Перейти к публикации

Замена оригинальному маслу TOYOTA 5W-30 SN GF-5


Рекомендованные сообщения

Добрый день.

Цена на оригинальное тойотовское масло скакнула до 2700 р. за 4л. Варианты замены: Лукойл genesis glidetech 5w-30 sn gf-5, либо idemitsu zepro 5w-30 sn gf-5.

У этих масел массовая доля элементов по фосфору и цинку приблизительно одинаковая. По кальцию у лукойла больше на 371 единицы. У idemitsu больше молибдена и есть бор.

На этом сайте рекомендуют idemitsu менять через 5000, а лукойла хватит на 7000. Почему?

 

И еще. У оригинального тойотовского масла, по сравнению с лукойлом, больше фосфора на 183 ед., цинка на 199 ед., кальция 164 ед. И его тоже, вроде как, рекомендуют менять каждые 5000. Или это не существенные отличия по элементному составу.

 

Toyota platz,1.5, 1NZ FE (бензин), 2000 г.в. (правый) 

Пробег 171 тыс.

Заправочный объем масла 3,7 л.

Город 70%, трасса 30%. Томск.

По мануалу 5w-30.

Спасибо. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Kixx G1 5w30

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рекомендую Wolf 5w30 Asia/US, а вообще я бы на Вашем месте посмотрел масла вязкостью 0w20, тем более зимой в Томске.

 

 


Или это не существенные отличия по элементному составу.

Не существенные, кол-во элементов от партии к партии у разных производителей "гуляет"

Изменено пользователем tandashka
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Профикс 5-30,Петро- канада суприм синтетик 5-30,Юнитед эко лайт 5-30,

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю вам нужно не ILSAC, а АСЕА А5 в связи с тем, что картер маленький и достаточно города, а это означает выше щелочное. Хотя можно и ILSAC, но его однозначно менять чаще придется. Второй момент- более частая смена лучше для двигателя и при этом масло не должно быть обязательно дорогим.

Внизу страницы строка поиска- можно найти все что интересно на форум, в том числе и рекомендации по вашему двигателю. Также в теме Идеальные масла есть список от Вадим_69 с комментариями, можно выбирать оттуда.

Альтернатива Idemitsu- Profix

Если Лукойл, то Люкс А5 или же Армортек будут предпочтительнее, о чем писал выше.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понимаю какая экономия : тойота ж/б 5w30 0888010705 ~ 2000р , идемитсу зепро туринг 5w30 ~ 2000р ???Профикс дешевле этих на 300р ,не лучше 5w20 взять оригинальное худаевское синьку в ней пакет поинтереснее за 1700р...

 

Eсли уж экономить,то надо использовать продукцию Лукойла-Узлук или продукцию от Dragon - это всё сейчас в пределах 900-1000р,чуть дороже WOLF азия/америка  ~ 1150.,можно TOTAL 9000 QUARTZ FUTURE NFC 5W30  за 1300р/4л.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я считаю вам нужно не ILSAC, а АСЕА А5 в связи с тем, что картер маленький и достаточно города, а это означает выше щелочное. Хотя можно и ILSAC, но его однозначно менять чаще придется. Второй момент- более частая смена лучше для двигателя и при этом масло не должно быть обязательно дорогим.

Внизу страницы строка поиска- можно найти все что интересно на форум, в том числе и рекомендации по вашему двигателю. Также в теме Идеальные масла есть список от Вадим_69 с комментариями, можно выбирать оттуда.

Альтернатива Idemitsu- Profix

Если Лукойл, то Люкс А5 или же Армортек будут предпочтительнее, о чем писал выше.

В списке от Вадима указано, что idemitsu хватит на 5-6 тыс., а лукойл генезис гарантированно отработает 7.5 тыс. Масла приблизительно одинаковые. Почему у лукойла ресурс больше не подскажете?

ILSAC по мануалу указан и там есть молибден. В люксе его нет. Или модификатор трения большого значения не имеет?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я рекомендую Wolf 5w30 Asia/US, а вообще я бы на Вашем месте посмотрел масла вязкостью 0w20, тем более зимой в Томске.

 

 

Не существенные, кол-во элементов от партии к партии у разных производителей "гуляет"

Такого масла у нас не видел. 

Мне кажется 0w20 с моим пробегом будет жидковато.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понимаю какая экономия : тойота ж/б 5w30 0888010705 ~ 2000р , идемитсу зепро туринг 5w30 ~ 2000р ???Профикс дешевле этих на 300р ,не лучше 5w20 взять оригинальное худаевское синьку в ней пакет поинтереснее за 1700р...

 

Eсли уж экономить,то надо использовать продукцию Лукойла-Узлук или продукцию от Dragon - это всё сейчас в пределах 900-1000р,чуть дороже WOLF азия/америка  ~ 1150.,можно TOTAL 9000 QUARTZ FUTURE NFC 5W30  за 1300р/4л.

У нас буквально на прошлой неделе выросла розничная цена на масло тойота с 2250 до 2700. Ходят слухи что его больше не будут ввозить официально. Вот и озадачился альтернативой. 

Идемитсу зепро сейчас в рознице 2300 и это япония. Тотал у нас 1670 руб это не ILSAC нет молибдена.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Премного благодарен за ответы!

У меня ещё два вопроса.

Чем принципиально отличается генезис глайтеч от идумитсу зепро, почему у него ресурс больше (см. список Вадима)?

Наличие молибдена сколько прибавляет к "карме" или это маркетинговы ход?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

различаются пакетом присадок, у Lukoil Genesis Glidetech 5W-30 есть допуск dexos1 у Idemitsu Zepro Touring 5W-30 нет допуска dexos1, первое теоретически отработает на 50 моточасов дольше из-за пакета присадок. На практике нужно сравнивать лаб.анализом отработки с одного и того же двс при одинаковой эксплуатации.

Молибден - это не маркетинговый ход. 

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

TOTAL Quartz NFC 5w-30, дёшево и надёжно!

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...