Jump to content
Autobacs - моторное масло для любых дорог!
Моторные масла Kixx!
Завод смазочных материалов!
Крюк

О жизни в Финляндии

Recommended Posts

Синтетические моторные масла TCL - продли жизнь двигателю!

Другие ответы в этой теме

Не думаю, что "заграница - наше все"), очередной раз отдохнул в Туринске на горячих источниках (термальный комплекс "Акварель"), все душевно - минералка натуральная (на вкус - не очень, соленая, но для желающих краник и стаканчики есть), бассейны и бани на любой вкус, гостиница уютная и чистая, мангальная зона подготовлена. Вообщем, недорого и замечательно, но лучше в рабочие дни, когда меньше народа (лежишь в минеральной воде температуры тела, смотришь на звездное небо, играет ненавязчивая музык и никого.... от слова "совсем")))

Кому интересно , могу ответить на вопросы о жизни в Финляндии, так сказать изнутри .

http://yle.fi/uutiset/osasto/novosti/

Новостной сайт для русскоязычных жителей Финляндии

http://www.russian.fi/

Основной сайт общений : обсуждение, проблемы и просто бла-бла-бла

Edited by Крюк

интересен порядок цен на отдых, аренду домика, авто, еду и т.д. Дорого ли там жить ?

интересен порядок цен на отдых, аренду домика, авто, еду и т.д. Дорого ли там жить ?

Финляндия дорогая страна, особенно дороги бензин и недвижимость. Про домики не скажу , живу в квартире, аренда 3-комнатной квартиры в столичном регионе порядка 1000€ в месяц. Бензин сейчас 1.35€ .

Еда в ресторане не дешева. Поход в прод. магазин типа Лидл обходится примерно 50€ ( на семью из 3 человек) пару раз в неделю.

Машины тоже гораздо дороже чем в России.

Но хочу заметить, что и средние зарплаты тоже существенно больше. Если в семье работают двое , то живётся очень даже хорошо.

Чуть выше указан сайт Russin. fi , там много всякой рекламы , в том числе аренда коттеджей и тд

Edited by Крюк

@Крюк,погуглил средние зарплаты, вычел из них налоги, че-то грустно у вас

Крюк как фины к русским относятся? Толерантны по европейски? :) 

Немного вникался в историю создания Финляндии как отдельного государства (много общего с нашими соседями кстати только много лет назад), оказалось фины не хилые националисты были в свое время и много устраивали чисток русским... Сейчас понятно не так, но осадочек то остался :)

Крюк как фины к русским относятся? Толерантны по европейски? :) 

Немного вникался в историю создания Финляндии как отдельного государства (много общего с нашими соседями кстати только много лет назад), оказалось фины не хилые националисты были в свое время и много устраивали чисток русским... Сейчас понятно не так, но осадочек то остался :)

Относятся по-разному, есть нормальные люди а некоторые слышат Русский акцент и сразу морду воротят.

Ленина уважают : он им свободу дал. Подписал декрет о независимости. Царям Русским много памятников .

Пожилые фины помнят, что СССР забрал у Финляндии много земель : кусок Ленинградской обл. Выборг, в Карелии у Ладоги и на севере тоже. Я сам видел машину с наклейкой на заднем стекле " Карелию назад"

Но тем неменее большинство относится к Русским лояльно.

@Крюк,правда ли что финны любят подбухнуть похуже нашего))? 

Так про быт еще интересно, чем занимаетесь на досуге/в выходные? Куда ходите, ездите? Насколько я знаю там дороги по всей стране отличные и финны любят загородный отдых на реках, озерах (рыбалка, охота, катание на всяких спортивных снарядах).

И ещё, если вот допустим поехать в финку для туристических целей, куда лучше всего там поехать и что есть посмотреть?

@Крюк,погуглил средние зарплаты, вычел из них налоги, че-то грустно у вас

Налоги очень большие , прямая зависимость - чем больше зарабатываешь , тем больший налог с тебя возьмут. Но видим куда идут деньги : чистота, экология, дороги и тд

@Крюк,правда ли что финны любят подбухнуть похуже нашего))?

Это стереотип, объясняю почему. В Финляндии очень дорогой алкоголь , и выезжая в Россию или в Таллин финны , видя дешевую водку, отрываются по полной . Поэтому пьяный финн в Выборге или Питере не редкость .

Здесь такого не увидишь, хотя алкаши в пивбарах тоже есть. Но это в основном не работающее и пропивающее соц пособие.

Финны считаю наоборот , что Россине пьют очень много.

Edited by Крюк

Финны считаю наоборот , что россине пьют очень много

А разве это не так :russian:

Edited by tandashka

@Крюк, у тебя проживая там, есть ощущение что когда нибудь ты станешь там своим? Или как живущие в Китае говорят "пока есть деньги можно там жить, но своим ты среди китайцев никогда не станешь, будущего нет, только уезжать обратно в Россию, будешь "белой обезьяной" к которой всегда особое отношение. Плохое хорошее по разному - но ты чужак" :) 

@Крюк

Так про быт еще интересно, чем занимаетесь на досуге/в выходные? Куда ходите, ездите? Насколько я знаю там дороги по всей стране отличные и финны любят загородный отдых на реках, озерах (рыбалка, охота, катание на всяких спортивных снарядах).

И ещё, если вот допустим поехать в финку для туристических целей, куда лучше всего там поехать и что есть посмотреть?

В выходные мы иногда ездим посмотреть старые крепости / такие в Английском стиле, где можно снимать кино о Робин Гуде/ Очень интересно приобщиться к истории.

Или в Стокгольм на Викинг Лайн , тоже классно.

Старый замок в Турку и крепость в Таммисаари ( дубовый остров)

post-6096-0-56925300-1475138523_thumb.jpeg

post-6096-0-10532300-1475140412_thumb.jpeg

Edited by Крюк