Перейти к публикации

Motul 8100 Eco-Lite 0W-20 SN, Nissan Qashqai 2014 J11, MR20DD, CVT, 5200км, 140мч


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

@vasvi, где-то примерно так, просто разница между этими методами величина не постоянная и реальные цифры могут немного отличаться.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasvi, где-то примерно так, просто разница между этими методами величина не постоянная и реальные цифры могут немного отличаться.

То, что она в абсолютных единицах сильно непостоянная, понятно.

Но разве в относительных единицах нельзя считать более-менее с нужными нам прикидками?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasvi, возможно, прокатитесь 300мч и сделайте сравнительный анализ.

Изменено пользователем Wald
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasvi, возможно, прокатитесь 300мч и сделайте сравнительный анализ.

Триста, не триста, но 250, думаю, точно можно пробовать.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Приходит сегодня письмо от PLM: "Обновленный протокол во вложении".

Смотрю чем же отличается от предыдущего - добавили процент содержания топлива.

Звоню Дмитрию, спрашиваю что за акция такая, ведь я это не заказывал и не оплачивал.

Говорит: вот такая вот акция.

Я: но эта цифра по содержанию топлива точно для моего образца (ведь много времени прошло)?

Да, говорит, точно.

Величина содержания топлива - 1.7%.

Это вообще много/мало, кто что скажет?

Прошу модератора обновить картинку в первом сообщении темы:

post-21517-0-05143400-1476470875_thumb.png

Изменено пользователем vasvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Оффтоп
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Диме отдельное спасибо конечно :)

 

У меня вообще претензий не было к этому анализу по вязкости :)

Все выглядело правдиво, отработка 0W-20 с вязкостью 9.1 - до этого масла была густая 5W-40, остался несливаемый остаток, он немного повысил вязкость у следующего 0W-20 - все логично. 

И тут на тебе еще и топлива 1.7% :)

 

Видимо 1.7% бензина сильно не повлияло на вязкость, все что могу сказать  :unknw: Не думаю что лаборатория ошиблась в определении вязкости при 100С, потому что при 40С - дублирует и подтверждает эти показания... Вязкость при 40С тоже густовата для 0W-20 = 48cst.

 

В общем чувствую мы с этим прибором q6000 ASTM D8004 еще поработаем, может даже такой параметр как вспышка отпадет и в свежих и в отработках. Надо только понять его... Все акции по маслам я буду стараться пускать через полный анализ с разжижением по ASTM D8004. Будем изучать у кого что показывает. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видимо 1.7% бензина сильно не повлияло на вязкость, все что могу сказать 

 

Да, это в традициях 0W-20 Motul Eco-Lite не просаживать вязкость сильно. Вот мой зимний UOA (за 250 мч с автозапусками и прогревами топлива там всяко больше, чем здесь) - вязкость тоже практически не просела...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да, это в традициях 0W-20 Motul Eco-Lite не просаживать вязкость сильно. Вот мой зимний UOA (за 250 мч с автозапусками и прогревами топлива там всяко больше, чем здесь) - вязкость тоже практически не просела...

Да, но однако тот эко-лайт и этот - два разных масла.

В новом нет ни ПАО, ни эстеров, да и пакет присадок другой - без молибдена, но с натрием.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотюль значит хороший загуститель использует и не экономит на этом, хотя и не проверенно :)

Изменено пользователем Дмитрий_
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мотюль значит хороший загуститель использует и не экономит на этом

 

Они ж на мотомаслах начинали ;)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Попытался сравнить эту отработку с вот этой (такой же мотор и вариатор):

http://www.oil-club.ru/forum/topic/25568-mobil-1-x1-5w-30-sn-nissan-x-trail-t32-mr20dd-cvt/

В обоих случаях это четвертая заливка масла.

Что получается:

 

В текущем анализе железа в пересчете  - 5.7 (ppm/100мч) или 1.5 (ppm/1т.км).

В анализе мобила - 7.5 (ppm/100мч), или 2.6 (ppm/1т.км).

 

Оставшийся запас по TBN у мотыля 4.3-1.8=2.5ед после 140мч,

а у мобила 4.7-3.2=1.5ед после 213мч.

Но у мобила исходное TBN 9.1 против 7.2 у мотыля (по ASTM D2896).

 

Итого по износу мотыль отработал значительно лучше (натрий "рулит"?), а по щелочному оставшийся запас с учетом разной наработки на масле примерно одинаков (трудно посчитать, так как мы не знаем исходное щелочное масел по ASTM D4739).

Вот когда накопится опыт лаб.анализов для свежих масел по ASTM D4739 (PLM) можно будет однозначно смотреть на удельную просадку TBN отнесенную на каждые 100мч и/или 1т.км.

 

PS: Не дай бог PLM обзаведется хлорной кислотой и начнет щелочное свежих масел измерять как положено - по ASTM D2896 :laugh: .

Изменено пользователем vasvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasvi, нельзя сравнивать моторы под разными водителями передвигающиеся по разным дорожным условиям. Вернее сравнивать то можно но приблизительно. Дело в том что если допустим автор одной отработки допустит больше трассы, то износ у него будет меньше. Да и моторы бывают в разном состоянии дающие разный износ. Уж выводов как поработало масло точных не сделать. Надо на одном двигателе под одним водителем и желательно при тех же условиях. :)

 

Пример: У нас с Euro Toyota Prado с одинаковым мотором 1GR-FE, мы ездим на 0W-20 5W-30 оба, у него анализы чуть лучше по железу, у меня почему то чуть хуже. Цепь ГРМ это или клапана или распредвалы - не ясно. Он ездит по Москве - там бывает высокая средняя скорость, а бывают наоборот пробки - зависит от его места работы итд. У нас в Тюмени средняя не большая 25-30км.ч, в пробки я не попадаю, просто по месту нахождения и особенностям работы - хотя они есть для других тюменских водителей.

 

torcon http://www.oil-club.ru/forum/topic/23427-toyota-0w-20-api-sn-otrabotka-na-toyota-landcruiser-prado-posle-5010km/

 

euro 

post-2-0-98138500-1448890455_thumb.gif

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Понятно, что обстоятельств много.

Я потому и привел удельные износы и на моточасы и на пробег.

Но кто ж запрещает сравнивать то?

Тут все только этим и занимаются :).

Изменено пользователем vasvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasvi, не подумай, я не придираюсь :) Просто мысли в слух... Моточасы тоже вопрос, моточасы могут быть по трассе без старт-стопов, а могут быть по пробкам со старт-стопами. В обоих случая на одной машине при одинаковых 50мч - результат износа получится разный. Натужность одного двигателя больше, другой разогнался и только поддерживал скорость слабым усилием. Можно так досчитаться до сферического коня в вакууме :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...