Перейти к публикации

Переплачивать ли за Мобил ? Opel A14net


Рекомендованные сообщения

Здравствуйте.
Авто Astra j 1.4 turbo/ + чип .(165-170 л.с./ 250Nm)
Пробег 41,000км.
Ростов-на-Дону, катаюсь в городе 85% -90%
стиль езды - быстрый )))
В общем то решил лить Dexos1 . Чем мы хуже Америкосов то ))
Интервалы смены 5,000-7,000км.. (Amsoil SS 5w-30 Умерло где то за 7,000км летом) соответственно отказываемся от него..  такой же интервал и гидрокряк протянет..  По ощущениям разницы с Mobil 1x1 5w30 не заметил...
Выбрал три кандидата :
Mobil1 x1 5W-30 (2,250руб)
Petro-canada Supreme Synthetic 5W-30 (1,580руб)
Lukoil Genesis Glidetech 5W-30 (1,396руб)
 

 Вот думаю есть ли смысл лить Мобил ??

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Если все- таки привязать рассуждения dexos1 vs dexos2 к конкретному двигателю в шапке темы, то по- моему без анализа не разберемся. С учетом того, что есть чип и вполне возможно разжижение топливом, наверное лучше dexos2, если что при разжижении он станет dexos1, а не Xw-20. ИМХО, что касается вязкости.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я без понятия, производитель так считает...

 

 

вообще на этот счёт у меня была теория, но её "забраковали" как недоказанную (в принципе оно так и есть конечно - предположения).  GM - включает в себя американскую шевроле и немецкий опель, ну и ещё ряд марок.  шевроле - американская школа машиностроения, любит более "жидкие" масла, опель - европейская школа автомобилестроения, любит более густые масла.  вот в зависимости от географического региона всем и рекомендуют, в америке - дексос1, т.к. там большинство составляет шевроле, в европе - дексос2 - опель.  в израиле дексос1, потому что израиль всегда был больше завязан на штаты, чем на европу. 

Американский рынок. европейский .. только двигатель один и тот же

Искал, не нашёл его в Москве.

 

Откуда "корни" этой  информации?

Ну хотя бы отсюда https://www.liqui-moly.de/liquimoly/mediendb.nsf/gfx/17752A5F42BD9505C1257870004E1428/%24file/TI%20dexos%20Freigaben.pdf

 

Так же и другие источники есть .. ссылки потерял

тут тоже вроде ссылаются на качество топлива и условия эксплуатации ... я так понял просто 30,000КМ в Европе и 15,000 в России dexos1 вообще ни как не вывезет ... ни в каких условиях ..

Изменено пользователем MackCoy
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если все- таки привязать рассуждения dexos1 vs dexos2 к конкретному двигателю в шапке темы, то по- моему без анализа не разберемся. С учетом того, что есть чип и вполне возможно разжижение топливом, наверное лучше dexos2, если что при разжижении он станет dexos1, а не Xw-20. ИМХО, что касается вязкости.

Отработанное масло сливается как правило гуще чем свежее... Например даже когда только залил масло оно с щупа аж капает.. через пару тысяч уже не капает ..

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 


Американский рынок. европейский .. только двигатель один и тот же

 

В общем можно не париться и лить Dexos1 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отработанное масло сливается как правило гуще чем свежее... Например даже когда только залил масло оно с щупа аж капает.. через пару тысяч уже не капает ..

:facepalm:  :))  :)))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Американский рынок. европейский .. только двигатель один и тот же

двигатель на разных рынках ставят как правило один и тот же, а масло рекомендуют для рынка.  это понятно, что в результате на один и тот же двигатель может рекомендоваться разное масло.  как я уже предполагал, масло рекомендуется для всего рынка, в зависимости от того, продажи какого бренда составляют большинство (в америке шевроле, в европе опель).  в принципе как показывает практика, залив "не тот дексос", двигатель не испортить.  просто думаю, что для опелевских движков оптимальнее дексос2, для шевроле дексос1.  но в принципе лить дексос1 получается можно.  но это для стоковых моторов.  тут же речь идёт про чип.  думаю, если стоит чип, лучше перестраховаться и заливать что-то "покрепче", с hths повыше.

 

 

В общем можно не париться и лить Dexos1 

опять же - в обычные, стоковые движки, без чипа.  при одобрении дексосов на чип же никто не рассчитывал

 

большего я не скажу, поэтому дальше молчу

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

:facepalm:  :))  :)))

даже слитое в бутылку видно что густое .. а свежее как вода почти

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я без понятия, производитель так считает...

 

Ссылочкой это высказывание не подкрепите, раз вы говорите от имени производителя. Изменено пользователем Nixon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ссылочкой это высказывание не подкрепите, раз вы говорите от имени производителя.

https://www.liqui-moly.de/liquimoly/mediendb.nsf/gfx/17752A5F42BD9505C1257870004E1428/%24file/TI%20dexos%20Freigaben.pdf

 

Фраза приблизительно следующая .. рекомендуется dexos2 согласно региональному качеству топлива и условий эксплуатации ...

 

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

даже слитое в бутылку видно что густое .. а свежее как вода почти

 

:)

Температуру масла измеряли в обоих случаях?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

@Nixon, для примера MackCoy уже ссылку привёл, думаю, другую искать особого смысла нет, они все примерно об одном говорят - что GM рекомендует использовать дексос1 или дексос2 в том числе в зависимости от качества топлива в конкретных странах.  по ссылке если перевести, то кроме качества топлива там говорится что-то про режим эксплуатации - это если начать придираться, что в европе качество бензина тоже что ли хуже, что там тоже дексос2 рекомендуют.  наверное, оценивается всё в комплексе - рынок сбыта, качество топлива, режим эксплуатации и на основании всего этого GM выдаёт рекомендацию, где какой дексос предпочтительнее

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

они все примерно об одном говорят - что GM рекомендует использовать дексос1 или дексос2 в том числе в зависимости от качества топлива в конкретных странах.  по ссылке если перевести, то кроме качества топлива там говорится что-то про режим эксплуатации - это если начать придираться, что в европе качество бензина тоже что ли хуже, что там тоже дексос2 рекомендуют.  наверное, оценивается всё в комплексе - рынок сбыта, качество топлива, режим эксплуатации и на основании всего этого GM выдаёт рекомендацию, где какой дексос предпочтительнее

 

Не совсем понимаю, как качество топлива может влиять на выбор Dexos1/Dexos2? Щелочное у них обычно невысокое у обоих, у Dexos1 даже более щадящие требования по зольности, т.е. щелочное может быть выше и вполне немаленьким (см., например, Mobil1 или Pennzoil Ultra Platinum)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Не совсем понимаю, как качество топлива может влиять на выбор Dexos1/Dexos2? Щелочное у них обычно невысокое у обоих, у Dexos1 даже более щадящие требования по зольности, т.е. щелочное может быть выше и вполне немаленьким (см., например, Mobil1 или Pennzoil Ultra Platinum)

Это раз.

А второе, это ссылка от Ликви Моли или от GM? Вроде как речь шла о производители авто. А производителей масла сотни. У некоторых мнения могут различаются с точностью до наоборот.

Изменено пользователем Nixon
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

Не совсем понимаю, как качество топлива может влиять на выбор Dexos1/Dexos2?

наверное сравнивают с дизельным топливом.  изначально дексос2 - под дизель, потому что считается, что он более "крепкий".  возможно, решили, что некачественный бензин даёт воздействие на масло как дизель

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

 

 

А второе, это ссылка от ликви моли или от GM?

от ликви моли.  такие же документы есть не только у ликви моли, но и у других блендеров - и составляли они их однозначно с документа самого GM, а не пороли отсебятину.  значит документ GM тоже можно найти - если вам так принципиально, можете поискать и сравнить, не пишет ли ликви моли отсебятину.  я вполне и ликви моли верю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...