Перейти к публикации

Смазка для стартера


Рекомендованные сообщения

Прошу совета в подборе смазки для стартера.

Сам стартер в целом прост, ни единого подшипника, все на втулках, полагаю так у большинства авто. По отзывам с форумов на СТо занимающихся ремонтом и восстановлением стартеров, там не морочатся и смазывают Кастролом ЛМ или ЛМХ. По моему мнению, там от смазки и не требуется никаких особых свойств.

http://mazda.epcdata.ru/capella/ajga08/4_kit_injection_cooling/1840/?frame_no=GF8P-206196&pnc=24712&part_grp=1840AA

 

Я думаю в таком месте и обычной литиевой смазки вполне достаточно.

 

Смазки стартера

Актуальные смазки стартера 2021

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

DmitryNov мазать всё, на что указывает мануал. Я использовал Red Line для этих целей, купил её когда здесь она была безоговорочный универсал.Сейчас конечно к неё появляться вопросы, но в стартер я думаю она всё так же неплоха.

 

Плюсом почистить от графитовый пыли стартер, проверить щётки. Авто уже наверное 70тыс. пробежал после обслуживания. Пока не думал лезть снова :)

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и для полного комплекта ( завершения цикла ) нулевкой пройтись по коллектору якоря.

Изменено пользователем Nikolja
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Стеклянной шкуркой. Только стеклянной: почти все другие абразивы шкурок так и норовят засесть в меди коллектора, после чего всласть поточить щётки.

Изменено пользователем psnsergey
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2 часа назад, DmitryNov сказал:

В сам Бендикс можно эту "Chevron Ulti-Plex synthetic grease 1.5"?

Cудя по характеристикам можно, но практика мне не известна.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всем привет!

Из-за вынужденных выходных хочу сделать профилактику стартера. Имею в наличии следующие смазки:

 

Whitmores Polyna CV grease
Efele SG-311
Slipkote 220-r
Molykote D-321R
83192157321 BMW/MINI/RR для люка
Huskey TF-1000 MULTI-PURPOSE PTFE GREASE
Vmpauto Silicot Смазка силиконовая с фторопластом 
Amalie Elixir Green Synthetic Calcium Sulfonate Grease

 

Что из данного списка подойдет лучше всего или проще прикупить более оптимальную смазку?

Изменено пользователем Вит_2017
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не исключено , что вполне обойдетесь и наличной Efele и силиконовым Слипкотом ( в зависимости от конструктивных особенностей от производителя стартера ) , а так - в теме разные доступные смазки указаны , даже если прочитать тему частично .

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тему прочел, и не 1 раз, но склонялся больше  к Whitmores Polyna CV grease или Amalie Elixir Green. 

Efele SG-311 как-то сильно текучая, если так можно выразиться

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть автостартеры , в которых рекомендовано для переборки означенных пользоваться смазками маловязкими (как Efele 311) ,  в других вариантах часто встречаются требования перебирать стартер с синтетическими ПАО смазками с противозадирными (EP) свойствами . Если  география Вашего  КМВ позволяет Вам без опаски применить в стартере минеральные смазки с условной нижней границей применения в -30 С ( обе смазки , к которым Вы склоняетесь ) и Вы совсем не опасаетесь того , что уже ниже -20 С обе минералки будут создавать дополнительное сопротивление в механизме стартера ,...то во всем остальном эти оба варианта вполне приемлемы .

Изменено пользователем tesloil
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.03.2020 в 14:20, DmitryNov сказал:

Винтовые шлицы мазать или нет? Мне мастер говорит, что их категорически нельзя мазать, так как на них налипает грязь и будет хуже.

правильно мастер говорит

 

02.03.2020 в 14:20, DmitryNov сказал:

А мануал Хонды говорит надо мазать Молибденовой смазкой.

 От смазки польза или вред?

вред от смазки, уж если хочется смазать, смажьте молибденом, или графитом без мазуты

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
02.03.2020 в 15:43, Nikolja сказал:

. Метало-керамические втулки - моторным маслом ( желательно прокипятить в масле ).

молитва при кипячении явно не помешает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот выдержка из Мануала по переборке стартеров Denso ( на большинстве Субару ) .Указанную там смазку "Denso HL50 grease" ( она же "Nippondenso No.50 grease = Shin-nisseki U3311 в ряде других Мануалов ) конечно в природе найти не реально , но в этом нет и особой необходимости . Мануал же полезен в том числе и  указанием точек, куда  именно наносится смазка при переборке стартера .

Starter motor rebuilding.pdf

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из мануала на Субару (стартер MITSUBISHI ELECTRIC)

678687754_2020-05-10124700.thumb.png.49d82aec9dc3cc61238dc49e593cf38b.png

sc-02296.thumb.png.c8893d727689d95f49890fa52a60e339.png

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
10.05.2020 в 10:51, menavit сказал:

Из мануала на Субару (стартер MITSUBISHI ELECTRIC)

678687754_2020-05-10124700.thumb.png.49d82aec9dc3cc61238dc49e593cf38b.png

sc-02296.thumb.png.c8893d727689d95f49890fa52a60e339.png

Свиньи они, а не японцы. Отдельно эти смазки не купить - так мало того, и описания толком нет.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...