Перейти к публикации

О жизни в Финляндии


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@torcon, дык с азиатами так и есть, недаром же япония единственная страна в мире где 99% жителей - это коренное население - японцы, конечно и на законадательном уровне у них невозможно получить гражданство, но самое главное у них и так особо не задерживается никто, только по работе и живут, а так жить тяжело, потому что грубо это узкоглазые)), свои нравы, обычаи, мировозрение, да всё своё от быта и готовки, до культуры. Это чуждо нам. И китайцы такие же.

 

А в европе по разному, есть страны в которых нам легко и жить и общаться, например восточная европе, типа чехии, болгарии, там наших много остаётся. В других по разному, как закрепишься, но жить можно, не так как в азии.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крюк, у тебя проживая там, есть ощущение что когда нибудь ты станешь там своим?

 

Я трезво оцениваю ситуацию и понимаю , что своим здесь на 100% я никогда не стану, так я к этому и не стремлюсь . Живем , работаем , получаем удовольствие от жизни . Круг общения есть, все ровно и стабильно . А если уж возьмёт тоска по березкам Российским - 200км и граница , на Выборг. Проблем нет
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чистенько, аккуратно. Жильё хорошее. Но скукотаааа....

Наши все, кто там живут, в Питер таскаются постоянно (ну или в Таллин и Петрозаводск, если родом оттуда).

Хорошо зарабатывать там почти невозможно. Налоги.

Если у тебя русский акцент - бизнес тяжело вести, финны косятся как мы косимся на таджиков.

Рынок маленький, всего 5,5 млн. населения.

Основная бизнес-идея у переселенцев - получать пособия (безработица, на детей, на жильё) и подрабатывать по тёмному.

А вот отдыхать там - это мечта!  Домик у озера в аренду на месяц, хороший-дешёвый-не палёный шопинг, аквапарки - парки развлечений, достопримечательности.

Еда в маркетах качественная, что базовые продукты, что полуфабрикаты. Пока рубль не рухнул - была часто дешевле, чем в России.

 

ЗЫ. Крюку. Чем занимаешься? Был у меня там знакомый парикмахер, фанат Ауди )))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Езжу в Россию пару раз в год , отвезти родителям подарки. Социальщиков-Халявщиков не люблю, все плачут,денег не хватает- работать надо и всё будет. Я сам переехал по работе, уже получил сам гражданство и семья.Могу не работать. Но не хочу сидеть дома.

А скуки нет, есть простые семейные дела. Да и развлечения в Хельсинки хватает

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорого ли содержать машину в Финляндии? Цена, таможня, налог, дороги, права итд.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крюк,

Дают ли финны своему чаду ремня? Ну в качестве воспитательно-наказательных процедур.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят финский язык труден в изучении. Как общаешься? Долго мучился учил? Или на английском?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я трезво оцениваю ситуацию и понимаю , что своим здесь на 100% я никогда не стану, так я к этому и не стремлюсь . Живем , работаем , получаем удовольствие от жизни . Круг общения есть, все ровно и стабильно . А если уж возьмёт тоска по березкам Российским - 200км и граница , на Выборг. Проблем нет

меня жена подбивает к переезду в европу. я против, только ногами вперёд. отсюда вопрос-@Крюк, ты видишь себя там в старости ? или есть мысли вернуться ? 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дорого ли содержать машину в Финляндии? Цена, таможня, налог, дороги, права итд.

Цены на новые авто гораздо дороже Чем в России, налог зависит от объема двигателя. Если покупаешь авто в Германии нужно расстомаживать ( примерно 30% от финской цены) Кроме обычного есть ещё дизельный поэтому брать дизель имеет смысл при больших пробегах (например живёшь в пригороде) Страховка местная ОСАГО обязательна, дополнительная КАСКО , по желанию. На стоимость влияет наличие безаварийной езды.

Дороги в отличном состоянии . При переезде из России меняешь права на Европейские и все.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня жена подбивает к переезду в европу. я против, только ногами вперёд. отсюда вопрос-@Крюк, ты видишь себя там в старости ? или есть мысли вернуться ?

Отвечу коротко- в России я себя не вижу.

В старости думаю осесть где нибудь в Португалии или Испании, в маленьком домике на берегу океана, моря. Или здесь на периферии у моря опять же.

Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Крюк,

Дают ли финны своему чаду ремня? Ну в качестве воспитательно-наказательных процедур.

Нельзя, ребенка сразу заберут в приют
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В старости думаю осесть где нибудь в Португалии или Испании, в маленьком домике на берегу океана, моря. Или здесь на периферии у моря опять же.

Правильный пенсионный план.

В этом огромный плюс евросоюза.  

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Говорят финский язык труден в изучении. Как общаешься? Долго мучился учил? Или на английском?

Язык трудный очень, говорят по сложности как японо- китайский.

Говорю плохо, но тест на гражданство давно сдал, с первого раза

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Крюк зимой дороги посыпают химией?

Посыпают каменной крошкой, они её нагревают и она впитывается в лед, весной все собирают Изменено пользователем Крюк
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...