Перейти к публикации

Motul 8100 Eco-Lite 0W-20 SN, Nissan Qashqai 2014 J11, MR20DD, CVT, 5200км, 140мч


Рекомендованные сообщения

Другие ответы в этой теме

Залейте ради интереса Kixx G1, сэкономьте в этот раз. Результат будет не хуже Мотюля.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Залейте ради интереса Kixx G1, сэкономьте в этот раз. Результат будет не хуже Мотюля.

Подумаю.

Пакет у него похожий.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/11467-kixx-g1-fex-5w-20-api-sn-ilsac-gf-5-svezhee/

И вот какая мысль - у этого КИКСа в свежем уже 26ppm кремния. Может и в Мотюле в базе много кремния, тогда обсуждаемый в этой теме кремний в отработке - закономерное явление?

Изменено пользователем vasvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подумаю.

Пакет у него похожий.

http://www.oil-club.ru/forum/topic/11467-kixx-g1-fex-5w-20-api-sn-ilsac-gf-5-svezhee/

И вот какая мысль - у этого КИКСа в свежем уже 26ppm кремния. Может и в Мотюле в базе много кремния, тогда обсуждаемый в этой теме кремний в отработке - закономерное явление?

Обычно кремний в анализах из-за силиконового герметика и пыли это внешний фактор, и внутренний - в силу конструктивных особенностей двигателей Тойота тобишь из-за их покрытия в современных двигателях, в результате в 100% случаях они всегда имеют в отработках либо никасил либо алюсил.

Изменено пользователем fareastwood
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно кремний в анализах из-за силиконового герметика и пыли это внешний фактор, и внутренний - в силу конструктивных особенностей двигателей Тойта тобишь из-за их покрытия в современных двигателях, в результате в 100% случаях они всегда имеют в отработках либо никасил либо алюсил.

Это понятно.

Я говорю, что в КИКСе в свежем уже 26ppm кремния.

Могло быть также и в свежем Мотюле, так как пакеты похожи.

Изменено пользователем vasvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно кремний входит в состав антипенных присадок (особенно в маловязких маслах) - но это, как правило, 5-6 ppm. А 26 ppm, имхо, многовато...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Вадим_69, вот и я о том же думаю, многовато. Если 26 ppm кремния в свежем масле это присадка, то тогда вопрос к самой базе, раз требуется такое количество противовспенивателя. А если кремний там это пыль-загрязнитель, то тогда возникает вопрос к культуре производства.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Связался с PLM уточнить на счет возможных неточностей в элементах износа.

Дмитрий Орлов заверил меня, что неточностей быть не может.

Испытательная установка полностью автоматизирована, человеческий фактор полностью исключен.

Протокол испытаний заполняется автоматически.

Т.е. если какая-то неточность и есть, то определяется она характеристиками самого испытательного оборудования и методами обработки результатов, заложенными в нем.

Изменено пользователем vasvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не возможно что нет алюминия и в 70% не возможно что нет хрома. Кольца трутся об цилиндр, в свежем масле нет хрома, в отработке он зачастую есть. Какая автоматика интересно, анализатор не чувствует элементы или автоматически не заполняются элеметы в малых содержаниях... Ну в общем оставлю это мнение при себе, если честно надоело одно и тоже говорить в каждой отработке PLM. 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Даниил, что тут скажешь.

Единственный способ разобраться в вопросе - пойти к ним и попросить показать как они проводят это испытание и как построена обработка данных на конкретных примерах.

Если сотрудничество клуба с ними сложится, то наверное это возможно.

Частное лицо они на порог не пустят.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если они готовы на это, то они могут показать распечатку анализатора ICP :) Где прямо будет Al=0, Cr=0. Тогда вопросы отпадут такой анализатор значит. У меня ощущение что их просто не вбивают - "привычка такая". Но я могу ошибаться. :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasvi, главное "палку не перегнуть", а то PLM пойдут навстречу клиенту, прочитав наши измышления и жалобы, и начнут автоматически вписывать по 1 ppm хрома и по нескольно ppm алюминия :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял Дмитрия, у них нет распечаток ICP, у них есть специализированное ПО, которое сразу вносит данные в форму протокола автоматически.
И это ПО на основе спектральных данных оценивает ещё и вероятность наличия конкретного элемента. Если вероятность низкая, то полученное значение игнорируется.
Такой вот алгоритм с его слов. Насколько он корректен, не знаю, тут за что купил за то продаю.

В подтверждение тому, что данные анализатора автоматически вносятся в форму протокола: Я их попросил внести в форму протокола стандарты, в соответствии с которыми они проводят тесты.
Он сказал, что это невозможно, так как форма заложена в программу, корректировать которую у них нет возможности. В итоге я попросил их вписать стандарты прямо в примечание, обещали прислать новый протокол с изменениями.

Изменено пользователем vasvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@vasvi, главное "палку не перегнуть", а то PLM пойдут навстречу клиенту, прочитав наши измышления и жалобы, и начнут автоматически вписывать по 1 ppm хрома и по нескольно ppm алюминия :)

Насколько я понял, у них очень принципиальный руководитель, который требует жесткого соблюдения внутренних методик. Так что мнение заказчика тут в расчет не принимается.

И это очень хорошо с другой стороны. :rolleyes:

Изменено пользователем vasvi
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я понял Дмитрия, у них нет распечаток ICP, у них есть специализированное ПО, которое сразу вносит данные в форму протокола автоматически.

И это ПО на основе спектральных данных оценивает ещё и вероятность наличия конкретного элемента. Если вероятность низкая, то полученное значение игнорируется.

Круто, данные ICP коверкаются ПО в зависимости от каких-то внутренних алгоритмов и искажается результат. Ну что поделать, если они так работают.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Круто, данные ICP коверкаются ПО в зависимости от каких-то внутренних алгоритмов и искажается результат. Ну что поделать, если они так работают.

Никто из нас наверняка этого не знает.

Сказать искажаются или нет можно только узнав алгоритм работы этого ПО.

А без этого лучше не делать "громких" заявлений...

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...