и не нужно.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Залётчик,

Места отдыха: мангалы , туалеты, души, пляжи - все содержат коммунальные службы. Специального сбора нет, мы платим большие налоги и видим куда они идут.

Псы. Кстати я тоже работаю водителем автобуса, самая эмигрантская профессия.

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да и в Хельсинки машин 00х заметно больше половины, а это машины старше 10 лет. Те редкие 3х летки ауди и бмв именно редкие, не говоря уже за практически полное отсутствие дорогих внедорожников гл крузак и паркетников х6 каен и тп.

Зато в Швеции все наоборот, пока гуляли по улицам, свернул шею, то ламбо то панамера проедит, все немцы как с вчера с автосалона.

 

 

Масло в основном встречается несте на заправках , в магазинах мобил и кастрол, 40-45Е за 5л

Как то мотюль попался 5-40 за 90 евро канистра...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

 

Я был в Финляндии в 2000 году. Недельку. Впечатления следующие:

Были под Новый год. Границу пересек снег стал белым и тихо так снежинки падают. В дьютике красная икра и спиртное (берем максимально разрешенное количество сигарет и крепкого алкоголя для продажи на той стороне). Приехали в гостиницу.. дороги чистые -посыпаны гранитной крошкой. Гостиница частная в сосновом бору, бор чистый как слеза младенца т.е. никакого бурелома и т.д. Спим покрываясь одеялом из синтепона легкое и теплое.. после ватного странно как-то. Едем на экскурсию в Ювяскюля. На дорогах пешеходов пропускают, такси мерседес и вольво все свежак. Машины ездят на шипах, даже бабушка на старом гольфе имеет шипы размером с гвоздь... Зимой ездят на великах, на них тоже шипы (шок). Бензин дорогой шо пипец, на стелу стараюсь не смотреть, есть чувство , что сразу кошелек худеет. Много инвалидов, отношение к ним лучше чем к здоровым-очень хорошо. Жрачка дорогая, голодаем. Были в аквапарке, хорошо. Были в ночном клубе, тихо,не шумно, спиртное по цене как бензин. В городе за последние 12 лет было 1 убийство на почве ревности... и все КАРЛ все.

Тихо, уютно, мирно , чисто... МУТНО и ТОШНО!!! Вернулись в Питер нажрались горохового супа , в у метро купили шаурмы, бухнули, возрадовались нашим ценам и поняли хорошо там где нас нет и воздух Ярославского вокзала ни с чем не сравнить. ИМХО: Где родился там и пригодился.

Я вон , чтобы справку из псих и нарко получить пол дня в очередях провел. Доказать всем надо , что не наркоман и не идиот, а чувак из Израиля мне сказал, что у них можно общую по типу нашей водительской получить в любой аптеке-база у них общая. Вот над такими вещами надо работать.

Изменено пользователем Garant
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Garant,

Правильно сказал тебе чувак из Израиля, многое здесь отработано.

Я когда менял права, обалдел : указан срок действия до достижения мною 70ти лет. Вот получил и до старости пользуйся. Это я понимаю.

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из каких материалов в основном сейчас финны строят частные малоэтажные дома?   

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из каких материалов в основном сейчас финны строят частные малоэтажные дома?

Традиционно срубы и каркасные с современными технологиями утепления. По моему вторые сейчас более популярны.

А если дом повыше, то часто вижу какие то блоки, похоже на пенобетон, в середине тоже утеплитель.

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гребаная демократия, иракцы получили в Финляндии отказ в статусе беженца, но домой возвращаться не хотят. Толерантное правительство не знает что с ними делать.

http://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/mvd_pytaetsya_sdelat_vse_vozmozhnoe_dlya_togo_chtoby_poluchivshie_otkaz_bezhentsy_ne_ostavalis_v_finlyandii/9219179

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гребаная демократия, иракцы получили в Финляндии отказ в статусе беженца, но домой возвращаться не хотят. Толерантное правительство не знает что с ними делать.

http://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/mvd_pytaetsya_sdelat_vse_vozmozhnoe_dlya_togo_chtoby_poluchivshie_otkaz_bezhentsy_ne_ostavalis_v_finlyandii/9219179

А вы там сами, с беженца начинали?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...