Перейти к публикации

Рекомендованные сообщения

Total Nevastane XS 80
 
TOTAL Nevastane XS 80 - низкотемпературная пластичная смазка для пищевой промышленности с улучшенными противозадирными свойствами на основе комплекса сульфоната кальция.
 
Применение

  • NEVASTANE XS 80 – универсальная пластичная смазка для высоконагруженных приложений на основе комплекса сульфоната кальция и синтетического базового масла, разработанная в первую очередь для применения при очень низких температурах и/или высоких нагрузках.
  • NEVASTANE XS 80 – универсальная пластичная смазка с улучшенными противозадирными свойствами, рекомендуется для применения в оборудовании пищевой промышленности, а также в связанных с ней областях, работающем в сложных условиях (высокие нагрузки, высокие температуры, вода, пыль).
  • NEVASTANE XS 80 отлично подходит для применения в прессах-грануляторах в кормовой промышленности (корм для животных, сахарная свекла): KAHL, PROMILL, CPM, UMT, VAN AARSEN…).
  • При использовании избегать попадания в смазку пыли и/или грязи. Предпочтительнее применять пневматическую насосную систему подачи смазки или использовать картриджи.

Спецификации

  • Выполняет требования NSF-H1
  • Выполняет требования FDA, 21 CFR 178.3570
  • ISO 6743-9: L-XEDIB 1/2
  • DIN 51502: KP1.5R-55.

Преимущества

  • Обладая сложной формулой и высоким уровнем свойств, NEVASTANE XS 80 соответствует наиболее строгим требованиям промышленности.
  • Обеспечивает продолжительный срок службы оборудования, снижая одновременно риск загрязнения продукции в соответствии с HACCP.
  • Превосходная термическая стабильность. Восстанавливает первоначальную структуру после охлаждения до комнатной температуры.
  • Высокая стойкость к действию нагрузок благодаря природным высоким противозадирным и противоизносным свойствам.
  • Великолепная стойкость к действию воды, при попадании обильного количества воды смазка не теряет консистенцию. Стойкость к действию кислот и щелочей.
  • Превосходные антиокислительные и антикоррозионные свойства в силу природы сульфонатов кальция, в том числе в присутствии соленой воды.

Артикулы коды для заказа в интернет магазинах:
190497 - Total Nevastane XS 80 0.4кг

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Другие ответы в этой теме

Была здесь тема по Хабам! Я там задавал вопросы по этому узлу. Давно дело было - где то она валяется в конце списка тем по смазкам - давно там ничего не писали

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После неудачных экспериментов осталось еще полтубы XS80. Чтобы не пропадала зря, зарядил ее в смазочный пистолет и шприцую шаровые и шлицы кардана. Да, не совсем подходит для данного применения, но хоть какое-нибудь применение. Поскольку шприцую нечасто, большую часть времени лежит в гараже. Так вот в процессе лежки она теряет масло ударными темпами - как не положи, сочится из пистолета из всех щелей. Пришлось подложить несколько слоев газеты, которая быстро пропиталась маслом насквозь. Даже с литолом такого не было. Что интересно, в отдельной баночке такого интенсивного маслоотделения не наблюдается. Мне кажется, что загуститель в этой смазке вообще плохо удерживает базовое масло даже в покое.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я ею четыре велика перемазал.. Точно побьют)))

Изменено пользователем мотозак
Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
5 часов назад, мотозак сказал:

А я ею четыре велика перемазал.. Точно побьют)))

Она у меня в корзине лежала как мастхэв. А теперь я и правда в недоумении, куда ее рисковать пихать.

Запчасти нынче не дешевы.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 15.11.2018 в 02:13, мотозак сказал:

А я ею четыре велика перемазал

Ну в обычном велике она неплохо работала, только деградировала слишком быстро. Если менять два-три раза за сезон, то все будет нормально. Но это и напрягает. Вот заменил в велике XS80 на Polina 1.5 - она преспокойно отбегала сезон, менять не стал, пусть еще следующий сезон покатается. Что интересно, у полины при хранении в тубе тоже наблюдается приличное маслоотделение, но подшипники велика, в отличие от XS80 не зашелестели к концу сезона, посмотрим что в следующем году будет. Что касается применения невастана по прямому назначению, т.е. для смазки всяких кухонных механизмов, то и здесь облом. Есть у меня ручная соковыжималка в виде мясорубки, там вал шнека уплотняется резиновым кольцом, которое противно скрипит во время процесса. Смазал его невастаном, учитывая пищевой допуск последнего. Скрип пропал, но совсем не надолго. Справедливости ради силиконовая пищевая смазка Huskey HVS100 продержалась немногим дольше :(

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я кстати тоже немного отложил для кухни - смазываю предохранительную втулку шнека на мясорубке. Там тоже резиновое кольцо стоит - ходит нормально,даже после  нескольких моек смазка на втулке остается. Вытекать не вытекает никуда. Пока все устраивает

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
1 час назад, Vasek555 сказал:

смазываю предохранительную втулку шнека на мясорубке

А как много закладываете смазки? Не вытекает?

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
14 минут назад, Stal сказал:

Не вытекает?

 

1 час назад, Vasek555 сказал:

не вытекает никуда.

Мажу полоской в месте где стоит резиновое кольцо

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
8 минут назад, Vasek555 сказал:

Мажу полоской в месте где стоит резиновое кольцо

Я тоже так намазал, но думаю погуще надо было. Хотя после окончания работ все равно разбирать соковыжималку и мыть - смазки не напасешься :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4 часа назад, Vasek555 сказал:

Я кстати тоже немного отложил для кухни - смазываю предохранительную втулку шнека на мясорубке. Там тоже резиновое кольцо стоит 

На Борк такую же резинку пятнадцать лет с покупки не трогал, все работает))

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В 11.08.2018 в 21:35, Screwdriver78 сказал:

обмениваются на химическую шлифовку поверхности

Предполагается вроде как, что противозадироность обеспечена кальциево-сульфонатной природой загустителя.

 

 

В общем долго я думал над невастаном в своей корзине.

 

Пока можно подитожить, что:

1) при скоростном применении невастан теряет консистенцию

2) даже при нескоростном применении невастан со временем теряет смазывающие свойства

3) невастан хорошо защищает от влаги, но теряет свою форму и консистенцию и цвет при воздействии влаги.

 

Возможно ли, что все наши проблемы кроются в том, что эта смазка изначально предназначена для систем централизованной смазки?

Она не предполагается для закладки в узел надолго! И не должна противостоять воде вечно. Рабочий день отработала в узлах, защищая их от влаги, потом жмак, свежая порция смазки выдавилась и вперед

 

Можно было бы конечно обозначить что это проблемы кальция-сульфоната в целом, но есть же смазки, которые на таком же загустителе предполагаются для длительного использования - выходит в невастане либо мало кальций-сульфоната (нет ли тут ситуации, когда количество переходит в качество, и допустим 10% к-с под воздействием теряют свойства необратимо, а 20% - уже их не теряют вообще), либо кальций-сульфонат совсем неправильный )))

 

Что касается широко разрекламированной Редлайн - мне вспоминается один суррогатный тест с велофорума, где при испытании в  подшипнике в водной среде редлайн сдался одним из первых в рядах кальций-сульфонатов. До конца же дотянул только Амсойл water-resistant grease.

https://motoroil24.ru/upload/iblock/76c/g1281.pdf

И кстати выглядит он куда серьезнее редлайна, у которого pds - только подтерется, уступая только по заявленому пределу нижней температуры, но зато имея замеры низкотемпературного момента.

 

Кто что думает по таким соображениям и, в частности про амсойл? Упоминания этой смазки вообще нечасты в рунете.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кальций-сульфонат специфический загуститель, там микрочастицы карбонатов кальция покрыты сульфонатными молекулами, как мехом. Воды они не боятся. То есть если эти структуры механически размолоть - то кальций-сульфонатная магия из смазки исчезает. Если там ещё добавлен обычный пакет ЕР - будет и дальше работать, нет - ну всио.

То есть, грубо, этот загуститель - имеет отличные противозадирные свойства, но ограниченное количество срабатываний. Или да, по регламенту шприцевать узел, или применять там, где большие нагрузки не постоянные. И первый вариант не так плох, если есть возможность.

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
13 минут назад, Screwdriver78 сказал:

Или да, по регламенту шприцевать узел, или применять там, где большие нагрузки не постоянные. И первый вариант не так плох, если есть возможность.

Ну тогда получается что и редлайн хваленый - фуфел. или там мех не кролика, но норки, стойкий? :)

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати, что интересно, в русском TDS для Ceran XS есть упоминание "кальциево-сульфонатного загустителя НОВОГО ПОКОЛЕНИЯ" (как и в описании Ceran XM100), а вот в описании Nevastane XS - такой фразы про "новое поколение" нет.

Маркетологи растяпы, или все же Ceran отличается от невастана по загустителю

Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Присоединяйтесь к обсуждению

Вы можете опубликовать сообщение сейчас, а зарегистрироваться позже. Если у вас есть аккаунт, войдите в него для написания от своего имени.

Гость
Ответить в теме...

×   Вставлено в виде отформатированного текста.   Вставить в виде обычного текста

  Разрешено не более 75 эмодзи.

×   Ваша ссылка была автоматически встроена.   Отобразить как ссылку

×   Ваш предыдущий контент был восстановлен.   Очистить редактор

×   Вы не можете вставить изображения напрямую. Загрузите или вставьте изображения по ссылке.

  • Сейчас на странице   0 пользователей

    Нет пользователей, просматривающих эту страницу.

×
×
  • Создать...